Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2020, том 20, номер 2, страницы 127–134 (Mi dvmg426)  

Экономичный метод решения двумерной задачи электростатической маскировки

Г. В. Алексеевab, А. В. Лобановab, В. И. Сильченкоb

a Институт прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Владивосток
b Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: Предложен и реализован экономичный численный алгоритм решения двумерной задачи электростатической маскировки. Алгоритм основан на использовании $M$-слойной оболочки, каждый слой которой заполнен одним из двух заданных материалов, а материал последнего слоя определяется путем минимизации специального функционала качества, связанного с маскировочной эффективностью искомой оболочки.

Ключевые слова: обратные задачи, электростатическая маскировка, метод оптимизации, метод роя частиц, схема чередующегося дизайна.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-01095-20-00
075-02-2020-1482-1
Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания ИПМ ДВО РАН (№ 075-01095-20-00) и Минобрнауки РФ (доп. соглашение от 21.04.2020 № 075-02-2020-1482-1).


DOI: https://doi.org/10.47910/FEMJ202013

Полный текст: PDF файл (141 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95, 519.63
MSC: Primary 35Q93; Secondary 78A46, 65N21
Поступила в редакцию: 04.08.2020

Образец цитирования: Г. В. Алексеев, А. В. Лобанов, В. И. Сильченко, “Экономичный метод решения двумерной задачи электростатической маскировки”, Дальневост. матем. журн., 20:2 (2020), 127–134

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleLobSil20}
\by Г.~В.~Алексеев, А.~В.~Лобанов, В.~И.~Сильченко
\paper Экономичный метод решения двумерной задачи электростатической маскировки
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2020
\vol 20
\issue 2
\pages 127--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg426}
\crossref{https://doi.org/10.47910/FEMJ202013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg426
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v20/i2/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:71
    Полный текст:42
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021