RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1978, том 12, выпуск 1, страницы 25–37 (Mi faa1959)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 26 статьях)

Уравнения длинных волн со свободной поверхностью. II. Гамильтонова структура и высшие уравнения

Б. А. Купершмидт, Ю. И. Манин


Аннотация: Вводится гамильтонова структура в пространство моментов, согласованная как с ранее введенной, так и с уравнениями гидродинамики. Доказывается коммутируемость интегралов, найденных в части I.

Полный текст: PDF файл (1215 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1978, 12:1, 20–29

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 02.03.1977

Образец цитирования: Б. А. Купершмидт, Ю. И. Манин, “Уравнения длинных волн со свободной поверхностью. II. Гамильтонова структура и высшие уравнения”, Функц. анализ и его прил., 12:1 (1978), 25–37; Funct. Anal. Appl., 12:1 (1978), 20–29

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KupMan78}
\by Б.~А.~Купершмидт, Ю.~И.~Манин
\paper Уравнения длинных волн со свободной поверхностью. II. Гамильтонова структура и высшие уравнения
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1978
\vol 12
\issue 1
\pages 25--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1959}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=487228}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0376.58007|0405.58049}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1978
\vol 12
\issue 1
\pages 20--29
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01077560}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1959
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v12/i1/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. М. Гельфанд, И. Я. Дорфман, “Гамильтоновы операторы и связанные с ними алгебраические структуры”, Функц. анализ и его прил., 13:4 (1979), 13–30  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Gel'fand, I. Ya. Dorfman, “Hamiltonian operators and algebraic structures related to them”, Funct. Anal. Appl., 13:4 (1979), 248–262  crossref
    2. Д. Р. Лебедев, Ю. И. Манин, “Гамильтонов оператор Гельфанда–Дикого и коприсоединенное представление группы Вольтерра”, Функц. анализ и его прил., 13:4 (1979), 40–46  mathnet  mathscinet  zmath; D. R. Lebedev, Yu. I. Manin, “Gel'fand–Dikii Hamiltonian operator and the coadjoint representation of the volterra group”, Funct. Anal. Appl., 13:4 (1979), 268–273  crossref
    3. В. Е. Захаров, “Уравнения Бенни и квазиклассическое приближение в методе обратной задачи”, Функц. анализ и его прил., 14:2 (1980), 15–24  mathnet  mathscinet  zmath; V. E. Zakharov, “Benney equations and quasiclassical approximation in the method of the inverse problem”, Funct. Anal. Appl., 14:2 (1980), 89–98  crossref
    4. И. М. Гельфанд, И. Я. Дорфман, “Гамильтоновы операторы и бесконечномерные алгебры Ли”, Функц. анализ и его прил., 15:3 (1981), 23–40  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Gel'fand, I. Ya. Dorfman, “Hamiltonian operators and infinite-dimensional Lie algebras”, Funct. Anal. Appl., 15:3 (1981), 173–187  crossref  isi
    5. В. В. Геогджаев, “Решение уравнений Бенни методом обратной задачи рассеяния”, ТМФ, 73:2 (1987), 255–263  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Geogdzhaev, “Solution of the Benney equations by the inverse scattering method”, Theoret. and Math. Phys., 73:2 (1987), 1198–1204  crossref  isi
    6. В. Н. Колокольцов, Д. Р. Лебедев, “Бесконечная серия локаль­ных законов сохранения типа Миуры для высших уравнений Бенни”, УМН, 43:4(262) (1988), 193–194  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Kolokoltsov, D. R. Lebedev, “An infinite series of local conservation laws of Miura type for higher Benney equations”, Russian Math. Surveys, 43:4 (1988), 211–212  crossref  isi
    7. Б. А. Дубровин, С. П. Новиков, “Гидродинамика слабо деформированных солитонных решеток. Дифференциальная геометрия и гамильтонова теория”, УМН, 44:6(270) (1989), 29–98  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. A. Dubrovin, S. P. Novikov, “Hydrodynamics of weakly deformed soliton lattices. Differential geometry and Hamiltonian theory”, Russian Math. Surveys, 44:6 (1989), 35–124  crossref
    8. С. П. Царев, “Геометрия гамильтоновых систем гидродинамического типа. Обобщенный метод годографа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:5 (1990), 1048–1068  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Tsarev, “The geometry of harniltonian systems of hydrodynamic type. The generalized hodograph method”, Math. USSR-Izv., 37:2 (1991), 397–419  crossref
    9. М. В. Павлов, С. П. Царев, “О законах сохранения уравнений Бенни”, УМН, 46:4(280) (1991), 169–170  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Pavlov, S. P. Tsarev, “On conservation laws of Benney equations”, Russian Math. Surveys, 4:4 (1991), 196–197  crossref
