RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1981, том 15, выпуск 3, страницы 54–66 (Mi faa1731)  

Эта публикация цитируется в 32 научных статьях (всего в 32 статьях)

Периодические решения уравнений Кирхгофа для свободного движения твердого тела в жидкости и расширенная теория Люстерника–Шнирельмана–Морса (ЛШМ). I

С. П. Новиков, И. Шмельцер


Аннотация: В работе изучаются стационарные точки многозначных функций и функционалов, определенных интегралами от замкнутых $1$-форм на функциональных пространствах замкнутых кривых. Обсуждаются важные примеры, возникающие из задач классической механики (уравнения Кирхгофа). Устанавливаются топологические неравенства типа Морса–Люстерника–Шнирельмана для чисел стационарных точек — периодических решений уравнений Кирхгофа и др.

Полный текст: PDF файл (1711 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1981, 15:3, 197–207

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 08.01.1981

Образец цитирования: С. П. Новиков, И. Шмельцер, “Периодические решения уравнений Кирхгофа для свободного движения твердого тела в жидкости и расширенная теория Люстерника–Шнирельмана–Морса (ЛШМ). I”, Функц. анализ и его прил., 15:3 (1981), 54–66; Funct. Anal. Appl., 15:3 (1981), 197–207

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NovShm81}
\by С.~П.~Новиков, И.~Шмельцер
\paper Периодические решения уравнений Кирхгофа для свободного движения твердого тела в жидкости и расширенная теория Люстерника--Шнирельмана--Морса (ЛШМ).~I
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1981
\vol 15
\issue 3
\pages 54--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1731}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=630339}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1981
\vol 15
\issue 3
\pages 197--207
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01089924}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981NJ08700005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1731
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v15/i3/p54

