RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2004, том 38, выпуск 2, страницы 1–11 (Mi faa103)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

О статистиках неполных частных конечных цепных дробей

М. О. Авдееваab

a Хабаровский государственный педагогический университет
b Хабаровское отделение Института прикладной математики Дальневосточного Отделения РАН

Аннотация: В работе уточняется оценка остаточного члена в асимптотической формуле для задачи В. И. Арнольда о статистиках Гаусса–Кузьмина, ранее полученной в совместной работе автора и В. А. Быковского.

Ключевые слова: цепная дробь, неполные частные, подходящая дробь, статистики Гаусса–Кузьмина

DOI: https://doi.org/10.4213/faa103

Полный текст: PDF файл (167 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2004, 38:2, 79–87

Реферативные базы данных:

УДК: 511.36+511.37
Поступило в редакцию: 06.02.2003

Образец цитирования: М. О. Авдеева, “О статистиках неполных частных конечных цепных дробей”, Функц. анализ и его прил., 38:2 (2004), 1–11; Funct. Anal. Appl., 38:2 (2004), 79–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Avd04}
\by М.~О.~Авдеева
\paper О статистиках неполных частных конечных цепных дробей
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2004
\vol 38
\issue 2
\pages 1--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa103}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa103}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2086623}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:02193439}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2004
\vol 38
\issue 2
\pages 79--87
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:FAIA.0000034038.55276.7d}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000224148100001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-3142778696}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa103
  • https://doi.org/10.4213/faa103
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v38/i2/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “О статистических свойствах конечных цепных дробей”, Труды по теории чисел, Зап. научн. сем. ПОМИ, 322, ПОМИ, СПб., 2005, 186–211  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Ustinov, “On the statistical properties of finite continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:2 (2006), 4722–4738  crossref
    2. В. А. Быковский, “Оценка дисперсии длин конечных непрерывных дробей”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 15–26  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “Estimate for dispersion of lengths of continued fractions”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5634–5643  crossref
    3. А. В. Устинов, “О статистиках Гаусса–Кузьмина для конечных цепных дробей”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 195–208  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Ustinov, “On Gauss–Kuz'min statistics for finite continued fractions”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5771–5781  crossref
    4. В. И. Арнольд, “Цепные дроби квадратных корней из рациональных чисел и их статистика”, УМН, 62:5(377) (2007), 3–14  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Arnol'd, “Continued fractions of square roots of rational numbers and their statistics”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 843–855  crossref  isi  elib
    5. А. В. Устинов, “Вычисление дисперсии в одной задаче из теории цепных дробей”, Матем. сб., 198:6 (2007), 139–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ustinov, “Calculation of the variance in a problem in the theory of continued fractions”, Sb. Math., 198:6 (2007), 887–907  crossref  isi  elib
    6. О. Н. Карпенков, “Об инвариантной мере Мёбиуса и распределении граней Гаусса–Кузьмина”, Анализ и особенности. Часть 1, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 258, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 79–92  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. N. Karpenkov, “On an Invariant Möbius Measure and the Gauss–Kuzmin Face Distribution”, Proc. Steklov Inst. Math., 258 (2007), 74–86  crossref  elib
    7. А. В. Устинов, “Асимптотическое поведение первого и второго моментов для числа шагов в алгоритме Евклида”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:5 (2008), 189–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Asymptotic behaviour of the first and second moments for the number of steps in the Euclidean algorithm”, Izv. Math., 72:5 (2008), 1023–1059  crossref  isi  elib
    8. В. И. Арнольд, “Статистика периодов цепных дробей квадратичных иррациональностей”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:1 (2008), 3–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Arnol'd, “Statistics of the periods of continued fractions for quadratic irrationals”, Izv. Math., 72:1 (2008), 1–34  crossref  isi  elib
    9. В. А. Быковский, А. В. Устинов, “Статистика траекторий частиц в однородной задаче Синая для двумерной решетки”, Функц. анализ и его прил., 42:3 (2008), 10–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, A. V. Ustinov, “The Statistics of Particle Trajectories in the Homogeneous Sinai Problem for a Two-Dimensional Lattice”, Funct. Anal. Appl., 42:3 (2008), 169–179  crossref  isi
    10. В. А. Быковский, А. В. Устинов, “Статистика траекторий частиц в неоднородной задаче Синая для двумерной решетки”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:4 (2009), 17–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Bykovskii, A. V. Ustinov, “The statistics of particle trajectories in the inhomogeneous Sinai problem for a two-dimensional lattice”, Izv. Math., 73:4 (2009), 669–688  crossref  isi  elib
    11. О. Н. Карпенков, “О нахождении периодов геометрических цепных дробей двумерных алгебраических гиперболических операторов”, Матем. заметки, 88:1 (2010), 30–42  mathnet  crossref  mathscinet; O. N. Karpenkov, “Determination of Periods of Geometric Continued Fractions for Two-Dimensional Algebraic Hyperbolic Operators”, Math. Notes, 88:1 (2010), 28–38  crossref  isi
    12. А. В. Устинов, “О среднем числе шагов в алгоритме Евклида с нечетными неполными частными”, Матем. заметки, 88:4 (2010), 594–604  mathnet  crossref  mathscinet; A. V. Ustinov, “The Mean Number of Steps in the Euclidean Algorithm with Odd Incomplete Quotients”, Math. Notes, 88:4 (2010), 574–584  crossref  isi
    13. Karpenkov O.N., Vershik A.M., “Rational approximation of maximal commutative subgroups of GL(n, R)”, J Fixed Point Theory Appl, 7:1 (2010), 241–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Shparlinski I.E., “Modular Hyperbolas”, Jap. J. Math., 7:2 (2012), 235–294  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. А. В. Устинов, “Спиновые цепочки и задача Арнольда о статистиках Гаусса–Кузьмина для квадратичных иррациональностей”, Матем. сб., 204:5 (2013), 143–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Spin chains and Arnold's problem on the Gauss-Kuz'min statistics for quadratic irrationals”, Sb. Math., 204:5 (2013), 762–779  crossref  isi  elib
    16. А. В. Устинов, “Трехмерные цепные дроби и суммы Клостермана”, УМН, 70:3(423) (2015), 107–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Three-dimensional continued fractions and Kloosterman sums”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 483–556  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:467
    Полный текст:182
    Литература:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020