RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1989, том 23, выпуск 2, страницы 12–26 (Mi faa1015)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Гипергеометрические функции и торические многообразия

И. М. Гельфанд, А. В. Зелевинский, М. М. Капранов


Аннотация: Изучаются голономные системы линейных дифференциальных уравнений, связанные с линейными представлениями комплексных торов. Вычисляется характеристическое многообразие и характеристический цикл системы и, в частности, число линейно независимых решений в окрестности общей точки, в терминах объемов соответствующих многогранников Ньютона. Базис в пространстве решений выписывается явно в виде рядов гипергеометрического типа. Приведен ряд примеров, показывающих, что многие классические гипергеометрические функции одного и нескольких переменных укладываются в предлагаемую схему.

Полный текст: PDF файл (1867 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1989, 23:2, 94–106

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Поступило в редакцию: 02.11.1988

Образец цитирования: И. М. Гельфанд, А. В. Зелевинский, М. М. Капранов, “Гипергеометрические функции и торические многообразия”, Функц. анализ и его прил., 23:2 (1989), 12–26; Funct. Anal. Appl., 23:2 (1989), 94–106

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelZelKap89}
\by И.~М.~Гельфанд, А.~В.~Зелевинский, М.~М.~Капранов
\paper Гипергеометрические функции и торические многообразия
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1989
\vol 23
\issue 2
\pages 12--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1015}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1011353}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0721.33006}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1989
\vol 23
\issue 2
\pages 94--106
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01078777}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989CH31600002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1015
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v23/i2/p12