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Новиков, “Вариационные методы и периодические решения уравнений типа Кирхгофа. II”, Функц. анализ и его прил., 15:4 (1981), 37–52  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Novikov, “Variational methods and periodic solutions of Kirchhoff-type equations. II”, Funct. Anal. Appl., 15:4 (1981), 263–274  crossref  isi
    2. С. П. Новиков, “Гамильтонов формализм и многозначный аналог теории Морса”, УМН, 37:5(227) (1982), 3–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Novikov, “The Hamiltonian formalism and a many-valued analogue of Morse theory”, Russian Math. Surveys, 37:5 (1982), 1–56  crossref  isi
    3. В. В. Козлов, “Интегрируемость и неинтегрируемость в гамильтоновой механике”, УМН, 38:1(229) (1983), 3–67  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Kozlov, “Integrability and non-integrability in Hamiltonian mechanics”, Russian Math. Surveys, 38:1 (1983), 1–76  crossref  isi
    4. О. И. Богоявленский, “Интегрируемые уравнения Эйлера на алгебрах Ли, возникающие в задачах математической физики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:5 (1984), 883–938  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Integrable Euler equations on Lie algebras arising in problems of mathematical physics”, Math. USSR-Izv., 25:2 (1985), 207–257  crossref
    5. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    6. С. А. Камалин, А. М. Переломов, “О построении канонических координат на орбитах коприсоединенного представления градуированных групп Ли”, Функц. анализ и его прил., 18:3 (1984), 80–81  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Kamalin, A. M. Perelomov, “Construction of canonical coordinates on orbits of the coadjoint representation of graded Lie groups”, Funct. Anal. Appl., 18:3 (1984), 248–250  crossref  isi
    7. О. И. Богоявленский, “Интегрируемые случаи динамики твердого тела и интегрируемые системы на сферах $S^n$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:5 (1985), 899–915  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Integrable cases of the dynamics of a rigid body, and integrable systems on the spheres $S^n$”, Math. USSR-Izv., 27:2 (1986), 203–218  crossref
    8. В. В. Козлов, “Вариационное исчисление в целом и классическая механика”, УМН, 40:2(242) (1985), 33–60  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Kozlov, “Calculus of variations in the large and classical mechanics”, Russian Math. Surveys, 40:2 (1985), 37–71  crossref  isi
    9. В. Г. Барьяхтар, И. А. Леонов, Т. К. Соболева, “К теории периодических решений стационарного уравнения Ландау–Лифшица”, ТМФ, 69:1 (1986), 152–155  mathnet  mathscinet; V. G. Bar'yakhtar, I. A. Leonov, T. K. Soboleva, “On the theory of periodic solutions of the stationary Landau–Lifshitz equation”, Theoret. and Math. Phys., 69:1 (1986), 1063–1065  crossref  isi
    10. А. Т. Фоменко, “Топология поверхностей постоянной энергии некоторых интегрируемых гамильтоновых систем и препятствия к интегрируемости”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:6 (1986), 1276–1307  mathnet  mathscinet  zmath; A. T. Fomenko, “The topology of surfaces of constant energy in integrable Hamiltonian systems, and obstructions to integrability”, Math. USSR-Izv., 29:3 (1987), 629–658  crossref
    11. П. И. Голод, “Скрытая симметрия уравнения Ландау–Лифшица, иерархия высших уравнений и двойственное уравнение для асимметричного кирального поля”, ТМФ, 70:1 (1987), 18–29  mathnet  mathscinet; P. I. Holod, “Hidden symmetry of the Landau–Lifshitz equation, hierarchy of higher equations, and the dual equation for an asymmetric chiral field”, Theoret. and Math. Phys., 70:1 (1987), 11–19  crossref  isi
    12. З. А. Тевдорадзе, “Одно замечание о вычислении класса Арнольда–Маслова для торов Лиувилля в кокасательных расслоениях”, УМН, 43:5(263) (1988), 219–220  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Z. A. Tevdoradze, “A remark on computation of the Arnol'd–Maslov class for Liouville tori in co-tangent bundles”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 260–261  crossref  isi
    13. И. А. Тайманов, “Несамопересекающиеся замкнутые экстремали многозначных или не всюду положительных функционалов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:2 (1991), 367–383  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Taimanov, “Nonselfintersecting closed extremals of multivalued or not everywhere positive functionals”, Math. USSR-Izv., 38:2 (1992), 359–374  crossref  isi
    14. А. В. Болсинов, “Согласованные скобки Пуассона на алгебрах Ли и полнота семейств функций в инволюции”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:1 (1991), 68–92  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Bolsinov, “Compatible Poisson brackets on Lie algebras and completeness of families of functions in involution”, Math. USSR-Izv., 38:1 (1992), 69–90  crossref  isi
    15. О. И. Богоявленский, “Уравнение Эйлера на конечномерных коалгебрах Ли, возникающие в задачах математической физики”, УМН, 47:1(283) (1992), 107–146  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Euler equations on finite-dimensional Lie coalgebras, arising in problems of mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 117–189  crossref  isi
