RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1985, том 19, выпуск 2, страницы 1–10 (Mi faa1354)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Нормальная форма дифференциального уравнения, не разрешенного относительно производной, в окрестности его особой точки

А. А. Давыдов


Аннотация: Основной результат работы состоит в том, что уравнение общего положения в окрестности нерегулярной особой точки, для которой дискриминантная кривая гладкая, приводится к нормальной форме $y=(dy/dx+kx)^2$ диффеоморфизмом плоскости $(x,y)$ (гомеоморфизмами же можно добиться $k=-1$, $1/9$ или $1/4$).

Полный текст: PDF файл (1452 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1985, 19:2, 81–89

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 06.06.1984

Образец цитирования: А. А. Давыдов, “Нормальная форма дифференциального уравнения, не разрешенного относительно производной, в окрестности его особой точки”, Функц. анализ и его прил., 19:2 (1985), 1–10; Funct. Anal. Appl., 19:2 (1985), 81–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dav85}
\by А.~А.~Давыдов
\paper Нормальная форма дифференциального уравнения, не разрешенного относительно производной, в окрестности его особой точки
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1985
\vol 19
\issue 2
\pages 1--10
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1354}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=800916}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0582.34056}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1985
\vol 19
\issue 2
\pages 81--89
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01078387}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985AXK6400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1354
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v19/i2/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Давыдов, “Нормальная форма медленных движений уравнения релаксационного типа и расслоения биномиальных поверхностей”, Матем. сб., 132(174):1 (1987), 131–139  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Davydov, “The normal form of slow motions of an equation of relaxation type and fibrations of binomial surfaces”, Math. USSR-Sb., 60:1 (1988), 133–141  crossref
    2. А. А. Давыдов, “Особенности полей предельных направлений двумерных управляемых систем”, Матем. сб., 136(178):4(8) (1988), 478–499  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Davydov, “Singularities of fields of limiting directios of two-dimensional control systems”, Math. USSR-Sb., 64:2 (1989), 471–493  crossref
    3. А. А. Давыдов, “Структурная устойчивость управляемых систем на ориентируемых поверхностях”, Матем. сб., 182:1 (1991), 3–35  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Davydov, “Structural stability of control systems on orientable surfaces”, Math. USSR-Sb., 72:1 (1992), 1–28  crossref  isi
    4. А. А. Давыдов, “Особенности предельных направлений типичных неявных ОДУ высших порядков”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 134–141  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Davydov, “Singularities of Limiting Directions of Generic Higher Order Implicit ODEs”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 124–131
    5. А. О. Ремизов, “Неявные дифференциальные уравнения и векторные поля с неизолированными особыми точками”, Матем. сб., 193:11 (2002), 105–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Remizov, “Implicit differential equations and vector fields with non-isolated singular points”, Sb. Math., 193:11 (2002), 1671–1690  crossref  isi  elib
    6. J. W. Bruce, “On families of symmetric matrices”, Mosc. Math. J., 3:2 (2003), 335–360  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    7. А. О. Ремизов, “Многомерная конструкция Пуанкаре и особенности поднятых полей для неявных дифференциальных уравнений”, Оптимальное управление, СМФН, 19, РУДН, М., 2006, 131–170  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Remizov, “Many-Dimensional Poincaré Construction and Singularities of Lifted Fields For Implicit Differential Equations”, Journal of Mathematical Sciences, 151:6 (2008), 3561–3602  crossref
    8. R. Uribe-Vargas, “A projective invariant for swallowtails and godrons, and global theorems on the flecnodal curve”, Mosc. Math. J., 6:4 (2006), 731–768  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Ю. А. Гришина, А. А. Давыдов, “Структурная устойчивость простейших динамических неравенств”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 89–101  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. A. Grishina, A. A. Davydov, “Structural Stability of Simplest Dynamical Inequalities”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 80–91  crossref  elib
    10. M. Ya. Zhitomirskii, “Curves in a Foliated Plane”, Анализ и особенности. Часть 2, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 259, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 291–303  mathnet  mathscinet  zmath; Proc. Steklov Inst. Math., 259 (2007), 281–293  crossref
    11. А. О. Ремизов, “Геодезические на двумерных поверхностях с псевдоримановой метрикой: особенности смены сигнатуры”, Матем. сб., 200:3 (2009), 75–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. O. Remizov, “Geodesics on 2-surfaces with pseudo-Riemannian metric: singularities of changes of signature”, Sb. Math., 200:3 (2009), 385–403  crossref  isi  elib
    12. А. А. Давыдов, Л. Чинь Тхи Зиеп, “Нормальные формы семейств линейных уравнений смешанного типа вблизи нерезонансных сложенных особых точек”, УМН, 65:5(395) (2010), 189–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Davydov, L. Trinh Thi Diep, “Normal forms for families of linear equations of mixed type near non-resonant folded singular points”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 984–986  isi  elib
    13. И. А. Богаевский, “Взаимодействие сложенного зонтика Уитни и ласточкина хвоста в быстро-медленных системах”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 278, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 29–33  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Bogaevsky, “Interaction of the folded Whitney umbrella and swallowtail in slow–fast systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 22–26  crossref  isi
    14. И. А. Богаевский, “Неявные обыкновенные дифференциальные уравнения: перестройки и усиление эквивалентности”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 5–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Bogaevsky, “Implicit ordinary differential equations: bifurcations and sharpening of equivalence”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1063–1078  crossref  isi  elib
    15. Agafonov S.I., “Local Classification of Singular Hexagonal 3-Webs With Holomorphic Chern Connection Form and Infinitesimal Symmetries”, Geod. Dedic., 176:1 (2015), 87–115  crossref  isi
    16. Agafonov S.I., “Note on Generic Singularities of Planar Flat 3-Webs”, Manuscr. Math., 154:1-2 (2017), 185–193  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:1085
    Полный текст:264
    Литература:38
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018