RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2003, том 37, выпуск 4, страницы 13–26 (Mi faa165)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Егоровские гидродинамические цепочки, уравнение Шази и группа $SL(2,\mathbb{C})$

В. М. Бухштаберa, Д. В. Лейкинb, М. В. Павловc

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Институт магнетизма НАН Украины
c Loughborough University

Аннотация: Построено общее решение системы дифференциальных уравнений, описывающих егоровские гидродинамические цепочки. Решение выражено через эллиптическую $\sigma$-функцию, инварианты которой представляют собой дифференциальные полиномы от решения уравнения Шази. Описаны орбиты индуцированного действия группы $SL(2,\mathbb{C})$ на пространстве решений и операторы вырождения решений.

Ключевые слова: гидродинамическая цепочка, егоровская система, уравнение Шази, эллиптическая функция, $SL(2)$

DOI: https://doi.org/10.4213/faa165

Полный текст: PDF файл (191 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2003, 37:4, 251–262

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.7
Поступило в редакцию: 15.09.2003

Образец цитирования: В. М. Бухштабер, Д. В. Лейкин, М. В. Павлов, “Егоровские гидродинамические цепочки, уравнение Шази и группа $SL(2,\mathbb{C})$”, Функц. анализ и его прил., 37:4 (2003), 13–26; Funct. Anal. Appl., 37:4 (2003), 251–262

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BucLeiPav03}
\by В.~М.~Бухштабер, Д.~В.~Лейкин, М.~В.~Павлов
\paper Егоровские гидродинамические цепочки, уравнение Шази и группа $SL(2,\mathbb{C})$
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2003
\vol 37
\issue 4
\pages 13--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa165}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa165}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2083228}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1075.37527}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2003
\vol 37
\issue 4
\pages 251--262
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:FAIA.0000015576.05085.bc}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220166300006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-3543020366}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa165
  • https://doi.org/10.4213/faa165
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v37/i4/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Ферапонтов, К. Р. Хуснутдинова, М. В. Павлов, “Классификация интегрируемых $(2+1)$-мерных квазилинейных иерархий”, ТМФ, 144:1 (2005), 35–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. V. Ferapontov, K. R. Khusnutdinova, M. V. Pavlov, “Classification of Integrable $(2+1)$-Dimensional Quasilinear Hierarchies”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 907–915  crossref  isi  elib
    2. Ferapontov, EV, “Differential-geometric approach to the integrability of hydrodynamic chains: the Haantjes tensor”, Mathematische Annalen, 339:1 (2007), 61  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Е. Ю. Бунькова, В. М. Бухштабер, “Уравнения теплопроводности и семейства двумерных сигма-функций”, Геометрия, топология и математическая физика. II, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 266, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 5–32  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. Yu. Bunkova, V. M. Buchstaber, “Heat Equations and Families of Two-Dimensional Sigma Functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 266 (2009), 1–28  crossref  isi
    4. Buchstaber V.M., “Heat Equations and Sigma Functions”, Geometric Methods in Physics, AIP Conference Proceedings, 1191, 2009, 46–58  crossref  adsnasa  isi  scopus
    5. Е. Ю. Бунькова, В. М. Бухштабер, “Полиномиальные динамические системы и обыкновенные дифференциальные уравнения, ассоциированные с уравнением теплопроводности”, Функц. анализ и его прил., 46:3 (2012), 16–37  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. Yu. Bunkova, V. M. Buchstaber, “Polynomial Dynamical Systems and Ordinary Differential Equations Associated with the Heat Equation”, Funct. Anal. Appl., 46:3 (2012), 173–190  crossref  isi  elib
    6. Brezhnev Yu.V., “Non-Canonical Extension of Theta-Functions and Modular Integrability of Theta-Constants”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 143:4 (2013), 689–738  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. И. Х. Сабитов, “Московское математическое общество и метрическая геометрия: от Петерсона до современных исследований”, Тр. ММО, 77, № 2, МЦНМО, М., 2016, 184–218  mathnet  elib; I. Kh. Sabitov, “The Moscow Mathematical Society and metric geometry: from Peterson to contemporary research”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 149–175  crossref
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:536
    Полный текст:240
    Литература:45
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019