RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2004, том 38, выпуск 2, страницы 71–83 (Mi faa109)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Краевые условия для многомерных интегрируемых уравнений

И. Т. Хабибуллинa, Е. В. Гудковаb

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН
b Уфимский государственный нефтяной технический университет

Аннотация: Предложен эффективный способ отыскания краевых условий, согласованных с интегрируемостью, для многомерных нелинейных интегрируемых уравнений типа Кадомцева–Петвиашвили. Замечено, что для всех известных примеров при наложении интегрируемого краевого условия в некоторой точке оператор пары Лакса, задающий временну́ю динамику, приобретает в данной точке дополнительную инволюцию. Предлагаемый алгоритм основан на обратном утверждении: если при наложении на коэффициенты $t$-оператора L-A-пары некоторых условий связи группа инволюций оператора расширяется, то эти связи определяют интегрируемые краевые условия.
Найдены новые примеры краевых условий для уравнений КП и МКП.

Ключевые слова: интегрируемость, краевые условия, уравнение КП, лаксова пара, высшая симметрия, цепочка Тоды

DOI: https://doi.org/10.4213/faa109

Полный текст: PDF файл (202 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2004, 38:2, 138–148

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 11.11.2002

Образец цитирования: И. Т. Хабибуллин, Е. В. Гудкова, “Краевые условия для многомерных интегрируемых уравнений”, Функц. анализ и его прил., 38:2 (2004), 71–83; Funct. Anal. Appl., 38:2 (2004), 138–148

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HabGud04}
\by И.~Т.~Хабибуллин, Е.~В.~Гудкова
\paper Краевые условия для многомерных интегрируемых уравнений
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2004
\vol 38
\issue 2
\pages 71--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa109}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa109}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2086629}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1086.37036}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2004
\vol 38
\issue 2
\pages 138--148
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:FAIA.0000034044.01773.dd}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000224148100007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-3142739321}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa109
  • https://doi.org/10.4213/faa109
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v38/i2/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Гудкова, И. Т. Хабибуллин, “Уравнение Кадомцева–Петвиашвили на полуплоскости”, ТМФ, 140:2 (2004), 230–240  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; E. V. Gudkova, I. T. Habibullin, “Kadomtsev–Petviashvili Equation on the Half-Plane”, Theoret. and Math. Phys., 140:2 (2004), 1086–1094  crossref  isi
    2. И. Т. Хабибуллин, “Обрывы цепочки Тоды и проблема редукций”, ТМФ, 143:1 (2005), 33–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. T. Habibullin, “Truncations of Toda chains and the reduction problem”, Theoret. and Math. Phys., 143:1 (2005), 515–528  crossref  isi
    3. Gudkova E., “Finite Reductions of the Two Dimensional Toda Chain”, J. Nonlinear Math. Phys., 12:2 (2005), 197–205  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    4. Guerses M., Habibullin I., Zheltukhin K., “Integrable Boundary Value Problems for Elliptic Type Toda Lattice in a Disk”, J. Math. Phys., 48:10 (2007), 102702  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. В. Л. Верещагин, “Явные решения интегрируемой граничной задачи для двумерной цепочки Тоды”, ТМФ, 165:1 (2010), 25–31  mathnet  crossref  adsnasa; V. L. Vereshchagin, “Explicit solutions of an integrable boundary value problem for the two-dimensional Toda lattice”, Theoret. and Math. Phys., 165:1 (2010), 1256–1261  crossref  isi
    6. Vereschagin V.L., “Integrable boundary problems for 2D Toda lattice”, Phys Lett A, 374:46 (2010), 4653–4657  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Habibullin I., Zheltukhin K., Yangubaeva M., “Cartan matrices and integrable lattice Toda field equations”, Journal of Physics a-Mathematical and Theoretical, 44:46 (2011), 465202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    8. В. Л. Верещагин, “Интегрируемые граничные условия для $2+1$-мерных моделей математической физики”, ТМФ, 171:3 (2012), 430–437  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. L. Vereshchagin, “Integrable boundary conditions for $(2+1)$-dimensional models of mathematical physics”, Theoret. and Math. Phys., 171:3 (2012), 792–799  crossref  isi  elib
    9. Rustem Garifullin, Ismagil Habibullin, Marina Yangubaeva, “Affine and finite Lie algebras and integrable Toda field equations on discrete space-time”, SIGMA, 8 (2012), 062, 33 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    10. В. Л. Верещагин, “Явные решения граничных задач для $2+1$-мерных интегрируемых систем”, Матем. заметки, 93:3 (2013), 333–346  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. L. Vereshchagin, “Explicit Solutions of Boundary-Value Problems for $(2+1)$-Dimensional Integrable Systems”, Math. Notes, 93:3 (2013), 360–372  crossref  isi  elib
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:418
    Полный текст:132
    Литература:53

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019