RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2001, том 35, выпуск 4, страницы 32–37 (Mi faa271)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 24 статьях)

Признаки вполне неопределенности якобиевых матриц с матричными элементами

А. Г. Костюченко, К. А. Мирзоев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе исследуется вопрос о максимальности индексов дефекта операторов, порожденных симметрическими матрицами Якоби с матричными элементами в пространстве $l_2$. Указываются эффективные условия в терминах элементов матрицы Якоби, когда индексы дефекта максимальны. Эти условия являются новыми даже в скалярном (одномерном) случае.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa271

Полный текст: PDF файл (104 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2001, 35:4, 265–269

Реферативные базы данных:

УДК: 517.94+517.929
Поступило в редакцию: 16.08.2001

Образец цитирования: А. Г. Костюченко, К. А. Мирзоев, “Признаки вполне неопределенности якобиевых матриц с матричными элементами”, Функц. анализ и его прил., 35:4 (2001), 32–37; Funct. Anal. Appl., 35:4 (2001), 265–269

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosMir01}
\by А.~Г.~Костюченко, К.~А.~Мирзоев
\paper Признаки вполне неопределенности якобиевых матриц с матричными элементами
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2001
\vol 35
\issue 4
\pages 32--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa271}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa271}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1879117}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1009.47016}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2001
\vol 35
\issue 4
\pages 265--269
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1013174423473}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000173338400005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035566965}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa271
  • https://doi.org/10.4213/faa271
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v35/i4/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Allahverdiev B.P., “Dilation and functional model of dissipative operator generated by an infinite Jacobi matrix”, Math. Comput. Modelling, 38:10 (2003), 989–1001  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Allahverdiev B.P., “Extensions of the symmetric operator generated by an infinite Jacobi matrix”, Math. Comput. Modelling, 37:9-10 (2003), 1093–1098  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Clark S., Gesztesy F., “On Weyl-Titchmarsh theory for singular finite difference Hamiltonian systems”, J. Comput. Appl. Math., 171:1-2 (2004), 151–184  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    4. Clark S., Gesztesy F., Renger W., “Trace formulas and Borg-type theorems for matrix-valued Jacobi and Dirac finite difference operators”, J. Differential Equations, 219:1 (2005), 144–182  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Ю. М. Дюкарев, “О дефектных числах симметрических операторов, порожденных блочными матрицами Якоби”, Матем. сб., 197:8 (2006), 73–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. M. Dyukarev, “Deficiency numbers of symmetric operators generated by block Jacobi matrices”, Sb. Math., 197:8 (2006), 1177–1203  crossref  isi
    6. А. С. Костенко, М. М. Маламуд, “Об одномерном операторе Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями”, Функц. анализ и его прил., 44:2 (2010), 87–91  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    7. М. С. Агранович, В. М. Бухштабер, Р. С. Исмагилов, Б. С. Кашин, Б. С. Митягин, С. П. Новиков, В. А. Садовничий, А. Г. Сергеев, Я. Г. Синай, А. А. Шкаликов, “Анатолий Гордеевич Костюченко (некролог)”, УМН, 65:4(394) (2010), 179–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Agranovich, V. M. Buchstaber, R. S. Ismagilov, B. S. Kashin, B. S. Mityagin, S. P. Novikov, V. A. Sadovnichii, A. G. Sergeev, Ya. G. Sinai, A. A. Shkalikov, “Anatolii Gordeevich Kostyuchenko (obituary)”, Russian Math. Surveys, 65:4 (2010), 767–780  crossref  isi  elib
    8. Ю. М. Дюкарев, “Примеры блочных матриц Якоби, порождающих симметрические операторы с любыми возможными дефектными числами”, Матем. сб., 201:12 (2010), 83–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. M. Dyukarev, “Examples of block Jacobi matrices generating symmetric operators with arbitrary possible values of the deficiency numbers”, Sb. Math., 201:12 (2010), 1791–1800  crossref  isi  elib
