RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1988, том 22, выпуск 2, страницы 38–46 (Mi faa1105)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Спектральные свойства операторных пучков, порожденных эллиптическими краевыми задачами в конусе

В. А. Козлов, В. Г. Мазья


Аннотация: Исследуются спектральные свойства операторных пучков в области на сфере, связанных с задачами Дирихле и Неймана для сильно эллиптических систем порядка $2m$ в $n$-мерном конусе. В случае первой краевой задачи показано, что полоса $\{\lambda\in\mathbb{C}:\operatorname{Im}\lambda-(n-2m)/2|\le1/2\}$ не содержит собственных чисел. Для второй краевой задачи то же верно, если $2m<n-1$, а при $2m=n-1$ спектр в полосе $0\le\operatorname{Im}\lambda\le1$ исчерпывается собственными числами $\lambda_0=0$, $\lambda_1=i$, кратность которых равна порядку системы $l$. В случае $2m=n$ в полосе $|\operatorname{Im}\lambda|\le1/2$ содержится единственное собственное число $\lambda_0=0$ кратности $l$, алгебраической кратности $2l$. В заключение рассмотрена вторая краевая задача для трехмерных систем Ламе и Стокса, которые не укладываются в общую схему.

Полный текст: PDF файл (1100 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1988, 22:2, 114–121

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило в редакцию: 01.04.1986

Образец цитирования: В. А. Козлов, В. Г. Мазья, “Спектральные свойства операторных пучков, порожденных эллиптическими краевыми задачами в конусе”, Функц. анализ и его прил., 22:2 (1988), 38–46; Funct. Anal. Appl., 22:2 (1988), 114–121

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozMaz88}
\by В.~А.~Козлов, В.~Г.~Мазья
\paper Спектральные свойства операторных пучков, порожденных эллиптическими краевыми задачами в конусе
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1988
\vol 22
\issue 2
\pages 38--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=947604}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0672.35050}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1988
\vol 22
\issue 2
\pages 114--121
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01077601}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988R699700004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v22/i2/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Козлов, В. Г. Мазья, “О спектре операторного пучка, порожденного задачей Дирихле в конусе”, Матем. сб., 182:5 (1991), 638–660  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Kozlov, V. G. Maz'ya, “On the spectrum of the operator pencil generated by the Dirichlet problem in a cone”, Math. USSR-Sb., 73:1 (1992), 27–48  crossref  isi
    2. С. А. Назаров, “Полиномиальное свойство самосопряженных эллиптических краевых задач и алгебраическое описание их атрибутов”, УМН, 54:5(329) (1999), 77–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Nazarov, “The polynomial property of self-adjoint elliptic boundary-value problems and an algebraic description of their attributes”, Russian Math. Surveys, 54:5 (1999), 947–1014  crossref  isi
    3. Apel T., Mehrmann V., Watkins D., “Structured eigenvalue methods for the computation of corner singularities in 3D anisotropic elastic structures”, Comput Methods Appl Mech Engrg, 191:39–40 (2002), 4459–4473  crossref  isi
    4. С. А. Назаров, “Оценки вторых производных собственных векторов для тонких анизотропных пластин с переменной толщиной”, Математические вопросы теории распространения волн. 33, Зап. научн. сем. ПОМИ, 308, ПОМИ, СПб., 2004, 161–181  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Estimates for second order derivatives of eigenvectors in thin anisotropic plates with variable thickness”, J. Math. Sci. (N. Y.), 132:1 (2006), 91–102  crossref  elib
    5. А. Ю. Кокотов, Б. А. Пламеневский, “Об асимптотике решений задачи Неймана для гиперболических систем в областях с коническими точками”, Алгебра и анализ, 16:3 (2004), 56–98  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kokotov, B. A. Plamenevskii, “Asymptotics of the solutions of the Neumann problem for hyperbolic systems in domains with conic points”, St. Petersburg Math. J., 16:3 (2005), 477–506  crossref
    6. С. И. Матюкевич, Б. А. Пламеневский, “О динамических задачах теории упругости в областях с ребрами”, Алгебра и анализ, 18:3 (2006), 158–233  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. I. Matyukevich, B. A. Plamenevskii, “Elastodynamics in domains with edges”, St. Petersburg Math. J., 18:3 (2007), 459–510  crossref
    7. С. А. Назаров, М. Шпековиус-Нойгебауер, “Искусственные краевые условия для эллиптических систем на многогранных усекающих поверхностях”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:4 (2008), 105–124  mathnet  mathscinet; J. Appl. Industr. Math., 4:1 (2010), 99–116  crossref
    8. В. Г. Мазья, М. Митря, Т. О. Шапошникова, “Неоднородная задача Дирихле для системы Стокса в липшицевой области с единичной нормалью, близкой к VMO”, Функц. анализ и его прил., 43:3 (2009), 65–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Maz'ya, M. Mitrea, T. O. Shaposhnikova, “The Inhomogeneous Dirichlet Problem for the Stokes System in Lipschitz Domains with Unit Normal Close to VMO”, Funct. Anal. Appl., 43:3 (2009), 217–235  crossref  isi  elib
    9. С. А. Назаров, “Упругие волны, захваченные однородным анизотропным полуцилиндром”, Матем. сб., 204:11 (2013), 99–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Elastic waves trapped by a homogeneous anisotropic semicylinder”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1639–1670  crossref  isi  elib
    10. Назаров С.А., “Упругие волны, захваченные полубесконечным ортотропным цилиндром”, Доклады академии наук, 453:1 (2013), 41–41  crossref  mathscinet  elib
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:89
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020