RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2002, том 36, выпуск 3, страницы 9–19 (Mi faa200)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

Согласованные скобки Ли и интегрируемые уравнения типа модели главного кирального поля

И. З. Голубчикa, В. В. Соколовb

a Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Рассматривается два класса интегрируемых нелинейных гиперболических систем на алгебрах Ли, обобщающих уравнение главного кирального поля. Каждая из этих систем связана с парой согласованных скобок Ли. Для всех систем указано представление Лакса, определяемое разложением алгебры Ли рядов Лорана в прямую сумму подалгебры, состоящей из рядов Тейлора, и некоторой дополнительной подалгебры, задаваемой согласованными скобками Ли. Приводятся новые примеры согласованных скобок.

Ключевые слова: согласованные скобки Ли, главное киральное поля, однородные подалгебры

DOI: https://doi.org/10.4213/faa200

Полный текст: PDF файл (160 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2002, 36:3, 172–181

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958+512.81
Поступило в редакцию: 23.04.2001

Образец цитирования: И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Согласованные скобки Ли и интегрируемые уравнения типа модели главного кирального поля”, Функц. анализ и его прил., 36:3 (2002), 9–19; Funct. Anal. Appl., 36:3 (2002), 172–181

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolSok02}
\by И.~З.~Голубчик, В.~В.~Соколов
\paper Согласованные скобки Ли и интегрируемые уравнения типа модели главного кирального поля
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2002
\vol 36
\issue 3
\pages 9--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa200}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa200}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1935899}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1022.17024}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14213019}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2002
\vol 36
\issue 3
\pages 172--181
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1020141820038}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000178488500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036377328}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa200
  • https://doi.org/10.4213/faa200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v36/i3/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Ефимовская, В. В. Соколов, “Разложения алгебры петель над $\mathrm{so}(4)$ и интегрируемые модели типа уравнения кирального поля”, Фундамент. и прикл. матем., 10:1 (2004), 39–47  mathnet  mathscinet  zmath; O. V. Efimovskaya, V. V. Sokolov, “Decompositions of the loop algebra over $\mathrm{so}(4)$ and integrable models of the chiral equation type”, J. Math. Sci., 136:6 (2006), 4385–4391  crossref
    2. И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Факторизация алгебры петель и интегрируемые уравнения типа волчков”, ТМФ, 141:1 (2004), 3–23  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. Z. Golubchik, V. V. Sokolov, “Factorization of the Loop Algebra and Integrable Toplike Systems”, Theoret. and Math. Phys., 141:1 (2004), 1329–1347  crossref  isi
    3. А. В. Цыганов, “Интегрируемые деформации волчков, связанных с алгеброй $so(p,q)$”, ТМФ, 141:1 (2004), 24–37  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Tsiganov, “Integrable Deformations of Tops Related to the Algebra $so(p,q)$”, Theoret. and Math. Phys., 141:1 (2004), 1348–1360  crossref  isi
    4. Skrypnyk T., “Deformations of loop algebras and classical integrable systems: Finite-dimensional Hamiltonian systems”, Rev. Math. Phys., 16:7 (2004), 823–849  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Соколов В.В., “О разложениях алгебры петель над so(3) в сумму двух подалгебр”, Докл. РАН, 397:3 (2004), 321–324  mathscinet; Sokolov V.V., “On decompositions of the loop algebra over so(3) into a sum of two subalgebras”, Doklady Mathematics, 70:1 (2004), 568–570  mathscinet  isi
    6. Lombardo S, Mikhailov A.V., “Reductions of integrable equations: dihedral group”, J. Phys. A, 37:31 (2004), 7727–7742  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. О. В. Ефимовская, “Факторизация алгебры петель над $\mathrm{so}(4)$ и интегрируемые нелинейные дифференциальные уравнения”, Фундамент. и прикл. матем., 11:3 (2005), 79–94  mathnet  mathscinet  zmath; O. V. Efimovskaya, “Factorization of loop algebras over $\mathrm{so}(4)$ and integrable nonlinear differential equations”, J. Math. Sci., 144:2 (2007), 3926–3937  crossref  elib
