RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1980, том 14, выпуск 1, страницы 25–36 (Mi faa1766)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Эволюционные уравнения с нетривиальной группой Ли–Беклунда

Н. Х. Ибрагимов, А. Б. Шабат


Аннотация: Классифицируются нелинейные эволюционные уравнения, имеющие нетривиальную группу преобразований Ли–Беклунда. Показано, что серия эволюционных уравнений с нетривиальной группой, порожденная уравнением второго порядка, эквивалентна серии уравнения Бюргерса. В случае уравнения третьего порядка соответствующая серия уравнений порождается уравнением Кортевега–де Фриза. Допускаемые этими уравнениями группы вычисляются по рекуррентным формулам.

Полный текст: PDF файл (1224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1980, 14:1, 19–28

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43+519.46
Поступило в редакцию: 29.11.1978

Образец цитирования: Н. Х. Ибрагимов, А. Б. Шабат, “Эволюционные уравнения с нетривиальной группой Ли–Беклунда”, Функц. анализ и его прил., 14:1 (1980), 25–36; Funct. Anal. Appl., 14:1 (1980), 19–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IbrSha80}
\by Н.~Х.~Ибрагимов, А.~Б.~Шабат
\paper Эволюционные уравнения с нетривиальной группой Ли--Беклунда
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1980
\vol 14
\issue 1
\pages 25--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1766}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=565093}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0473.35007}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1980
\vol 14
\issue 1
\pages 19--28
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01078410}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1766
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v14/i1/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Лезнов, М. В. Савельев, “О двумерной нелинейной системе дифференциальных уравнений $x_{\alpha,z\overline{z}}=\exp(kx)_\alpha$”, Функц. анализ и его прил., 14:3 (1980), 87–88  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Leznov, M. V. Saveliev, “Two-dimensional nonlinear system of differential equations $x_{\alpha,z\overline{z}}=\exp(kx)_\alpha$”, Funct. Anal. Appl., 14:3 (1980), 238–240  crossref  isi
    2. Н. Х. Ибрагимов, А. Б. Шабат, “О бесконечных алгебрах Ли–Беклунда”, Функц. анализ и его прил., 14:4 (1980), 79–80  mathnet  mathscinet  zmath; N. Kh. Ibragimov, A. B. Shabat, “Infinite Lie–Beklund algebras”, Funct. Anal. Appl., 14:4 (1980), 313–315  crossref  isi
    3. А. В. Жибер, “Уравнения $n$-волн и система нелинейных уравнений Шредингера с групповой точки зрения”, ТМФ, 52:3 (1982), 405–413  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Zhiber, “Systems of equations of $n$-waves and nonlinear Schrödinger equations from the group-theoretical point of view”, Theoret. and Math. Phys., 52:3 (1982), 882–888  crossref  isi
    4. М. Б. Шефтель, “О бесконечномерной некоммутативной алгебре Ли–Беклунда, связанной с уравнениями одномерной газовой динамики”, ТМФ, 56:3 (1983), 368–386  mathnet  mathscinet  zmath; M. B. Sheftel, “On the infinite-dimensional noncommutative Lie–Bäcklund algebra associated with the equations of one-dimensional gas dynamics”, Theoret. and Math. Phys., 56:3 (1983), 878–891  crossref  isi
    5. А. Г. Мешков, “Симметрии скалярных полей. II”, ТМФ, 57:3 (1983), 382–391  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Meshkov, “Symmetries of scalar fields. II”, Theoret. and Math. Phys., 57:3 (1983), 1209–1216  crossref  isi
    6. В. А. Галактионов, С. П. Курдюмов, А. А. Самарский, “О приближенных автомодельных решениях одного класса квазилинейных уравнений теплопроводности с источником”, Матем. сб., 124(166):2(6) (1984), 163–188  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Galaktionov, S. P. Kurdyumov, A. A. Samarskii, “On approximate self-similar solutions of a class of quasilinear heat equations with a source”, Math. USSR-Sb., 52:1 (1985), 155–180  crossref
    7. А. Н. Лезнов, “Метод обратной задачи рассеяния в инвариантной относительно представлений алгебры внутренней симметрии форме”, ТМФ, 58:1 (1984), 156–160  mathnet  mathscinet; A. N. Leznov, “The inverse scattering method in a form invariant with respect to representations of the internal symmetry algebra”, Theoret. and Math. Phys., 58:1 (1984), 103–106  crossref  isi
    8. С. И. Свинолупов, “Эволюционные уравнения второго порядка, обладающие симметриями”, УМН, 40:5(245) (1985), 263–264  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Svinolupov, “Second-order evolution equations with symmetries”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 241–242  crossref
    9. М. Б. Шефтель, “Об интегрировании гамильтоновых систем гидродинамического типа с двумя зависимыми переменными с помощью группы Ли–Беклунда”, Функц. анализ и его прил., 20:3 (1986), 70–79  mathnet  mathscinet  zmath; M. B. Sheftel, “Integration of Hamiltonian systems of hydrodynamic type with two dependent variables with the aid of the Lie–Bäcklund group”, Funct. Anal. Appl., 20:3 (1986), 227–235  crossref  isi
    10. В. В. Соколов, “О симметриях эволюционных уравнений”, УМН, 43:5(263) (1988), 133–163  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Sokolov, “On the symmetries of evolution equations”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 165–204  crossref  isi
    11. Р. Эрнандес Эредеро, “Интегрируемые квазилинейные уравнения”, ТМФ, 133:2 (2002), 233–246  mathnet  crossref  mathscinet; R. Hernandez Heredero, “Integrable Quasilinear Equations”, Theoret. and Math. Phys., 133:2 (2002), 1516–1528  crossref  isi
    12. А. В. Киселев, “Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля”, Фундамент. и прикл. матем., 10:1 (2004), 57–165  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kiselev, “Methods of geometry of differential equations in analysis of integrable models of field theory”, J. Math. Sci., 136:6 (2006), 4295–4377  crossref  elib
    13. И. Т. Хабибуллин, А. Пекан, “Характеристическая алгебра Ли и классификация полудискретных моделей”, ТМФ, 151:3 (2007), 413–423  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. T. Habibullin, A. Pekcan, “Characteristic Lie algebra and classification of semidiscrete models”, Theoret. and Math. Phys., 151:3 (2007), 781–790  crossref  isi  elib
    14. Волков В.Г., Галиакберова Л.Р., Желтова И.С., “Интегрируемые уравнения фильтрации”, Прикладная математика и механика, 76:2 (2012), 256–264  elib
    15. И. Т. Хабибуллин, А. Р. Хакимова, “Инвариантные многообразия и пары Лакса для интегрируемых нелинейных цепочек”, ТМФ, 191:3 (2017), 369–388  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. T. Habibullin, A. R. Khakimova, “Invariant manifolds and Lax pairs for integrable nonlinear chains”, Theoret. and Math. Phys., 191:3 (2017), 793–810  crossref  isi
    16. И. Т. Хабибуллин, А. Р. Хакимова, “Прямой алгоритм построения операторов рекурсии и пар Лакса для интегрируемых моделей”, ТМФ, 196:2 (2018), 294–312  mathnet  crossref  adsnasa  elib; I. T. Habibullin, A. R. Khakimova, “A direct algorithm for constructing recursion operators and Lax pairs for integrable models”, Theoret. and Math. Phys., 196:2 (2018), 1200–1216  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:576
    Полный текст:215
    Литература:32
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018