    9. Clark S., Zemanek P., “On a Weyl-Titchmarsh theory for discrete symplectic systems on a half line”, Applied Mathematics and Computation, 217:7 (2010), 2952–2976  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Kostenko A.S., Malamud M.M., “1-D Schrodinger operators with local point interactions on a discrete set”, J Differential Equations, 249:2 (2010), 253–304  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. К. А. Мирзоев, Т. А. Сафонова, “Сингулярные операторы Штурма–Лиувилля с негладкими потенциалами в пространстве вектор-функций”, Уфимск. матем. журн., 3:3 (2011), 105–119  mathnet  zmath
    12. Мирзоев К.А., Сафонова Т.А., “Сингулярные операторы штурма–лиувилля с потенциалом-распределением в пространстве вектор-функций”, Доклады Академии наук, 441:2 (2011), 165–168  mathscinet  zmath  elib; Mirzoev K.A., Safonova T.A., “Singular Sturm-Liouville operators with distribution potential on spaces of vector functions”, Doklady Mathematics, 84:3 (2011), 791–794  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Carlone R. Malamud M. Posilicano A., “On the Spectral Theory of Gesztesy-Seba Realizations of 1-D Dirac Operators with Point Interactions on a Discrete Set”, J. Differ. Equ., 254:9 (2013), 3835–3902  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    14. Allahverdiev B.P., “Extensions of Symmetric Second-Order Difference Operators with Matrix Coefficients”, J. Differ. Equ. Appl., 19:5 (2013), 839–849  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Komorowski T., “a Criterion For Essential Self-Adjointness of a Symmetric Operator Defined By Some Infinite Hermitian Matrix With Unbounded Entries”, Integr. Equ. Oper. Theory, 83:2 (2015), 231–242  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. К. А. Мирзоев, Т. А. Сафонова, “Об индексе дефекта векторного оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 262–277  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. A. Mirzoev, T. A. Safonova, “On the Deficiency Index of the Vector-Valued Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 99:2 (2016), 290–303  crossref  isi
    17. А. Ю. Ананьева, “Одномерный оператор Шрёдингера с неограниченным потенциалом и точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 778–782  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Yu. Anan'eva, “One-Dimensional Schrödinger Operator with Unbounded Potential and Point Interactions”, Math. Notes, 99:5 (2016), 769–773  crossref  isi
    18. А. С. Костенко, М. М. Маламуд, Д. Д. Натягайло, “Матричный оператор Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями”, Матем. заметки, 100:1 (2016), 59–77  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Kostenko, M. M. Malamud, D. D. Natyagajlo, “Matrix Schrödinger Operator with $\delta$-Interactions”, Math. Notes, 100:1 (2016), 49–65  crossref  isi
    19. Osipov A., “On the Completely Indeterminate Case For Block Jacobi Matrices”, Concr. Operators, 4:1 (2017), 48–57  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, А. Посиликано, “К спектральной теории одномерных матричных операторов Дирака с точечными матричными взаимодействиями”, Докл. РАН, 479:2 (2018), 117–125  mathnet  crossref  zmath  elib; V. S. Budyka, M. M. Malamud, A. Posilicano, “To the spectral theory of one-dimensional matrix Dirac operators with point matrix interactions”, Dokl. Math., 97:2 (2018), 115–121  crossref  zmath  isi  scopus
    21. К. А. Мирзоев, Н. Н. Конечная, Т. А. Сафонова, Р. Н. Тагирова, “Обобщенные якобиевы матрицы и спектральный анализ дифференциальных операторов с полиномиальными коэффициентами”, Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 152, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 91–102  mathnet  mathscinet
    22. Moszynski M., “Uni-Asymptotic Linear Systems and Jacobi Operators”, Integr. Equ. Oper. Theory, 91:3 (2019), UNSP 23  crossref  mathscinet  isi  scopus
    23. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “Об индексах дефекта блочно якобиевых матриц, связанных с операторами Дирака с точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 106:6 (2019), 940–945  mathnet  crossref; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “On the Deficiency Indices of Block Jacobi Matrices Related to Dirac Operators with Point Interactions”, Math. Notes, 106:6 (2019), 1009–1014  crossref  isi  elib
    24. В. С. Будыка, М. М. Маламуд, “Самосопряженность и дискретность спектра блочных якобиевых матриц”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 457–462  mathnet  crossref; V. S. Budyka, M. M. Malamud, “Self-Adjointness and Discreteness of the Spectrum of Block Jacobi Matrices”, Math. Notes, 108:3 (2020), 445–450  crossref
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:444
    Полный текст:180
    Литература:58
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020