RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2003, том 37, выпуск 1, страницы 55–72 (Mi faa136)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О разрешимости функциональных уравнений, связанных с динамическими системами с двумя образующими

Б. П. Панеях

Technion – Israel Institute of Technology

Аннотация: В работе изучаются вопросы разрешимости функциональных уравнений (относительно неизвестной функции $F$) вида
$$ F(t)-a_1(t)F(\delta_1(t))-a_2(t)F(\delta_2(t))=h(t),\qquad t\in I. $$
где $I$ — конечный отрезок на $\mathbb{R}$ и $\delta_1$, $\delta_2$ — непрерывные отображения отрезка $I$ в себя. Такие уравнения не только представляют самостоятельный интерес как объект анализа, но оказываются также необходимым звеном при решении разнообразных проблем в таких неблизких областях, как интегральные и функциональные уравнения, теория меры, краевые задачи для гиперболических дифференциальных уравнений. Большинство доказательств опирается на новые результаты в теории динамических систем, определяемых некоммутативной полугруппой с двумя образующими.

Ключевые слова: динамическая система, орбита, функциональное уравнение, граничная задача, гиперболическое дифференциальное уравнение

DOI: https://doi.org/10.4213/faa136

Полный текст: PDF файл (277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2003, 37:1, 46–60

Реферативные базы данных:

УДК: 517.965+517.938
Поступило в редакцию: 27.01.2002

Образец цитирования: Б. П. Панеях, “О разрешимости функциональных уравнений, связанных с динамическими системами с двумя образующими”, Функц. анализ и его прил., 37:1 (2003), 55–72; Funct. Anal. Appl., 37:1 (2003), 46–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pan03}
\by Б.~П.~Панеях
\paper О разрешимости функциональных уравнений, связанных с динамическими системами с двумя образующими
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2003
\vol 37
\issue 1
\pages 55--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa136}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa136}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1988009}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1029.39022}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2003
\vol 37
\issue 1
\pages 46--60
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1022924027277}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000182147400005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0037252236}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa136
  • https://doi.org/10.4213/faa136
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v37/i1/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Paneah B., “Noncommutative dynamical systems with two generators and their applications in analysis”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 9:6 (2003), 1411–1422  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Paneah B., “Dynamical approach to some problems in integral geometry”, Trans. Amer. Math. Soc., 356:7 (2004), 2757–2780  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Paneah B., “On the over determinedness of some functional equations”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 10:1-2 (2004), 497–505  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Paneah B., “Dynamic methods in the general theory of Cauchy type functional equations”, Complex Analysis and Dynamical Systems - Israel Mathematical Conference Proceedings, Contemporary Mathematics Series, 364, 2004, 205–223  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Панеях Б.П., “Динамические системы и функциональные уравнения, связанные с граничными задачами для гиперболических дифференциальных операторов”, Докл. РАН, 405:5 (2005), 598–603  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Paneah B.P., “Dynamical systems and functional equations related to boundary problems for hyperbolic differential operators”, Dokl. Math., 72:3 (2005), 949–953  mathscinet  zmath  isi
    6. Zubelevich O., “A note on theorem of Massera”, Regul. Chaotic Dyn., 11:4 (2006), 475–481  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Paneah B., “Some remarks on stability and solvability of linear functional equations”, Banach J. Math. Anal., 1:1 (2007), 56–65  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Paneah B., “Identifying functions determined by linear functional operators”, Russ. J. Math. Phys., 15:2 (2008), 291–296  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    9. Shalit O.M., “Conjugacy of P-configurations and nonlinear solutions to a certain conditional Cauchy equation”, Banach J. Math. Anal., 3:1 (2009), 28–35  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Paneah B., “A new approach to the stability of linear functional operators”, Aequationes Mathematicae, 78:1–2 (2009), 45–61  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:292
    Полный текст:97
    Литература:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019