    8. Т. В. Скрыпник, “Квазиградуированные алгебры Ли, схема Костанта–Адлера и интегрируемые иерархии”, ТМФ, 142:2 (2005), 329–345  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; T. V. Skrypnik, “Quasigraded lie algebras, Kostant–Adler scheme, and integrable hierarchies”, Theoret. and Math. Phys., 142:2 (2005), 275–288  crossref  isi
    9. Golubchik, IZ, “Factorization of the loop algebras and compatible Lie brackets”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 12 (2005), 343  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    10. Skrypnyk, T, “New integrable Gaudin-type systems, classical r-matrices and quasigraded Lie algebras”, Physics Letters A, 334:5–6 (2005), 390  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib
    11. И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Согласованные скобки Ли и уравнение Янга–Бакстера”, ТМФ, 146:2 (2006), 195–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Z. Golubchik, V. V. Sokolov, “Compatible Lie Brackets and the Yang–Baxter Equation”, Theoret. and Math. Phys., 146:2 (2006), 159–169  crossref  isi
    12. Taras V. Skrypnyk, “Quasigraded Lie Algebras and Modified Toda Field Equations”, SIGMA, 2 (2006), 043, 14 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    13. Dimakis, A, “From AKNS to derivative NLS hierarchies via deformations of associative products”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:45 (2006), 14015  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    14. Odesskii, A, “Algebraic structures connected with pairs of compatible associative algebras”, International Mathematics Research Notices, 2006, 43734  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. Skrypnyk, T, “Integrable quantum spin chains, non-skew symmetric r-matrices and quasigraded Lie algebras”, Journal of Geometry and Physics, 57:1 (2006), 53  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    16. Odesskii, AV, “Integrable matrix equations related to pairs of compatible associative algebras”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:40 (2006), 12447  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Skrypnyk, T, “Modified non-Abelian Toda field equations and twisted quasigraded Lie algebras”, Journal of Mathematical Physics, 47:6 (2006), 063509  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    18. Skrypnyk, T, “Integrable deformations of the mKdV and SG hierarchies and quasigraded Lie algebras”, Physica D-Nonlinear Phenomena, 216:2 (2006), 247  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    19. Odesskii, AV, “Compatible Lie brackets related to elliptic curve”, Journal of Mathematical Physics, 47:1 (2006), 013506  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    20. Skrypnyk, T, “Special quasigraded lie algebras and integrable hamiltonian systems”, Acta Applicandae Mathematicae, 99:3 (2007), 261  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    21. Odesskii, A, “Pairs of compatible associative algebras, classical Yang-Baxter equation and quiver representations”, Communications in Mathematical Physics, 278:1 (2008), 83  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    22. Roubtsov V., Skrypnyk T., “Compatible Poisson Brackets, Quadratic Poisson Algebras and Classical r-Matrices”, Differential Equations: Geometry, Symmetries and Integrability - the Abel Symposium 2008, Abel Symposia, 5, 2009, 311–333  mathscinet  zmath  isi
    23. Р. А. Атнагулова, И. З. Голубчик, “Новые решения уравнения Янга–Бакстера с квадратом”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 6–16  mathnet  mathscinet
    24. Zhang Y., Bai Ch., Guo L., “The Category and Operad of Matching Dialgebras”, Appl. Categ. Struct., 21:6 (2013), 851–865  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Skrypnyk T., “Decompositions of Quasigraded Lie Algebras, Non-Skew-Symmetric Classical R-Matrices and Generalized Gaudin Models”, J. Geom. Phys., 75 (2014), 98–112  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    26. Zhang Yong Bai ChengMing G.L., “Totally Compatible Associative and Lie Dialgebras, Tridendriform Algebras and Postlie Algebras”, Sci. China-Math., 57:2 (2014), 259–273  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. Panasyuk A., “Compatible Lie Brackets: Towards a Classification”, J. Lie Theory, 24:2 (2014), 561–623  zmath  isi
    28. Dobrogowska A., “R-Matrix, Lax Pair, and Multiparameter Decompositions of Lie Algebras”, J. Math. Phys., 56:11 (2015), 113508  crossref  mathscinet  zmath  isi
    29. Wu Ming-Zhong, Bai Cheng-Ming, “Compatible Lie Bialgebras”, Commun. Theor. Phys., 63:6 (2015), 653–664  crossref  zmath  isi
    30. Daniel J. F. Fox, “Symmetries of the Space of Linear Symplectic Connections”, SIGMA, 13 (2017), 002, 30 pp.  mathnet  crossref
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:91
    Литература:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018