RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1981, том 15, выпуск 4, страницы 37–52 (Mi faa1745)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Вариационные методы и периодические решения уравнений типа Кирхгофа. II

С. П. Новиков


Аннотация: В работе продолжено изучение стационарных точек многозначных функций и функционалов, определенных интегралами от замкнутых 1-форм на функциональных пространствах замкнутых кривых. Обсуждаются важные примеры, возникающие из задач классической механики (уравнения Кирхгофа). Устанавливаются топологические неравенства типа Морса–Люстерника–Шнирельмана для чисел стационарных точек — периодических решений уравнений Кирхгофа и др.

Полный текст: PDF файл (2096 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1981, 15:4, 263–274

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 15.01.1981

Образец цитирования: С. П. Новиков, “Вариационные методы и периодические решения уравнений типа Кирхгофа. II”, Функц. анализ и его прил., 15:4 (1981), 37–52; Funct. Anal. Appl., 15:4 (1981), 263–274

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov81}
\by С.~П.~Новиков
\paper Вариационные методы и периодические решения уравнений типа Кирхгофа.~II
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1981
\vol 15
\issue 4
\pages 37--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1745}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=639199}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0571.58010}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1981
\vol 15
\issue 4
\pages 263--274
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01106155}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981NT35700004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1745
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v15/i4/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Новиков, И. Шмельцер, “Периодические решения уравнений Кирхгофа для свободного движения твердого тела в жидкости и расширенная теория Люстерника–Шнирельмана–Морса (ЛШМ). I”, Функц. анализ и его прил., 15:3 (1981), 54–66  mathnet  mathscinet; S. P. Novikov, I. Shmel'tser, “Periodic solutions of Kirchhoff's equations for the free motion of a rigid body in a fluid and the extended theory of Lyusternik–Shnirel'man–Morse (LSM). I”, Funct. Anal. Appl., 15:3 (1981), 197–207  crossref  isi
    2. С. П. Новиков, “Гамильтонов формализм и многозначный аналог теории Морса”, УМН, 37:5(227) (1982), 3–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Novikov, “The Hamiltonian formalism and a many-valued analogue of Morse theory”, Russian Math. Surveys, 37:5 (1982), 1–56  crossref  isi
    3. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    4. О. И. Богоявленский, “Интегрируемые уравнения Эйлера на алгебрах Ли, возникающие в задачах математической физики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:5 (1984), 883–938  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Integrable Euler equations on Lie algebras arising in problems of mathematical physics”, Math. USSR-Izv., 25:2 (1985), 207–257  crossref
    5. В. В. Козлов, “Вариационное исчисление в целом и классическая механика”, УМН, 40:2(242) (1985), 33–60  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Kozlov, “Calculus of variations in the large and classical mechanics”, Russian Math. Surveys, 40:2 (1985), 37–71  crossref  isi
    6. В. Г. Барьяхтар, И. А. Леонов, Т. К. Соболева, “К теории периодических решений стационарного уравнения Ландау–Лифшица”, ТМФ, 69:1 (1986), 152–155  mathnet  mathscinet; V. G. Bar'yakhtar, I. A. Leonov, T. K. Soboleva, “On the theory of periodic solutions of the stationary Landau–Lifshitz equation”, Theoret. and Math. Phys., 69:1 (1986), 1063–1065  crossref  isi
    7. А. Т. Фоменко, “Топология поверхностей постоянной энергии некоторых интегрируемых гамильтоновых систем и препятствия к интегрируемости”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:6 (1986), 1276–1307  mathnet  mathscinet  zmath; A. T. Fomenko, “The topology of surfaces of constant energy in integrable Hamiltonian systems, and obstructions to integrability”, Math. USSR-Izv., 29:3 (1987), 629–658  crossref
    8. А. Т. Фоменко, Х. Цишанг, “О типичных топологических свойствах интегрируемых гамильтоновых систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:2 (1988), 378–407  mathnet  mathscinet  zmath; A. T. Fomenko, H. Zieschang, “On typical topological properties of integrable Hamiltonian systems”, Math. USSR-Izv., 32:2 (1989), 385–412  crossref
    9. С. В. Матвеев, А. Т. Фоменко, В. В. Шарко, “Круглые функции Морса и изоэнергетические поверхности интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 135(177):3 (1988), 325–345  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Matveev, A. T. Fomenko, V. V. Sharko, “Round Morse functions and isoenergy surfaces of integrable Hamiltonian systems”, Math. USSR-Sb., 63:2 (1989), 319–336  crossref
    10. А. Т. Фоменко, “Симплектическая топология вполне интегрируемых гамильтоновых систем”, УМН, 44:1(265) (1989), 145–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, “The symplectic topology of completely integrable Hamiltonian systems”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 181–219  crossref  isi
    11. А. Т. Фоменко, Х. Цишанг, “Топологический инвариант и критерий эквивалентности интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:3 (1990), 546–575  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, H. Zieschang, “A topological invariant and a criterion for the equivalence of integrable Hamiltonian systems with two degrees of freedom”, Math. USSR-Izv., 36:3 (1991), 567–596  crossref
    12. И. А. Тайманов, “Несамопересекающиеся замкнутые экстремали многозначных или не всюду положительных функционалов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:2 (1991), 367–383  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Taimanov, “Nonselfintersecting closed extremals of multivalued or not everywhere positive functionals”, Math. USSR-Izv., 38:2 (1992), 359–374  crossref  isi
    13. О. И. Богоявленский, “Уравнение Эйлера на конечномерных коалгебрах Ли, возникающие в задачах математической физики”, УМН, 47:1(283) (1992), 107–146  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Euler equations on finite-dimensional Lie coalgebras, arising in problems of mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 117–189  crossref  isi
    14. И. А. Тайманов, “Замкнутые экстремали на двумерных многообразиях”, УМН, 47:2(284) (1992), 143–185  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Taimanov, “Closed extremals on two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 47:2 (1992), 163–211  crossref  isi
    15. А. В. Болсинов, В. В. Козлов, А. Т. Фоменко, “Принцип Мопертюи и геодезические потоки на сфере, возникающие из интегрируемых случаев динамики твердого тела”, УМН, 50:3(303) (1995), 3–32  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Bolsinov, V. V. Kozlov, A. T. Fomenko, “The Maupertuis principle and geodesic flows on the sphere arising from integrable cases in the dynamics of a rigid body”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 473–501  crossref  isi
    16. Е. И. Яковлев, “Расслоения и геометрические структуры, ассоциированные с гироскопическими системами”, Геометрия, СМФН, 22, РУДН, М., 2007, 100–126  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Yakovlev, “Bundles and Geometric Structures Associated With Gyroscopic Systems”, Journal of Mathematical Sciences, 153:6 (2008), 828–855  crossref  elib
    17. М. Фарбер, Д. Шютц, “Замкнутые 1-формы в топологии и динамике”, УМН, 63:6(384) (2008), 91–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Farber, D. Schütz, “Closed 1-forms in topology and dynamics”, Russian Math. Surveys, 63:6 (2008), 1079–1139  crossref  isi
    18. Iskander A. Taimanov, “On an Integrable Magnetic Geodesic Flow on the Two-torus”, Regul. Chaotic Dyn., 20:6 (2015), 667–678  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:611
    Полный текст:128
    Литература:36
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019