RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2007, том 41, выпуск 4, страницы 30–45 (Mi faa2877)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Устойчивость существования негиперболических мер для $C^1$-диффеоморфизмов

В. А. Клепцынabcd, М. Б. Нальскийab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Независимый Московский университет
c CNRS — Unit of Mathematics, Pure and Applied
d University of Geneva

Аннотация: В работе строится пример открытого множества в пространстве диффеоморфизмов любого замкнутого многообразия размерности не меньше $3$, обладающий следующим свойством. Каждый диффеоморфизм из этого множества обладает инвариантной эргодической мерой, относительно которой один из его показателей Ляпунова равен нулю. Эти диффеоморфизмы строятся так, чтобы иметь частично гиперболическое инвариантное множество, динамика на котором сопряжена мягкому косому произведению со слоем-окружностью. Нулевым при этом оказывается именно центральный показатель Ляпунова, а построение основано на исследовании свойств соответствующих косых произведений.

Ключевые слова: показатель Ляпунова, частичная гиперболичность, динамические системы, косое произведение

DOI: https://doi.org/10.4213/faa2877

Полный текст: PDF файл (275 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2007, 41:4, 271–283

Реферативные базы данных:

УДК: 519.987.5+517.938.5
Поступило в редакцию: 10.04.2006

Образец цитирования: В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Устойчивость существования негиперболических мер для $C^1$-диффеоморфизмов”, Функц. анализ и его прил., 41:4 (2007), 30–45; Funct. Anal. Appl., 41:4 (2007), 271–283

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KleNal07}
\by В.~А.~Клепцын, М.~Б.~Нальский
\paper Устойчивость существования негиперболических мер для $C^1$-диффеоморфизмов
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2007
\vol 41
\issue 4
\pages 30--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa2877}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa2877}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2411604}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37026}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2007
\vol 41
\issue 4
\pages 271--283
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-007-0025-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000253520400003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38349060115}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa2877
  • https://doi.org/10.4213/faa2877
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v41/i4/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Городецкий, “Регулярность центральных слоев частично гиперболических множеств и приложения”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:6 (2006), 19–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Gorodetski, “The regularity of central leaves of partially hyperbolic sets and its applications”, Izv. Math., 70:6 (2006), 1093–1116  crossref  isi  elib
    2. Ilyashenko Yu., “Some open problems in real and complex dynamical systems”, Nonlinearity, 21:7 (2008), T101–T107  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Zmarrou H., Homburg A.J., “Dynamics and bifurcations of random circle diffeomorphism”, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, 10:2-3 (2008), 719–731  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Diaz L.J., Gorodetski A., “Non-hyperbolic ergodic measures for non-hyperbolic homoclinic classes”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 29:5 (2009), 1479–1513  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Bonatti C., Grines V., Pécou E., “Non-hyperbolic ergodic measures with large support”, Nonlinearity, 23:3 (2010), 687–710  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    6. А. В. Осипов, “Неплотность орбитального свойства отслеживания относительно $C^1$-топологии”, Алгебра и анализ, 22:2 (2010), 127–163  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Osipov, “Nondensity of the orbital shadowing property in $C^1$-topology”, St. Petersburg Math. J., 22:2 (2011), 267–292  crossref  isi
    7. Ilyashenko Yu., Negut A., “Invisible parts of attractors”, Nonlinearity, 23:5 (2010), 1199–1219  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. Diaz L.J. Gelfert K., “Porcupine-Like Horseshoes: Topological and Ergodic Aspects”, Progress and Challenges in Dynamical Systems, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 54, ed. Ibanez S. DelRio J. Pumarino A. Rodriguez J., Springer-Verlag Berlin, 2013, 199–219  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Bochi J. Bonatti Ch. Diaz L.J., “Robust Vanishing of All Lyapunov Exponents for Iterated Function Systems”, Math. Z., 276:1-2 (2014), 469–503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Bochi J. Bonatti Ch. Diaz L.J., “Robust Criterion for the Existence of Nonhyperbolic Ergodic Measures”, Commun. Math. Phys., 344:3 (2016), 751–795  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. А. В. Окунев, И. С. Шилин, “Об аттракторах ступенчатых косых произведений над сдвигом Бернулли”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 260–280  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Okunev, I. S. Shilin, “On the attractors of step skew products over the Bernoulli shift”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 235–253  crossref  isi  elib
    12. Л. Х. Диас, К. Гелферт, М. Рамс, “Топологические и эргодические свойства частично гиперболических диффеоморфизмов и негиперболических ступенчатых косых произведений”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 113–132  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. J. Díaz, K. Gelfert, M. Rams, “Topological and ergodic aspects of partially hyperbolic diffeomorphisms and nonhyperbolic step skew products”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 98–115  crossref  isi
    13. Gorodetski A. Pesin Ya., “Path Connectedness and Entropy Density of the Space of Hyperbolic Ergodic Measures”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, ed. Katok A. Pesin Y. Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Ilyashenko Yu. Shilin I., “Attractors and Skew Products”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, ed. Katok A. Pesin Y. Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 155–175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Diaz L.J. Gelfert K. Rams M., “Nonhyperbolic Step Skew-Products: Ergodic Approximation”, Ann. Inst. Henri Poincare-Anal. Non Lineaire, 34:6 (2017), 1561–1598  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Christian Bonatti, Lorenzo J. Díaz, Jairo Bochi, “A criterion for zero averages and full support of ergodic measures”, Mosc. Math. J., 18:1 (2018), 15–61  mathnet
    17. Bonatti Ch. Zhang J., “Periodic Measures and Partially Hyperbolic Homoclinic Classes”, Trans. Am. Math. Soc., 372:2 (2019), 755–802  crossref  isi
    18. Cheng Ch. Crovisier S. Gan Sh. Wang X. Yang D., “Hyperbolicity Versus Non-Hyperbolic Ergodic Measures Inside Homoclinic Classes”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 39:7 (2019), 1805–1823  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:546
    Полный текст:130
    Литература:58
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019