RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2010, том 10, номер 1, страницы 41–49 (Mi dvmg8)  

О максимуме мебиусова инварианта в задаче с четырьмя неналегающими областями

Д. А. Кириллова

Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия

Аннотация: Пусть $r(D,a)$ — конформный радиус области $D$ относительно точки $a$. Установлена точная верхняя грань произведения
$$ \prod_{k=1}^{4}\frac{r(D_{k},a_{k})}{|a_{k+1}-a_{k}|}, \quad a_{5}:=a_{1} $$
по всевозможным наборам попарно неналегающих односвязных областей $D_{k}\subset\overline{\mathbb{C}}$ и точек $a_{k}\in D_{k}$, $k=1,\ldots,4$. Методом внутренних вариаций Шиффера получен вид квадратичного дифференциала, ассоциированного с задачей о максимуме аналогичного произведения в случае произвольного числа областей. Затем для четырех областей задача сводится к исследованию круговых областей относительно соответствующего квадратичного дифференциала.

Ключевые слова: конформный радиус, мёбиусовы инварианты, экстремальные разбиения, квадратичный дифференциал.

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.54
MSC: Primary 30C70; Secondary 30C75
Поступила в редакцию: 04.12.2009

Образец цитирования: Д. А. Кириллова, “О максимуме мебиусова инварианта в задаче с четырьмя неналегающими областями”, Дальневост. матем. журн., 10:1 (2010), 41–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kir10}
\by Д.~А.~Кириллова
\paper О максимуме мебиусова инварианта в задаче с четырьмя неналегающими областями
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2010
\vol 10
\issue 1
\pages 41--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg8}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15484848}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg8
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v10/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:87
    Полный текст:41
    Литература:18
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018