RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1983, том 17, выпуск 2, страницы 38–61 (Mi faa1532)  

Эта публикация цитируется в 31 научных статьях (всего в 32 статьях)

Самосопряженные квадратичные пучки операторов и эллиптические задачи

А. Г. Костюченко, А. А. Шкаликов


Аннотация: Исследуются квадратичные пучки операторов вида $L(\lambda)=A+\lambda B+\lambda^2C$, где $A$, $B$, $C$ — самосопряженные операторы в гильбертовом пространстве $\mathfrak{H}$, причем $A$ ограничен, $B$, $C$ компактны, и предлагается выполненным условие $L(c)\gg0$ при некотором действительном $c$. Определяются специальные системы элементов, которые строятся по части корневых векторов рассматриваемых пучков, и относительно этих систем доказываются теоремы о полноте и минимальности.

Полный текст: PDF файл (2723 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1983, 17:2, 109–128

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43
Поступило в редакцию: 27.12.1982

Образец цитирования: А. Г. Костюченко, А. А. Шкаликов, “Самосопряженные квадратичные пучки операторов и эллиптические задачи”, Функц. анализ и его прил., 17:2 (1983), 38–61; Funct. Anal. Appl., 17:2 (1983), 109–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosShk83}
\by А.~Г.~Костюченко, А.~А.~Шкаликов
\paper Самосопряженные квадратичные пучки операторов и эллиптические задачи
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1983
\vol 17
\issue 2
\pages 38--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1532}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=705044}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0531.47017}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1983
\vol 17
\issue 2
\pages 109--128
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01083136}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983RW64900003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1532
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v17/i2/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Маркус, В. И. Мацаев, “О базисности некоторой части собственных и присоединенных векторов самосопряженного операторного пучка”, Матем. сб., 133(175):3(7) (1987), 293–313  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Markus, V. I. Matsaev, “On the basis property for a certain part of the eigenvectors and associated vectors of a selfadjoint operator pencil”, Math. USSR-Sb., 61:2 (1988), 289–307  crossref
    2. А. С. Маркус, В. И. Мацаев, “Базисность подсистемы собственных и присоединенных векторов самосопряженного операторного пучка”, Функц. анализ и его прил., 21:1 (1987), 82–83  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Markus, V. I. Matsaev, “Basis property of subsystems of eigen- and associated vectors of a self-adjoint operator pencil”, Funct. Anal. Appl., 21:1 (1987), 73–75  crossref  isi
    3. А. А. Шкаликов, “Сильно демпфированные пучки операторов и разрешимость соответствующих операторно-дифференциальных уравнений”, Матем. сб., 135(177):1 (1988), 96–118  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Shkalikov, “Strongly damped pencils of operators and solvability of the corresponding operator-differential equations”, Math. USSR-Sb., 63:1 (1989), 97–119  crossref
    4. В. Р. Ольшевский, “Об изменении жордановой структуры $G$-самосопряженных операторов в самосопряженных оператор-функций при малых возмущениях”, Функц. анализ и его прил., 22:3 (1988), 79–80  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Ol'shevskii, “Variation of the Jordan structure of $G$-self-adjoint operators and self-adjoint operator functions under small perturbations”, Funct. Anal. Appl., 22:3 (1988), 236–237  crossref  isi
    5. В. Р. Ольшевский, “Изменение жордановой структуры $G$-самосопряженных операторов и самосопряженных оператор-функций при малых возмущениях”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:5 (1990), 1021–1047  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. R. Ol'shevskii, “Change of Jordan structure of $G$-selfadjoint operators and selfadjoinl operator-functions under small perturbatios”, Math. USSR-Izv., 37:2 (1991), 371–395  crossref
