Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2021, том 21, номер 1, страницы 113–121 (Mi dvmg451)  

Оптимальное управление уравнениями радиационного теплообмена для многокомпонентных сред

А. Ю. Чеботарев

Институт прикладной математики ДВО РАН, г. Владивосток

Аннотация: Представлен анализ задач оптимального управления нелинейными эллиптическими уравнениями, моделирующими сложный теплообмен с френелевскими условиями сопряжения на поверхностях разрыва коэффициента преломления. Получены условия разрешимости экстремальных задач и невырожденности системы оптимальности. Для задачи управления с граничным наблюдением установлено свойство «bang-bang».

Ключевые слова: стационарные уравнения радиационного теплообмена, френелевские условия сопряжения, задачи оптимального управления.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-01-00113
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект 20-01-00113).


DOI: https://doi.org/10.47910/FEMJ202110

Полный текст: PDF файл (511 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: Primary 35J61; Secondary 35Q79
Поступила в редакцию: 27.04.2021

Образец цитирования: А. Ю. Чеботарев, “Оптимальное управление уравнениями радиационного теплообмена для многокомпонентных сред”, Дальневост. матем. журн., 21:1 (2021), 113–121

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che21}
\by А.~Ю.~Чеботарев
\paper Оптимальное управление уравнениями радиационного теплообмена для многокомпонентных сред
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2021
\vol 21
\issue 1
\pages 113--121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg451}
\crossref{https://doi.org/10.47910/FEMJ202110}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg451
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v21/i1/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:38
    Полный текст:16
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021