    10. В. Г. Дринфельд, В. А. Исковских, А. И. Кострикин, А. Н. Тюрин, И. Р. Шафаревич, “Юрий Иванович Манин (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997), 233–242  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Drinfeld, V. A. Iskovskikh, A. I. Kostrikin, A. N. Tyurin, I. R. Shafarevich, “Yurii Ivanovich Manin (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 863–873  crossref  isi
    11. В. М. Бухштабер, Д. В. Лейкин, М. В. Павлов, “Егоровские гидродинамические цепочки, уравнение Шази и группа $SL(2,\mathbb{C})$”, Функц. анализ и его прил., 37:4 (2003), 13–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Buchstaber, D. V. Leikin, M. V. Pavlov, “Egorov Hydrodynamic Chains, the Chazy Equation, and $SL(2,\mathbb{C})$”, Funct. Anal. Appl., 37:4 (2003), 251–262  crossref  isi
    12. Pavlov, MV, “Integrable hydrodynamic chains”, Journal of Mathematical Physics, 44:9 (2003), 4134  crossref  isi
    13. М. В. Павлов, “Классификация интегрируемых егоровских гидродинамических цепочек”, ТМФ, 138:1 (2004), 55–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Pavlov, “Classifying Integrable Egoroff Hydrodynamic Chains”, Theoret. and Math. Phys., 138:1 (2004), 45–58  crossref  isi  elib
    14. Б. А. Купершмидт, “О кососимметричной и общей деформации псевдодифференциальных операторов Лакса”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 101–116  mathnet  mathscinet  zmath; B. A. Kupershmidt, “On skew-symmetric and general deformations of Lax pseudodifferential operators”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3139–3150  crossref
    15. Pavlov, MV, “Hydrodynamic chains and the classification of their Poisson brackets”, Journal of Mathematical Physics, 47:12 (2006), 123514  crossref  isi
    16. Pavlov, MV, “The Kupershmidt hydrodynamic chains and lattices”, International Mathematics Research Notices, 2006, 46987  isi
    17. Ferapontov, EV, “Differential-geometric approach to the integrability of hydrodynamic chains: the Haantjes tensor”, Mathematische Annalen, 339:1 (2007), 61  crossref  isi
    18. Gibbons, J, “Differential geometry of hydrodynamic Vlasov equations”, Journal of Geometry and Physics, 57:9 (2007), 1815  crossref  isi
    19. А. В. Одесский, М. В. Павлов, В. В. Соколов, “Классификация интегрируемых уравнений типа уравнения Власова”, ТМФ, 154:2 (2008), 249–260  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Odesskii, M. V. Pavlov, V. V. Sokolov, “Classification of integrable Vlasov-type equations”, Theoret. and Math. Phys., 154:2 (2008), 209–219  crossref  isi  elib
    20. Веденяпин В.В., Негматов М.А., “О топологии стационарных решений гидродинамических и вихревых следствий уравнения власова и метод гамильтона–якоби”, Доклады академии наук, 449:5 (2013), 521–521  elib
    21. М. В. Павлов, Д. В. Прохоров, А. Ю. Васильев, А. М. Захаров, “Эволюция Лёвнера и конечномерные редукции интегрируемых систем”, ТМФ, 181:1 (2014), 155–172  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, D. V. Prokhorov, A. Yu. Vasiliev, A. M. Zaharov, “Löwner evolution and finite-dimensional reductions of integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 181:1 (2014), 1263–1278  crossref  isi  elib
    22. Pavlov M.V., “Hamiltonian Formalism of Two-Dimensional Vlasov Kinetic Equation”, Proc. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 470:2172 (2014), 20140343  crossref  isi
    23. Cirilo-Lombardo D.J., “Integrable Hydrodynamic Equations For Initial Chiral Currents and Infinite Hydrodynamic Chains From WZNW Model and String Model of WZNW Type With Su(2), So(3), Sp(2), Su(Infinity), So(Infinity), Sp(Infinity) Constant Torsions”, Int. J. Mod. Phys. A, 29:24 (2014), 1450134  crossref  isi
    24. Э. Тасси, “Редуцированная гамильтонова жидкостная модель для плазм с анизотропией температуры и тепловых потоков”, ТМФ, 188:3 (2016), 477–496  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. Tassi, “Hamiltonian reduced fluid model for plasmas with temperature and heat flux anisotropies”, Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1377–1393  crossref  isi
    25. Bulchandani V.B., “On Classical Integrability of the Hydrodynamics of Quantum Integrable Systems”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:43 (2017), 435203  crossref  isi
    26. З. В. Макридин, “Эффективный алгоритм нахождения многомерных законов сохранения для интегрируемых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 194:2 (2018), 320–330  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Z. V. Makridin, “An effective algorithm for finding multidimensional conservation laws for integrable systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 194:2 (2018), 274–283  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:336
    Полный текст:135
    Литература:29
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019