    6. С. А. Степин, “Спектральный анализ сингулярной краевой задачи, моделирующей колебания атмосферы”, Функц. анализ и его прил., 24:4 (1990), 90–91  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Stepin, “Spectral analysis of a singular boundary-value problem modeling the vibrations of the atmosphere”, Funct. Anal. Appl., 24:4 (1990), 340–342  crossref  isi
    7. А. А. Шкаликов, А. В. Шкред, “Задача об установившихся колебаниях трансверсально-изотропного полуцилиндра”, Матем. сб., 182:8 (1991), 1222–1246  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Shkalikov, A. V. Shkred, “The problem of steady-state oscillations of a transversally isotropic half-cylinder”, Math. USSR-Sb., 73:2 (1992), 579–602  crossref  isi
    8. А. А. Шкаликов, “Задача об установившихся колебаниях трансверсально изотропного полуцилиндра со свободной границей”, Функц. анализ и его прил., 25:2 (1991), 86–89  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Shkalikov, “The problem on the steady-state oscillations of a transversally isotropic semicylinder with a free boundary”, Funct. Anal. Appl., 25:2 (1991), 155–158  crossref  isi
    9. С. А. Степин, “Спектр и полнота собственных колебаний атмосферы с температурной стратификацией”, Матем. сб., 184:6 (1993), 83–98  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Stepin, “Spectrum and completeness of natural oscillations of the atmosphere with temperature stratification”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:1 (1994), 179–190  crossref  isi
    10. С. А. Степин, “О резонансном эффекте для сингулярно возмущенных пучков операторов”, УМН, 51:5(311) (1996), 237–238  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Stepin, “On the resonance effect for singularly perturbed operator bundles”, Russian Math. Surveys, 51:5 (1996), 1003–1005  crossref  isi
    11. Т. Я. Азизов, А. И. Барсуков, “Алгебраическая структура $H$-диссипативных операторов в конечномерном пространстве”, Матем. заметки, 63:2 (1998), 163–169  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; T. Ya. Azizov, A. I. Barsukov, “The algebraic structure of $H$-dissipative operators in a finite-dimensional space”, Math. Notes, 63:2 (1998), 145–149  crossref  isi
    12. Stepin, SA, “On the condition number of the system of eigen functions for nonlinear spectral problem”, Doklady Akademii Nauk, 364:2 (1999), 170  mathnet  isi
    13. В. А. Юрко, “Обратная задача для пучков дифференциальных операторов”, Матем. сб., 191:10 (2000), 137–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yurko, “An inverse problem for differential operator pencils”, Sb. Math., 191:10 (2000), 1561–1586  crossref  isi  elib
    14. В. А. Юрко, “О восстановлении пучков дифференциальных операторов на полуоси”, Матем. заметки, 67:2 (2000), 316–320  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yurko, “Reconstruction of pencils of differential operators on the half-line”, Math. Notes, 67:2 (2000), 261–265  crossref  isi
    15. Gomilko, A, “On basis properties of a part of eigenfunctions of the problem of vibrations of a smooth inhomogeneous string damped at the midpoint”, Mathematische Nachrichten, 245 (2002), 72  crossref  isi
    16. V. A. Yurko, “Recovering singular differential pencils with а turning point”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 5:1-2 (2005), 71–81  mathnet
    17. В. А. Юрко, “Обратная задача для пучков дифференциальных операторов на полуоси с точками поворота”, Фундамент. и прикл. матем., 12:5 (2006), 237–246  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Yurko, “The inverse problem for pencils of differential operators on the half-line with turning points”, J. Math. Sci., 150:6 (2008), 2620–2627  crossref  elib
    18. Yurko, V, “Inverse spectral problems for differential pencils on the half-line with turning points”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 320:1 (2006), 439  crossref  isi
    19. Buterin, SA, “Inverse nodal problem for differential pencils”, Applied Mathematics Letters, 22:8 (2009), 1240  crossref  isi
