RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2010, том 10, номер 2, страницы 170–184 (Mi dvmg68)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Обратные экстремальные задачи для стационарного уравнения конвекции – диффузии – реакции

О. В. Соболева

Институт прикладной математики ДВО РАН, Владивосток

Аннотация: Исследуется коэффициентная обратная экстремальная задача для стационарного уравнения конвекции – диффузии – реакции, рассматриваемого в ограниченной области при смешанных граничных условиях. Доказывается устойчивость решения указанной задачи относительно малых возмущений – как функционала качества, так и одной из заданных функций, входящих в исходную краевую задачу. Развивается алгоритм решения рассматриваемой экстремальной задачи. Он основан на использовании метода Ньютона и дискретизации линейной краевой задачи одним из методов конечных разностей или конечных элементов. Обсуждаются результаты проведенных численных экспериментов.

Ключевые слова: эллиптическое уравнение, третья краевая задача, массоперенос, коэффициентные обратные задачи, разрешимость, устойчивость, численный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (341 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: 76D55
Поступила в редакцию: 20.05.2010

Образец цитирования: О. В. Соболева, “Обратные экстремальные задачи для стационарного уравнения конвекции – диффузии – реакции”, Дальневост. матем. журн., 10:2 (2010), 170–184

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sob10}
\by О.~В.~Соболева
\paper Обратные экстремальные задачи для стационарного уравнения конвекции -- диффузии -- реакции
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2010
\vol 10
\issue 2
\pages 170--184
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg68}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg68
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v10/i2/p170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Алексеев, М. А. Шепелов, “Об устойчивости решений коэффициентных обратных экстремальных задач для стационарного уравнения конвекции-диффузии”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:4 (2012), 3–16  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, M. A. Shepelov, “On the stability of solutions to coefficient inverse extreme problems for the stationary convection-diffusion equation”, J. Appl. Industr. Math., 7:1 (2013), 1–14  crossref
    2. Г. В. Алексеев, И. С. Вахитов, О. В. Соболева, “Оценки устойчивости в задачах идентификации для уравнения конвекции-диффузии-реакции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:12 (2012), 2190–2205  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. V. Alekseev, I. S. Vakhitov, O. V. Soboleva, “Stability estimates in identification problems for the convection-diffusion-reaction equation”, Comput. Math. Math. Phys., 52:12 (2012), 1635–1649  crossref  isi  elib
    3. Azizbayov E., Mehraliyev Ya., “Inverse Problem For a Parabolic Equation in a Rectangle Domain With Integral Conditions”, Eur. J. Pure Appl Math., 10:5 (2017), 981–994  mathscinet  zmath  isi
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:448
    Полный текст:161
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019