RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1978, том 12, выпуск 1, страницы 38–50 (Mi faa1960)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Аппроксимация изометриями и гипотеза В. И. Мацаева для абсолютных сжатий пространства $L^p$

В. В. Пеллер


Аннотация: Работа посвящена доказательству аналога неравенства Дж. фон Неймана для абсолютных сжатий пространства $L^p$ (т. е. для таких сжатий $T$, что $\max(\|T\|_{L^1}\|T\|_{L^\infty}1)\le1)$. Основной результат работы: \textit{если $T$ — абсолютное сжатие в $L^p$-пространстве, то
$$ \|\varphi(T)\|_{L^p}\le|\varphi_p|\overset{\textdef}=\|\varphi(S)\|_{l^p} $$
для всякого полинома $\varphi$, где $S$ — оператор сдвига в пространстве $l^p$.}
Метод доказательства основан на аппроксимации абсолютных сжатий в пространстве $L^p[0,1]$ изометриями.

Полный текст: PDF файл (1334 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1978, 12:1, 29–38

Реферативные базы данных:

УДК: 513.881
Поступило в редакцию: 27.09.1976

Образец цитирования: В. В. Пеллер, “Аппроксимация изометриями и гипотеза В. И. Мацаева для абсолютных сжатий пространства $L^p$”, Функц. анализ и его прил., 12:1 (1978), 38–50; Funct. Anal. Appl., 12:1 (1978), 29–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pel78}
\by В.~В.~Пеллер
\paper Аппроксимация изометриями и гипотеза В. И. Мацаева для абсолютных сжатий пространства $L^p$
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1978
\vol 12
\issue 1
\pages 38--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1960}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=512671}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0383.47018|0405.47013}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1978
\vol 12
\issue 1
\pages 29--38
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01077561}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa1960
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v12/i1/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Krol S., “A Note on Approximation of Semigroups of Contractions on Hilbert Spaces”, Semigr. Forum, 79:2 (2009), 369–376  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:68
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020