    20. М. С. Агранович, В. М. Бухштабер, Р. С. Исмагилов, Б. С. Кашин, Б. С. Митягин, С. П. Новиков, В. А. Садовничий, А. Г. Сергеев, Я. Г. Синай, А. А. Шкаликов, “Анатолий Гордеевич Костюченко (некролог)”, УМН, 65:4(394) (2010), 179–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Agranovich, V. M. Buchstaber, R. S. Ismagilov, B. S. Kashin, B. S. Mityagin, S. P. Novikov, V. A. Sadovnichii, A. G. Sergeev, Ya. G. Sinai, A. A. Shkalikov, “Anatolii Gordeevich Kostyuchenko (obituary)”, Russian Math. Surveys, 65:4 (2010), 767–780  crossref  isi  elib
    21. А. Р. Алиев, С. С. Мирзоев, “К теории разрешимости краевых задач для одного класса операторно-дифференциальных уравнений высокого порядка”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 63–65  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. R. Aliev, S. S. Mirzoev, “On Boundary Value Problem Solvability Theory for a Class of High-Order Operator-Differential Equations”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 209–211  crossref  isi
    22. А. Р. Алиев, “О разрешимости начально-краевых задач для одного класса операторно-дифференциальных уравнений третьего порядка”, Матем. заметки, 90:3 (2011), 323–339  mathnet  crossref  mathscinet; A. R. Aliev, “On the Solvability of Initial Boundary-Value Problems for a Class of Operator-Differential Equations of Third Order”, Math. Notes, 90:3 (2011), 307–321  crossref  isi
    23. С. С. Мирзоев, И. Дж. Джафаров, “О разрешимости одной краевой задачи для операторно-дифференциальных уравнений второго порядка в частных производных”, Матем. заметки, 91:3 (2012), 470–472  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Mirzoev, I. Dzh. Dzhafarov, “On the Solvability of a Boundary-Value Problem for Second-Order Partial Differential Operator Equations”, Math. Notes, 91:3 (2012), 445–448  crossref  isi
    24. N. P. Bondarenko, “An inverse problem for the matrix quadratic pencil on a finite interval”, Eurasian Math. J., 4:3 (2013), 20–31  mathnet
    25. Aliev A.R. Elbably A.L., “Well-Posedness of a Boundary Value Problem for a Class of Third-Order Operator-Differential Equations”, Bound. Value Probl., 2013, 140  crossref  isi
    26. Е. А. Ларионов, Е. М. Зверяев, Т. С. Алероев, “К теории слабого возмущения нормальных операторов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 014, 31 с.  mathnet
    27. Bondarenko N. Freiling G., “An Inverse Problem For the Quadratic Pencil of Non-Self-Adjoint Matrix Operators on the Half-Line”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 22:4 (2014), 467–495  crossref  isi
    28. R. Z. Humbataliev, “On solvability of some boundary value problems for elliptic type operator-differential equations”, Eurasian Math. J., 5:4 (2014), 33–55  mathnet
    29. Bondarenko N., “Recovery of the matrix quadratic differential pencil from the spectral data”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 24:3 (2016), 245–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    30. О. А. Андронова, В. И. Войтицкий, “О спектральных свойствах одной краевой задачи с поверхностной диссипацией энергии”, Уфимск. матем. журн., 9:2 (2017), 3–16  mathnet  elib; O. A. Andronova, V. I. Voytitskiy, “On spectral properties of one boundary value problem with a surface energy dissipation”, Ufa Math. J., 9:2 (2017), 3–16  crossref  isi
    31. Л. А. Власенко, А. Г. Руткас, “Оптимальное управление недемпфированными системами типа Соболева с запаздыванием”, Матем. заметки, 102:3 (2017), 323–338  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. A. Vlasenko, A. G. Rutkas, “Optimal Control of Undamped Sobolev-Type Retarded Systems”, Math. Notes, 102:3 (2017), 297–309  crossref  isi
    32. А. О. Ватульян, В. О. Юров, “О свойствах дисперсионного множества для неоднородного цилиндрического волновода”, Владикавк. матем. журн., 20:1 (2018), 50–60  mathnet  crossref
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:485
    Полный текст:158
    Литература:50
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019