RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2001, том 35, выпуск 2, страницы 37–52 (Mi faa244)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О принципе локальности индекса в эллиптической теории

В. Е. Назайкинскийa, Б. Ю. Стернинb

a Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: В статье доказывается общая теорема о поведении относительного индекса при перестройках для широкого класса фредгольмовых операторов, включающая в себя как частные случаи теоремы об относительном индексе Громова–Лаусона, Ангела, Телемана, Боос-Бавнбека–Войцеховского и другие. В соединении с дополнительными условиями (типа условий симметрии) эта теорема позволяет найти аналитический индекс заданного оператора. В частности, получены новые формулы индекса для эллиптических псевдодифференциальных операторов и квантованных канонических преобразований на многообразиях с коническими особенностями.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa244

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2001, 35:2, 111–123

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 21.01.2000

Образец цитирования: В. Е. Назайкинский, Б. Ю. Стернин, “О принципе локальности индекса в эллиптической теории”, Функц. анализ и его прил., 35:2 (2001), 37–52; Funct. Anal. Appl., 35:2 (2001), 111–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazSte01}
\by В.~Е.~Назайкинский, Б.~Ю.~Стернин
\paper О принципе локальности индекса в~эллиптической теории
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2001
\vol 35
\issue 2
\pages 37--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa244}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa244}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1850432}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1001.58017}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13975702}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2001
\vol 35
\issue 2
\pages 111--123
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1017527215489}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170538000004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035607966}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa244
  • https://doi.org/10.4213/faa244
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v35/i2/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nazaikinskii V.E., Sternin B.Y., “A remark on surgery in index theory of elliptic operators”, Jean Leray '99 Conference Proceedings - the Karlskrona Conference in Honor of Jean Leray, Mathematical Physics Studies, 24, 2003, 363  mathscinet  zmath  isi
    2. В. Е. Назайкинский, А. Ю. Савин, Б. Ю. Стернин, Б.-В. Шульце, “Об индексе эллиптических операторов на многообразиях с ребрами”, Матем. сб., 196:9 (2005), 23–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. E. Nazaikinskii, A. Yu. Savin, B. Yu. Sternin, B.-W. Schulze, “On the index of elliptic operators on manifolds with edges”, Sb. Math., 196:9 (2005), 1271–1305  crossref  isi  elib
    3. Nazaikinskii, VE, “Surgery and the relative index in elliptic theory”, Abstract and Applied Analysis, 2006, 98081  mathscinet  zmath  isi
    4. Harutjunjan, G, “The relative index for corner singularities”, Integral Equations and Operator Theory, 54:3 (2006), 385  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Dines, N, “Mixed boundary value problems and parametrices in the edge calculus”, Bulletin Des Sciences Mathematiques, 131:4 (2007), 325  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Liu, XC, “Boundary value problems in edge representation”, Mathematische Nachrichten, 280:5–6 (2007), 581  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Dines N., “Ellipticity of a class of corner operators”, Pseudo-Differential Operators: Partial Differential Equations and Time-Frequency Analysis, Fields Institute Communications, 52, 2007, 131–169  mathscinet  zmath  isi
    8. Abed J., Schulze B.-W., “Operators with Corner-Degenerate Symbols”, New Developments in Pseudo-Differential Operators, Operator Theory : Advances and Applications, 189, 2009, 67–106  crossref  mathscinet  isi
    9. М. И. Кацнельсон, В. Е. Назайкинский, “Эффект Ааронова–Бома для безмассовых дираковских фермионов и спектральный поток операторов типа Дирака с классическими граничными условиями”, ТМФ, 172:3 (2012), 437–453  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. I. Katsnel'son, V. E. Nazaikinskii, “The Aharonov–Bohm effect for massless Dirac fermions and the spectral flow of Dirac-type operators with classical boundary conditions”, Theoret. and Math. Phys., 172:3 (2012), 1263–1277  crossref  isi  elib
    10. Ping L., “Analysis and Development of the Locality Principle”, Frontiers in Computer Education, Advances in Intelligent and Soft Computing, 133, eds. Sambath S., Zhu E., Springer-Verlag Berlin, 2012, 211–214  crossref  isi  scopus
    11. В. Е. Назайкинский, “Теорема об относительном индексе для $K$-гомологий”, Функц. анализ и его прил., 49:4 (2015), 85–90  mathnet  crossref  elib; V. E. Nazaikinskii, “Relative Index Theorem in $K$-Homology”, Funct. Anal. Appl., 49:4 (2015), 311–314  crossref  isi
    12. Nazaikinskii V.E., “on a Kk-Theoretic Counterpart of Relative Index Theorems”, Russ. J. Math. Phys., 22:3 (2015), 374–378  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:64
    Литература:52
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018