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Аски, “С. Рамануджан. Гипергеометрические и базисные гипергеомстрические ряды”, УМН, 45:1(271) (1990), 33–76  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; R. Askey, “Ramanujan and hypergeometric and basic hypergeometric series”, Russian Math. Surveys, 45:1 (1990), 37–86  crossref  isi
    2. И. М. Гельфанд, А. В. Зелевинский, М. М. Капранов, “О дискриминантах многочленов от многих переменных”, Функц. анализ и его прил., 24:1 (1990), 1–4  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Gel'fand, A. V. Zelevinskii, M. M. Kapranov, “Discriminants of polynomials in many variables”, Funct. Anal. Appl., 24:1 (1990), 1–4  crossref  isi
    3. М. И. Граев, “Общие гипергеометрические функции”, Функц. анализ и его прил., 26:2 (1992), 69–72  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Graev, “General hypergeometric functions”, Funct. Anal. Appl., 26:2 (1992), 131–133  crossref  isi
    4. И. М. Гельфанд, М. И. Граев, В. С. Ретах, “Общие гипергеометрические системы уравнений и ряды гипергеометрического типа”, УМН, 47:4(286) (1992), 3–82  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, M. I. Graev, V. S. Retakh, “General hypergeometric systems of equations and series of hypergeometric type”, Russian Math. Surveys, 47:4 (1992), 1–88  crossref  isi
    5. И. М. Гельфанд, А. В. Зелевинский, М. М. Капранов, “Поправка к статье: «Гипергеометрические функции и торические многообразия»”, Функц. анализ и его прил., 27:4 (1993), 91–91  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Gel'fand, A. V. Zelevinskii, M. M. Kapranov, “A Correction to the Paper “Hypergeometric Functions and Toric Varieties””, Funct. Anal. Appl., 27:4 (1993), 295–295  crossref  isi
    6. Д. В. Юрьев, “Квантовая проективная теория поля: квантово-полевые аналоги уравнений Эйлера–Арнольда в проективных $G$-гипермультиплетах”, ТМФ, 98:2 (1994), 220–240  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Yur'ev, “Quantum projective field theory: Quantum-field analogs of the Euler–Arnol'd equations in projective $G$ multiplets”, Theoret. and Math. Phys., 98:2 (1994), 147–161  crossref  isi
    7. М. Пассаре, А. К. Цих, А. А. Чешель, “Кратные интегралы Меллина–Барнса как периоды многообразий Калаби–Яу с несколькими модулями”, ТМФ, 109:3 (1996), 381–394  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. Passare, A. K. Tsikh, A. A. Cheshel, “Iterated Mellin–Barnes integrals as periods on the Calabi–Yau manifolds with several modules”, Theoret. and Math. Phys., 109:3 (1996), 1544–1555  crossref  isi
    8. И. М. Гельфанд, М. И. Граев, “$GG$-функции и их связь с общими гипергеометрическими функциями”, УМН, 52:4(316) (1997), 3–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, M. I. Graev, “$GG$-functions and their relation to general hypergeometric functions”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 639–684  crossref  isi
    9. И. М. Гельфанд, М. И. Граев, В. С. Ретах, “Общие гамма-функции, экспоненты и гипергеометрические функции”, УМН, 53:1(319) (1998), 3–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, M. I. Graev, V. S. Retakh, “General gamma functions, exponentials, and hypergeometric functions”, Russian Math. Surveys, 53:1 (1998), 1–55  crossref  isi
    10. И. М. Гельфанд, М. И. Граев, “$\mathscr N$-функции и их связь с решениями общих гипергеометрических систем и $GG$-систем”, УМН, 56:4(340) (2001), 3–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, M. I. Graev, “$\mathscr N$-functions and their relationship with solutions of general hypergeometric systems and $GG$-systems”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 615–647  crossref  isi
    11. И. М. Гельфанд, М. И. Граев, В. С. Ретах, “Гипергеометрические функции над произвольным полем”, УМН, 59:5(359) (2004), 29–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, M. I. Graev, V. S. Retakh, “Hypergeometric functions over an arbitrary field”, Russian Math. Surveys, 59:5 (2004), 831–905  crossref  isi  elib
    12. А. Дикенштейн, Т. М. Садыков, “Базисы в пространстве решений системы уравнений Меллина”, Матем. сб., 198:9 (2007), 59–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Dickenstein, T. M. Sadykov, “Bases in the solution space of the Mellin system”, Sb. Math., 198:9 (2007), 1277–1298  crossref  isi  elib
    13. Vitaly A. Krasikov, Timur M. Sadykov, “The Newton polytope of the optimal differential operator for an algebraic curve”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:2 (2013), 200–210  mathnet
    14. А. В. Стояновский, “$A$-гипергеометрические функции в трансцендентных вопросах алгебраической геометрии”, Функц. анализ и его прил., 48:1 (2014), 93–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Stoyanovskii, “$A$-Hypergeometric Functions in Transcendental Questions of Algebraic Geometry”, Funct. Anal. Appl., 48:1 (2014), 76–78  crossref  isi
    15. В. Р. Куликов, В. А. Степаненко, “О решениях и формулах Варинга для систем $n$ алгебраических уравнений от $n$ неизвестных”, Алгебра и анализ, 26:5 (2014), 200–214  mathnet  mathscinet  elib; V. R. Kulikov, V. A. Stepanenko, “On solutions and Waring's formulae for the system of $n$ algebraic equations with $n$ unknowns”, St. Petersburg Math. J., 26:5 (2015), 839–848  crossref  isi  elib
    16. В. А. Клячин, “Экстремальные свойства триангуляции, основанной на условии пустого выпуклого множества”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 991–997  mathnet  crossref
    17. Т. М. Садыков, С. Танабэ, “Максимально приводимая монодромия двумерных гипергеометрических систем”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:1 (2016), 235–280  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; T. M. Sadykov, S. Tanabé, “Maximally reducible monodromy of bivariate hypergeometric systems”, Izv. Math., 80:1 (2016), 221–262  crossref  isi
    18. Д. В. Артамонов, “Явление Стокса для иррегулярной системы Гельфанда–Капранова–Зелевинского, связанной с решеткой ранга один”, Матем. сб., 207:8 (2016), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. V. Artamonov, “The Stokes phenomenon for an irregular Gelfand-Kapranov-Zelevinsky system associated with a rank one lattice”, Sb. Math., 207:8 (2016), 1037–1063  crossref  isi
    19. Jie Zhou, “GKZ Hypergeometric Series for the Hesse Pencil, Chain Integrals and Orbifold Singularities”, SIGMA, 13 (2017), 030, 32 pp.  mathnet  crossref
    20. В. А. Клячин, М. И. Казанин, “Построение решений уравнения типа Монжа–Ампера на основе $\Phi$-триангуляции”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2017, № 1(38), 6–12  mathnet  crossref
    21. Shinobu Hosono, Hiromichi Takagi, “Movable vs Monodromy Nilpotent Cones of Calabi–Yau Manifolds”, SIGMA, 14 (2018), 039, 37 pp.  mathnet  crossref
    22. С. И. Безродных, “Гипергеометрическая функция Лауричеллы $F_D^{(N)}$, задача Римана–Гильберта и некоторые приложения”, УМН, 73:6(444) (2018), 3–94  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. I. Bezrodnykh, “The Lauricella hypergeometric function $F_D^{(N)}$, the Riemann–Hilbert problem, and some applications”, Russian Math. Surveys, 73:6 (2018), 941–1031  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:1073
    Полный текст:473
    Литература:49
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019