RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1982, том 16, выпуск 4, страницы 1–9 (Mi faa1663)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 7 статьях)

Гамильтоновы операторы и классическое уравнение Янга–Бакстера

И. М. Гельфанд, И. Я. Дорфман


Аннотация: В предшествующих работах авторов был построен абстрактный гамильтонов формализм, позволяющий рассматривать классическую гамильтонову механику и гамильтонов формализм вариационного исчисления с единой точки зрения. В данной работе показано, что классическое уравнение Янга–Бакстера в рамках этой схемы можно интерпретировать, как условие гамильтоновости. Целью работы является также окончательное установление связи между гамильтоновыми операторами и симплектическими структурами.

Полный текст: PDF файл (1249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1982, 16:4, 241–248

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43+519.46
Поступило в редакцию: 01.06.1982

Образец цитирования: И. М. Гельфанд, И. Я. Дорфман, “Гамильтоновы операторы и классическое уравнение Янга–Бакстера”, Функц. анализ и его прил., 16:4 (1982), 1–9; Funct. Anal. Appl., 16:4 (1982), 241–248

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelDor82}
\by И.~М.~Гельфанд, И.~Я.~Дорфман
\paper Гамильтоновы операторы и классическое уравнение Янга--Бакстера
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1982
\vol 16
\issue 4
\pages 1--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1663}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=684122}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0527.58018}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1982
\vol 16
\issue 4
\pages 241--248
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01077846}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982QT19600001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1663
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v16/i4/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. М. Гельфанд, И. В. Чередник, “Абстрактный гамильтонов формализм для классических пучков Янга–Бакстера”, УМН, 38:3(231) (1983), 3–21  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, I. V. Cherednik, “The abstract Hamiltonian formalism for the classical Yang–Baxter bundles”, Russian Math. Surveys, 38:3 (1983), 1–22  crossref  isi
    2. Н. Н. Боголюбов, С. Г. Гиндикин, А. А. Кириллов, А. Н. Колмогоров, С. П. Новиков, Л. Д. Фаддеев, “Израиль Моисеевич Гельфанд (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 38:6(234) (1983), 137–152  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. N. Bogolyubov, S. G. Gindikin, A. A. Kirillov, A. N. Kolmogorov, S. P. Novikov, L. D. Faddeev, “Izrail' Moiseevich Gel'fand (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 145–153  crossref
    3. М. А. Семенов-Тян-Шанский, “Что такое классическая $r$-матрица”, Функц. анализ и его прил., 17:4 (1983), 17–33  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Semenov-Tian-Shansky, “What is a classical $r$-matrix?”, Funct. Anal. Appl., 17:4 (1983), 259–272  crossref  isi
    4. Ю. Л. Далецкий, Б. Л. Цыган, “Гамильтоновы операторы и гомологии Хохшильда”, Функц. анализ и его прил., 19:4 (1985), 82–83  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Daletskii, B. L. Tsygan, “Hamiltonian operators and Hochschild homologies”, Funct. Anal. Appl., 19:4 (1985), 319–321  crossref  isi
    5. О. И. Мохов, С. П. Новиков, А. К. Погребков, “Ирина Яковлевна Дорфман (некролог)”, УМН, 50:6(306) (1995), 151–156  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, S. P. Novikov, A. K. Pogrebkov, “Irina Yakovlevna Dorfman (obituary)”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1241–1246  crossref  isi
    6. О. И. Мохов, “Симплектические и пуассоновы структуры на пространствах петель гладких многообразий и интегрируемые системы”, УМН, 53:3(321) (1998), 85–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Symplectic and Poisson structures on loop spaces of smooth manifolds, and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 53:3 (1998), 515–622  crossref  isi  elib
    7. Цинь Сю Сунь, Фан Ли, “Обобщение $H$-псевдобиалгебр Ли”, ТМФ, 192:1 (2017), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Qinxiu Sun, Fang Li, “A generalization of Lie $H$-pseudo-bialgebras”, Theoret. and Math. Phys., 192:1 (2017), 939–957  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:508
    Полный текст:240
    Литература:42
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019