    16. И. А. Тайманов, “Замкнутые экстремали на двумерных многообразиях”, УМН, 47:2(284) (1992), 143–185  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Taimanov, “Closed extremals on two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 47:2 (1992), 163–211  crossref  isi
    17. П. В. Морозов, “Лиувиллева классификация интегрируемых систем случая Клебша”, Матем. сб., 193:10 (2002), 113–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. V. Morozov, “The Liouville classification of integrable systems of the Clebsch case”, Sb. Math., 193:10 (2002), 1507–1533  crossref  isi
    18. Е. И. Яковлев, “Расслоения и геометрические структуры, ассоциированные с гироскопическими системами”, Геометрия, СМФН, 22, РУДН, М., 2007, 100–126  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Yakovlev, “Bundles and Geometric Structures Associated With Gyroscopic Systems”, Journal of Mathematical Sciences, 153:6 (2008), 828–855  crossref  elib
    19. М. В. Шамолин, “Динамические системы с переменной диссипацией: подходы, методы, приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 14:3 (2008), 3–237  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Shamolin, “Dynamical systems with variable dissipation: Approaches, methods, and applications”, J. Math. Sci., 162:6 (2009), 741–908  crossref  elib
    20. М. Фарбер, Д. Шютц, “Замкнутые 1-формы в топологии и динамике”, УМН, 63:6(384) (2008), 91–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Farber, D. Schütz, “Closed 1-forms in topology and dynamics”, Russian Math. Surveys, 63:6 (2008), 1079–1139  crossref  isi
    21. Шамолин М.В., “Новые случаи полной интегрируемости в динамике динамически симметричного четырехмерного твердого тела в неконсервативном поле”, Докл. РАН, 425:3 (2009), 338–342  mathnet  mathscinet  zmath; Shamolin M.V., “New cases of full integrability in dynamics of a dynamically symmetric four-dimensional solid in a nonconservative field”, Dokl. Phys., 54:3 (2009), 155–159  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. М. Фарбер, Р. Гейган, Д. Шютц, “Замкнутые 1-формы в топологии и геометрической теории групп”, УМН, 65:1(391) (2010), 145–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Farber, R. Geoghegan, D. Schütz, “Closed 1-forms in topology and geometric group theory”, Russian Math. Surveys, 65:1 (2010), 143–172  crossref  isi
    23. В. В. Трофимов, М. В. Шамолин, “Геометрические и динамические инварианты интегрируемых гамильтоновых и диссипативных систем”, Фундамент. и прикл. матем., 16:4 (2010), 3–229  mathnet  mathscinet; V. V. Trofimov, M. V. Shamolin, “Geometric and dynamical invariants of integrable Hamiltonian and dissipative systems”, J. Math. Sci., 180:4 (2012), 365–530  crossref
    24. Andrey V. Tsiganov, “New variables of separation for the Steklov–Lyapunov system”, SIGMA, 8 (2012), 012, 14 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    25. Сальникова Т.В., “Замкнутые геодезические на неодносвязных многообразиях”, Прикладная математика и механика, 76:2 (2012), 233–236  elib
    26. Г. Е. Смирнов, “Фокусные особенности в классической механике”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 101–112  mathnet
    27. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, А. В. Цыганов, “Неголономная динамика и пуассонова геометрия”, УМН, 69:3(417) (2014), 87–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, A. V. Tsiganov, “Non-holonomic dynamics and Poisson geometry”, Russian Math. Surveys, 69:3 (2014), 481–538  crossref  isi
    28. М. В. Шамолин, “Многообразие случаев интегрируемости в пространственной динамике твердого тела в неконсервативном поле сил”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 30, Изд-во Моск. ун-та, М., 2014, 287–350  mathnet; M. V. Shamolin, “Some classes of integrable problems in spatial dynamics of a rigid body in a nonconservative force field”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:3 (2015), 292–330  crossref
    29. Iskander A. Taimanov, “On an Integrable Magnetic Geodesic Flow on the Two-torus”, Regul. Chaotic Dyn., 20:6 (2015), 667–678  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa
    30. Ю. А. Кордюков, И. А. Тайманов, “Формула следа для магнитного лапласиана”, УМН, 74:2(446) (2019), 149–186  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. A. Kordyukov, I. A. Taimanov, “Trace formula for the magnetic Laplacian”, Russian Math. Surveys, 74:2 (2019), 325–361  crossref  isi
    31. Borisov A. Mamaev I., “Rigid Body Dynamics”, Rigid Body Dynamics, de Gruyter Studies in Mathematical Physics, 52, Walter de Gruyter Gmbh, 2019, 1–520  mathscinet  isi
    32. I. Yu. Polekhin, “Remarks on Forced Oscillations in Some Systems with Gyroscopic Forces”, Нелинейная динам., 16:2 (2020), 343–353  mathnet  crossref
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:831
    Полный текст:196
    Литература:41
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020