Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2002, том 36, выпуск 2, страницы 28–37 (Mi faa188)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Наилучшие операторы продолжения для соболевских пространств на полупрямой

Г. А. Калябинab

a Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королева
b Самарская гуманитарная академия

Аннотация: Описана конструкция операторов продолжения с полуоси на всю числовую ось для пространств $W_2^m$, имеющих минимально возможную норму $\tau_m$. Получена асимптотическая (при $m\to\infty$) формула вида $\ln\tau_m\approx K_0m$, где
$$ K_0:=\frac4\pi\int_0^{\pi/4}\ln(\operatorname{ctg}x) dx=1{,}166243\ldots=\ln3{,}209912…. $$

Следует отметить, что доказательство этого результата опирается на исследование наибольших и наименьших собственных чисел и соответствующих собственных векторов некоторых специальных матриц, связанных с матрицами Вандермонда и обратными к ним, которое может представлять и самостоятельный интерес.

Ключевые слова: экстраполяции с минимальными нормами, матрицы Вандермонда

DOI: https://doi.org/10.4213/faa188

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2002, 36:2, 106–113

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.237, 512.643.5
Поступило в редакцию: 19.10.2001

Образец цитирования: Г. А. Калябин, “Наилучшие операторы продолжения для соболевских пространств на полупрямой”, Функц. анализ и его прил., 36:2 (2002), 28–37; Funct. Anal. Appl., 36:2 (2002), 106–113

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal02}
\by Г.~А.~Калябин
\paper Наилучшие операторы продолжения для соболевских пространств на полупрямой
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2002
\vol 36
\issue 2
\pages 28--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa188}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa188}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1922016}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1028.46048}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=14245295}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2002
\vol 36
\issue 2
\pages 106--113
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1015614406023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000176341200003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036275485}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa188
  • https://doi.org/10.4213/faa188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v36/i2/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Калябин, “Экстраполяции с наименьшими нормами в пространствах Соболева $W_2^n$ на полуоси и всей оси”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Труды МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 230–236  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Kalyabin, “Extrapolations with the Least Norms in the Sobolev Spaces $W_2^n$ on the Half-Axis and the Whole Axis”, Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 220–226
    2. Калябин Г.А., “О точных константах в неравенствах Колмогорова для пространств Соболева $W_2^n(\mathbb R_+)$”, Докл. РАН, 388:2 (2003), 159–161  mathnet  mathscinet  zmath; Kalyabin G.A., “Best constants in Kolmogorov inequalities for the Sobolev space $W_2^n(\mathbb R_+)$”, Dokl. Math., 67:1 (2003), 24–26  mathscinet  zmath  isi
    3. Г. А. Калябин, “Точные константы в неравенствах для промежуточных производных (случай Габушина)”, Функц. анализ и его прил., 38:3 (2004), 29–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Kalyabin, “Sharp Constants in Inequalities for Intermediate Derivatives (the Gabushin Case)”, Funct. Anal. Appl., 38:3 (2004), 184–191  crossref  isi
    4. Г. А. Калябин, “Эффективные формулы для констант в задаче Стечкина–Габушина”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 124–129  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Kalyabin, “Effective Formulas for Constants in the Stechkin–Gabushin Problem”, Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 118–124
    5. Г. А. Калябин, “Некоторые задачи для пространств Соболева на полупрямой”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Труды МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 161–169  mathnet  mathscinet; G. A. Kalyabin, “Some Problems for Sobolev Spaces on the Half-line”, Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 150–158  crossref  elib
    6. А. А. Лунев, Л. Л. Оридорога, “Точные константы в обобщенных неравенствах для промежуточных производных”, Матем. заметки, 85:5 (2009), 737–744  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Lunev, L. L. Oridoroga, “Exact Constants in Generalized Inequalities for Intermediate Derivatives”, Math. Notes, 85:5 (2009), 703–711  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:341
    Полный текст:147
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021