RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2002, том 36, выпуск 2, страницы 1–11 (Mi faa186)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 19 статьях)

Оптимизация в среднем и фазовые переходы в управляемых динамических системах

В. И. Арнольдab

a Université Paris-Dauphine
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Максимизируется временно́е среднее значение гладкой целевой функции вдоль фазовой траектории гладкой управляемой динамической системы. Перечислены простейшие особенности зависимости оптимального среднего значения от параметра в типичных однопараметрических семействах таких управляемых систем. Типичной и устойчивой особенностью оказывается, прежде всего, разрыв первой или второй производной оптимального среднего значения по параметру.

Ключевые слова: временно́е среднее, типичные особенности, вариационные задачи, смешанные стратегии, теорема Харнака, теорема Штурма

DOI: https://doi.org/10.4213/faa186

Полный текст: PDF файл (160 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2002, 36:2, 83–92

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступило в редакцию: 14.11.2001

Образец цитирования: В. И. Арнольд, “Оптимизация в среднем и фазовые переходы в управляемых динамических системах”, Функц. анализ и его прил., 36:2 (2002), 1–11; Funct. Anal. Appl., 36:2 (2002), 83–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arn02}
\by В.~И.~Арнольд
\paper Оптимизация в среднем и фазовые переходы в управляемых динамических системах
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2002
\vol 36
\issue 2
\pages 1--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa186}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa186}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1922014}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1057.49003}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2002
\vol 36
\issue 2
\pages 83--92
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1015655005114}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000176341200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036269373}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa186
  • https://doi.org/10.4213/faa186
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v36/i2/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Вершик, “Случайные метрические пространства и универсальность”, УМН, 59:2(356) (2004), 65–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Vershik, “Random metric spaces and universality”, Russian Math. Surveys, 59:2 (2004), 259–295  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    2. А. А. Давыдов, “Особенности типичного дохода в модели Арнольда циклических процессов”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 79–94  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Davydov, “Generic Profit Singularities in Arnold's Model of Cyclic Processes”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 70–84  mathscinet  zmath
    3. Moreira, CS, “Singularities of the stationary domain for polydynamical systems”, Control and Cybernetics, 35:4 (2006), 881  mathscinet  zmath  isi
    4. А. А. Давыдов, Е. Мена Матош, “Типичные фазовые переходы и особенности выгоды в модели Арнольда”, Матем. сб., 198:1 (2007), 21–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Davydov, H. Mena Matos, “Generic phase transitions and profit singularities in Arnol'd's model”, Sb. Math., 198:1 (2007), 17–37  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. “Владимир Игоревич Арнольд (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 62:5(377) (2007), 175–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; “Vladimir Igorevich Arnol'd (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 1021–1030  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. С. М. Асеев, А. В. Кряжимский, “Принцип максимума Понтрягина и задачи оптимального экономического роста”, Тр. МИАН, 257, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 3–271  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Aseev, A. V. Kryazhimskii, “The Pontryagin Maximum Principle and Optimal Economic Growth Problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 257 (2007), 1–255  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
    7. Mena-Matos, H, “Generic singularities of the optimal averaged profit among stationary strategies”, Journal of Dynamical and Control Systems, 13:4 (2007), 541  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Davydov A., Mena-Matos H., “Singularity theory approach to time averaged optimization”, Singularities in Geometry and Topology, 2005, 2007, 598–628  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Davydov, AA, “Typical profit singularities of one-parametric cyclic process with fixed period”, Optimization, 57:2 (2008), 205  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    10. А. А. Давыдов, Т. С. Шуткина, “Оптимизация циклического процесса с дисконтированием по его средней временной выгоде”, УМН, 64:1(385) (2009), 143–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Davydov, T. S. Shutkina, “Optimizing a cyclic process with discount with respect to its time average profit”, Russian Math. Surveys, 64:1 (2009), 136–138  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Mena-Matos, H, “Generic profit singularities in time averaged optimization. The case of a control space with a regular boundary”, Journal of Dynamical and Control Systems, 16:1 (2010), 101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. А. А. Давыдов, Т. С. Шуткина, “Оптимизация циклических процессов с дисконтированием по усилию и выгоде”, Нелинейная динам., 6:1 (2010), 151–158  mathnet  elib
    13. А. А. Давыдов, Т. С. Шуткина, “Единственность цикла с дисконтированием, оптимального по средней временной выгоде”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 2, 2011, 80–87  mathnet  elib; A. A. Davydov, T. S. Shutkina, “Uniqueness of a cycle with discounting that is optimal with respect to the average time profit”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 276, suppl. 1 (2012), S80–S87  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. А. А. Давыдов, Х. Мена-Матос, С. С. Морейра, “Генерические особенности полезности в усредненной по времени оптимизации для циклических процессов в полидинамических системах”, Труды Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 3–7 июля 2009), СМФН, 42, РУДН, М., 2011, 95–117  mathnet  mathscinet; A. A. Davydov, H. Mena-Matos, C. S. Moreira, “Generic profit singularities in time-averaged optimization for cyclic processes in polydynamical systems”, Journal of Mathematical Sciences, 199:5 (2014), 510–534  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    15. Высокий В.А., “Инфраструктурные предпосылки экономической активности”, Научные исследования и разработки. экономика фирмы, 2 (2013), 82–92  elib
    16. Davydov A.A., Mena-Matos H., Moreira C.S., “Generic Profit Singularities in Time Averaged Optimization For Phase Transitions in Polydynamical Systems”, J. Math. Anal. Appl., 424:1 (2015), 704–726  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. А. О. Беляков, А. А. Давыдов, “Оптимизация эффективности циклического использования возобновляемого ресурса”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 38–46  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    18. Николай А. Красовский, Александр М. Тарасьев, “Равновесные траектории в динамических биматричных играх со среднеинтегральными функционалами выигрышей”, МТИП, 8:2 (2016), 58–90  mathnet  mathscinet  zmath
    19. Н. А. Красовский, А. М. Тарасьев, “Асимптотическое поведение решений в динамических биматричных играх с дисконтированными индексами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:2 (2017), 193–209  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:875
    Полный текст:292
    Литература:42
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018