RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2004, том 38, выпуск 2, страницы 28–37 (Mi faa105)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О триангуляциях торов, связанных с двумерными цепными дробями кубических иррациональностей

О. Н. Карпенков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Введено понятие эквивалентности многомерных цепных дробей. Рассмотрены некоторые свойства и сформулированы гипотезы, связанные со строением семейства классов неэквивалентных двумерных периодических цепных дробей. Описанный подход к изучению семейства классов неэквивалентных двумерных цепных дробей приводит к обнаружению специальных подсемейств цепных дробей, у которых триангуляции тора (т.е. комбинаторика их фундаментальных областей) обладают явными закономерностями. Подробно изучено несколько случаев таких подсемейств; приведен способ построения других аналогичных подсемейств.

Ключевые слова: многомерные цепные дроби, выпуклая оболочка, целочисленный оператор, кубические расширения поля рациональных чисел

DOI: https://doi.org/10.4213/faa105

Полный текст: PDF файл (229 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2004, 38:2, 102–110

Реферативные базы данных:

УДК: 511.9
Поступило в редакцию: 03.02.2003

Образец цитирования: О. Н. Карпенков, “О триангуляциях торов, связанных с двумерными цепными дробями кубических иррациональностей”, Функц. анализ и его прил., 38:2 (2004), 28–37; Funct. Anal. Appl., 38:2 (2004), 102–110

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar04}
\by О.~Н.~Карпенков
\paper О триангуляциях торов, связанных с двумерными цепными дробями кубических иррациональностей
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2004
\vol 38
\issue 2
\pages 28--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa105}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2086625}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1125.11042}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2004
\vol 38
\issue 2
\pages 102--110
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:FAIA.0000034040.08573.22}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000224148100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-3142743384}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa105
  • https://doi.org/10.4213/faa105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v38/i2/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Н. Карпенков, “Классификация трехмерных многоэтажных вполне пустых выпуклых отмеченных пирамид”, УМН, 60:1(361) (2005), 169–170  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. N. Karpenkov, “Classification of three-dimensional multistorey completely empty convex marked pyramids”, Russian Math. Surveys, 60:1 (2005), 165–166  crossref  isi  elib
    2. Karpenkov O., “Three examples of three-dimensional continued fractions in the sense of Klein”, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 343:1 (2006), 5–7  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. О. Н. Карпенков, “Об инвариантной мере Мëбиуса и распределении граней Гаусса–Кузьмина”, Анализ и особенности. Часть 1, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 258, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 79–92  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. N. Karpenkov, “On an Invariant Möbius Measure and the Gauss–Kuzmin Face Distribution”, Proc. Steklov Inst. Math., 258 (2007), 74–86  crossref  elib
    4. Karpenkov O.N., “Completely empty pyramids on integer lattices and two-dimensional faces of multidimensional continued fractions”, Monatsh. Math., 152:3 (2007), 217–249  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Karpenkov O., “Elementary notions of lattice trigonometry”, Math. Scand., 102:2 (2008), 161–205  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Karpenkov O.N., “Constructing multidimensional periodic continued fractions in the sense of Klein”, Math. Comp., 78:267 (2009), 1687–1711  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. О. Н. Карпенков, “О нахождении периодов геометрических цепных дробей двумерных алгебраических гиперболических операторов”, Матем. заметки, 88:1 (2010), 30–42  mathnet  crossref  mathscinet; O. N. Karpenkov, “Determination of Periods of Geometric Continued Fractions for Two-Dimensional Algebraic Hyperbolic Operators”, Math. Notes, 88:1 (2010), 28–38  crossref  isi
    8. Karpenkov O.N., Vershik A.M., “Rational approximation of maximal commutative subgroups of GL(n, R)”, J Fixed Point Theory Appl, 7:1 (2010), 241–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Karpenkov O., “Continued fractions and the second Kepler law”, Manuscripta Math, 134:1–2 (2011), 157–169  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Karpenkov O., “Multidimensional Gauss Reduction Theory for Conjugacy Classes of Sl(N, Z)”, J. Theor. Nr. Bordx., 25:1 (2013), 99–109  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. А. А. Илларионов, “Некоторые свойства трехмерных полиэдров Клейна”, Матем. сб., 206:4 (2015), 35–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “Some properties of three-dimensional Klein polyhedra”, Sb. Math., 206:4 (2015), 510–539  crossref  isi  elib
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:363
    Полный текст:114
    Литература:48

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019