RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1980, том 14, выпуск 4, страницы 1–7 (Mi faa1847)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об инвариантных подпространствах операторов, действующих в пространстве с индефинитной метрикой

Т. Я. Азизов, С. А. Хорошавин


Аннотация: Методом М. Г. Крейна аппроксимации двояко-$J$-несжимающих операторов равномерно $J$-растягивающими доказано существование у двояко-$J$-несжимающего оператора $T$ с вполне непрерывным «уголком» такого максимального неотрицательного инвариантного подпространства $\mathcal{L}_+$, что спектр оператора $T|\mathcal{L}_+$ расположен вне открытого единичного круга. Для $J$-несжимающего оператора, действующего в пространстве Понтрягина $\Pi_\varkappa$, аналогичный результат доказан ранее М. Л. Бродским (РЖМат 1960, 3229), а для $J$-унитарных операторов с вполне непрерывным «уголком» — М. Г. Крейном (РЖМат 1964, 7Б554).
В статье доказан также ряд других результатов об инвариантных подпространствах строгих плюс-операторов и свойствах этих операторов.

Полный текст: PDF файл (875 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1980, 14:4, 247–252

Реферативные базы данных:

УДК: 513.882
Поступило в редакцию: 24.08.1979

Образец цитирования: Т. Я. Азизов, С. А. Хорошавин, “Об инвариантных подпространствах операторов, действующих в пространстве с индефинитной метрикой”, Функц. анализ и его прил., 14:4 (1980), 1–7; Funct. Anal. Appl., 14:4 (1980), 247–252

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AziKho80}
\by Т.~Я.~Азизов, С.~А.~Хорошавин
\paper Об инвариантных подпространствах операторов, действующих в пространстве с индефинитной метрикой
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1980
\vol 14
\issue 4
\pages 1--7
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1847}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=595723}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0566.47022}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1980
\vol 14
\issue 4
\pages 247--252
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01078299}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980LX98800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1847
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v14/i4/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Хацкевич, “Инвариантные подпространства и свойства спектра плюс-операторов с квазифокусирующей степенью в пространстве Крейна”, Функц. анализ и его прил., 18:1 (1984), 86–87  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Khatskevich, “Invariant subspaces and properties of the spectra of plus-operators with a quasifocusing power in a Krein space”, Funct. Anal. Appl., 18:1 (1984), 78–80  crossref  isi
    2. А. M. Гомилко, “Инвариантные подпространства $J$-диссипативных операторов”, Функц. анализ и его прил., 19:3 (1985), 61–62  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Gomilko, “Invariant subspaces of $J$-dissipative operators”, Funct. Anal. Appl., 19:3 (1985), 213–214  crossref  isi
    3. А. А. Шкаликов, “Об инвариантных подпространствах у диссипативных операторов в пространстве с индефинитной метрикой”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 294–303  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Shkalikov, “Invariant Subspaces of Dissipative Operators in a Space with Indefinite Metric”, Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 287–296
    4. А. А. Шкаликов, “Диссипативные операторы в пространстве Крейна. Инвариантные подпространства и свойства сужений”, Функц. анализ и его прил., 41:2 (2007), 93–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Shkalikov, “Dissipative Operators in the Krein Space. Invariant Subspaces and Properties of Restrictions”, Funct. Anal. Appl., 41:2 (2007), 154–167  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:83
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021