RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2003, том 37, выпуск 4, страницы 39–48 (Mi faa167)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

Асимптотика равномерной меры на симплексах, случайные композиции и разбиения

А. М. Вершикab, Ю. В. Якубовичb

a International Erwin Schrödinger Institute for Mathematical Physics
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Мы изучаем предельное поведение равномерных мер на конечномерном симплексе при возрастающей размерности симплекса и дискретный аналог этого вопроса — предельное поведение равномерных мер на композициях. Доказывается, что распределение координат типичной точки симплекса асимптотически экспоненциально, так же как и распределение слагаемых типичной композиции при ограничении на их число. Мы применяем полученные результаты для более прозрачного доказательства утверждения о предельной форме разбиений с ограничением на количество слагаемых, а также намечаем доказательство найденной точной оценки числа слагаемых разбиения, при котором результат Эрдёша и Ленера об асимптотическом отсутствии кратных слагаемых в соответствующих случайных разбиениях остается верным.

Ключевые слова: предельная форма, композиция, разбиение, равномерная мера на симплексе

DOI: https://doi.org/10.4213/faa167

Полный текст: PDF файл (163 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2003, 37:4, 273–280

Реферативные базы данных:

УДК: 519.214
Поступило в редакцию: 15.09.2003

Образец цитирования: А. М. Вершик, Ю. В. Якубович, “Асимптотика равномерной меры на симплексах, случайные композиции и разбиения”, Функц. анализ и его прил., 37:4 (2003), 39–48; Funct. Anal. Appl., 37:4 (2003), 273–280

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerYak03}
\by А.~М.~Вершик, Ю.~В.~Якубович
\paper Асимптотика равномерной меры на симплексах, случайные композиции и разбиения
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2003
\vol 37
\issue 4
\pages 39--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa167}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa167}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2083230}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1081.60009}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2003
\vol 37
\issue 4
\pages 273--280
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:FAIA.0000015578.02338.0e}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220166300008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-3543028678}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa167
  • https://doi.org/10.4213/faa167
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v37/i4/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Якубович, “О совпадении предельных форм разбиений и композиций и расслоении диаграмм Юнга”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. X, Зап. научн. сем. ПОМИ, 307, ПОМИ, СПб., 2004, 266–280  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Yakubovich, “On the coincidence of limit shapes for integer partitions and compositions, and a slicing of Young diagrams”, J. Math. Sci. (N. Y.), 131:2 (2005), 5569–5577  crossref  elib
    2. Erlihson, MM, “Limit shapes of Gibbs distributions on the set of integer partitions: The expansive case”, Annales de l Institut Henri Poincare-Probabilites et Statistiques, 44:5 (2008), 915  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Ф. Петров, “Два элементарных подхода к предельным формам диаграмм Юнга”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 40, Зап. научн. сем. ПОМИ, 370, ПОМИ, СПб., 2009, 111–131  mathnet; F. Petrov, “Limits shapes of Young diagrams. Two elementary approaches”, J. Math. Sci. (N. Y.), 166:1 (2010), 63–74  crossref
    4. Eriksson K. Sjostrand J., “Limiting Shapes of Birth-and-Death Processes on Young Diagrams”, Adv. Appl. Math., 48:4 (2012), 575–602  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:463
    Полный текст:163
    Литература:37
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019