RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2001, том 35, выпуск 2, страницы 24–36 (Mi faa243)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Согласованные и почти согласованные псевдоримановы метрики

О. И. Мохов

Центр нелинейных исследований при Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: В настоящей работе вводятся понятия согласованных и почти согласованных римановых и псевдоримановых метрик, мотивированные теорией согласованных пуассоновых структур гидродинамического типа (локальных и нелокальных) и обобщающие понятие плоского пучка метрик, которое играет важную роль в теории интегрируемых систем гидродинамического типа и теории Дубровина фробениусовых многообразий. Согласованные метрики порождают согласованные пуассоновы структуры гидродинамического типа (эти структуры являются локальными для плоских метрик и нелокальными, если метрики — неплоские). В «неособом» случае, когда собственные значения пары контравариантных метрик различны, в данной работе получено полное явное описание согласованных и почти согласованных метрик.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa243

Полный текст: PDF файл (177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2001, 35:2, 100–110

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+514.7
Поступило в редакцию: 27.04.2000

Образец цитирования: О. И. Мохов, “Согласованные и почти согласованные псевдоримановы метрики”, Функц. анализ и его прил., 35:2 (2001), 24–36; Funct. Anal. Appl., 35:2 (2001), 100–110

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mok01}
\by О.~И.~Мохов
\paper Согласованные и почти согласованные псевдоримановы метрики
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2001
\vol 35
\issue 2
\pages 24--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa243}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa243}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1850431}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1005.53016}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14134499}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2001
\vol 35
\issue 2
\pages 100--110
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1017575131419}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170538000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035619225}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa243
  • https://doi.org/10.4213/faa243
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v35/i2/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Мохов, “Согласованные метрики постоянной римановой кривизны: локальная геометрия, нелинейные уравнения и интегрируемость”, Функц. анализ и его прил., 36:3 (2002), 36–47  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Metrics of Constant Riemannian Curvature: Local Geometry, Nonlinear Equations, and Integrability”, Funct. Anal. Appl., 36:3 (2002), 196–204  crossref  isi  elib
    2. О. И. Мохов, “Согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа и связанные с ними интегрируемые иерархии”, ТМФ, 132:1 (2002), 60–73  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Hierarchies Related to Them”, Theoret. and Math. Phys., 132:1 (2002), 942–954  crossref  isi  elib
    3. О. И. Мохов, “Согласованные гамильтоновы операторы Дубровина–Новикова, производная Ли и интегрируемые системы гидродинамического типа”, ТМФ, 133:2 (2002), 279–288  mathnet  crossref  mathscinet; O. I. Mokhov, “Compatible Dubrovin–Novikov Hamiltonian Operators, Lie Derivative, and Integrable Systems of Hydrodynamic Type”, Theoret. and Math. Phys., 133:2 (2002), 1557–1564  crossref  isi  elib
    4. О. И. Мохов, “Пара Лакса для неособых пучков метрик постоянной римановой кривизны”, УМН, 57:3(345) (2002), 155–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “The Lax pair for non-singular pencils of metrics of constant Riemannian curvature”, Russian Math. Surveys, 57:3 (2002), 603–605  crossref  isi  elib
    5. О. И. Мохов, “Интегрируемые бигамильтоновы иерархии, порождаемые согласованными метриками постоянной римановой кривизны”, УМН, 57:5(347) (2002), 157–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “Integrable bi-Hamiltonian hierarchies generated by compatible metrics of constant Riemannian curvature”, Russian Math. Surveys, 57:5 (2002), 999–1001  crossref  isi
    6. О. И. Мохов, “Пары Лакса для согласованных нелокальных гамильтоновых операторов гидродинамического типа”, УМН, 57:6(348) (2002), 189–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “Lax pairs for compatible non-local Hamiltonian operators of hydrodynamic type”, Russian Math. Surveys, 57:6 (2002), 1234–1235  crossref  isi
    7. О. И. Мохов, “Квазифробениусовы алгебры и их интегрируемые $N$-параметрические деформации, задаваемые согласованными $(N\times N)$-метриками постоянной римановой кривизны”, ТМФ, 136:1 (2003), 20–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Quasi-Frobenius Algebras and Their Integrable $N$-Parameter Deformations Generated by Compatible $(N\times N)$ Metrics of Constant Riemannian Curvature”, Theoret. and Math. Phys., 136:1 (2003), 908–916  crossref  isi  elib
    8. О. И. Мохов, “Лиувиллева каноническая форма согласованных нелокальных скобок Пуассона гидродинамического типа и интегрируемые иерархии”, Функц. анализ и его прил., 37:2 (2003), 28–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “The Liouville Canonical Form for Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Hierarchies”, Funct. Anal. Appl., 37:2 (2003), 103–113  crossref  isi  elib
    9. О. И. Мохов, “Пары Лакса для уравнений, описывающих согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа, и интегрируемые редукции уравнений Ламе”, ТМФ, 138:2 (2004), 283–296  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “Lax Pairs for Equations Describing Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Reductions of the Lamй Equations”, Theoret. and Math. Phys., 138:2 (2004), 238–249  crossref  isi
    10. Strachan, IAB, “Frobenius manifolds: natural submanifolds and induced bi-Hamiltonian structures”, Differential Geometry and Its Applications, 20:1 (2004), 67  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Liu, SQ, “Deformations of semisimple bihamiltonian structures of hydrodynamic type”, Journal of Geometry and Physics, 54:4 (2005), 427  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    12. О. И. Мохов, “Классификация многомерных скобок Пуассона гидродинамического типа”, УМН, 61:2(368) (2006), 167–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “The classification of multidimensional Poisson brackets of hydrodynamic type”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 356–358  crossref  isi  elib
    13. Dubrovin, B, “On Hamiltonian perturbations of hyperbolic systems of conservation laws I: Quasi-triviality of bi-Hamiltonian perturbations”, Communications on Pure and Applied Mathematics, 59:4 (2006), 559  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Abenda, S, “Reciprocal transformations and flat metrics on Hurwitz spaces”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 40:35 (2007), 10769  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    15. О. И. Мохов, “Классификация неособых многомерных скобок Дубровина–Новикова”, Функц. анализ и его прил., 42:1 (2008), 39–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. I. Mokhov, “The Classification of Nonsingular Multidimensional Dubrovin–Novikov Brackets”, Funct. Anal. Appl., 42:1 (2008), 33–44  crossref  isi  elib
    16. Dubrovin B., “Hamiltonian Perturbations of Hyperbolic PDEs: from Classification Results to the Properties of Solutions”, New Trends in Mathematical Physics, 2009, 231–276  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. О. И. Мохов, “Римановы инварианты полупростых нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа и согласованные метрики”, УМН, 65:6(396) (2010), 189–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Riemann invariants of semisimple non-locally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type and compatible metrics”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1183–1185  crossref  isi  elib
    18. О. И. Мохов, “О согласованных метриках и диагонализуемости нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 167:1 (2011), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible metrics and the diagonalizability of nonlocally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 167:1 (2011), 403–420  crossref  isi
    19. И. Х. Сабитов, “Московское математическое общество и метрическая геометрия: от Петерсона до современных исследований”, Тр. ММО, 77, № 2, МЦНМО, М., 2016, 184–218  mathnet  elib; I. Kh. Sabitov, “The Moscow Mathematical Society and metric geometry: from Peterson to contemporary research”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 149–175  crossref
    20. О. И. Мохов, “О метриках диагональной кривизны”, Фундамент. и прикл. матем., 21:6 (2016), 171–182  mathnet
    21. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Pencils of compatible metrics and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 889–937  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:508
    Полный текст:151
    Литература:43

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019