RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2007, том 41, выпуск 4, страницы 46–59 (Mi faa2878)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Алгебры операторов Лакса

И. М. Кричеверab, О. К. Шейнманcd

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
b Columbia University
c Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
d Независимый Московский университет

Аннотация: В этой работе мы развиваем общий подход к операторам Лакса на алгебраических кривых, предложенный в статье И. М. Кричевера в Commun. Math. Phys., 229 (2002), 229–269. Мы показываем, что пространство операторов Лакса замкнуто относительно их умножения как матричнозначных функций. Мы строим ортогональные и симплектические аналоги операторов Лакса, доказываем, что они образуют почти градуированные алгебры Ли, и строим локальные центральные расширения этих алгебр Ли.

Ключевые слова: оператор Лакса, алгебра токов, параметры Тюрина, почти градуированная структура, локальное центральное расширение

DOI: https://doi.org/10.4213/faa2878

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2007, 41:4, 284–294

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 917.9
Поступило в редакцию: 28.02.2007

Образец цитирования: И. М. Кричевер, О. К. Шейнман, “Алгебры операторов Лакса”, Функц. анализ и его прил., 41:4 (2007), 46–59; Funct. Anal. Appl., 41:4 (2007), 284–294

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KriShe07}
\by И.~М.~Кричевер, О.~К.~Шейнман
\paper Алгебры операторов Лакса
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2007
\vol 41
\issue 4
\pages 46--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa2878}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa2878}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2411605}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1160.17017}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14456540}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2007
\vol 41
\issue 4
\pages 284--294
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-007-0026-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000253520400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38349050538}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa2878
  • https://doi.org/10.4213/faa2878
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v41/i4/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Шлихенмайер, О. К. Шейнман, “Центральные расширения алгебр операторов Лакса”, УМН, 63:4(382) (2008), 131–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Schlichenmaier, O. K. Sheinman, “Central extensions of Lax operator algebras”, Russian Math. Surveys, 63:4 (2008), 727–766  crossref  isi  elib
    2. О. К. Шейнман, “Алгебры операторов Лакса и интегрируемые иерархии”, Геометрия, топология и математическая физика. I, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 263, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 216–226  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. K. Sheinman, “Lax Operator Algebras and Integrable Hierarchies”, Proc. Steklov Inst. Math., 263 (2008), 204–213  crossref  isi  elib
    3. О. К. Шейнман, “Алгебры операторов Лакса и гамильтоновы интегрируемые иерархии”, УМН, 66:1(397) (2011), 151–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. K. Sheinman, “Lax operator algebras and Hamiltonian integrable hierarchies”, Russian Math. Surveys, 66:1 (2011), 145–171  crossref  isi  elib
    4. М. Шлихенмайер, “Многоточечные алгебры операторов Лакса. Почти градуированная структура и центральные расширения”, Матем. сб., 205:5 (2014), 117–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Schlichenmaier, “Multipoint Lax operator algebras: almost-graded structure and central extensions”, Sb. Math., 205:5 (2014), 722–762  crossref  isi
    5. Sheinman O.K., “Lax Operator Algebras of Type $G_2$”, Dokl. Math., 89:2 (2014), 151–153  crossref  zmath  isi
    6. О. К. Шейнман, “Полупростые алгебры Ли и гамильтонова теория конечномерных уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 191–201  mathnet  crossref  elib; O. K. Sheinman, “Semisimple Lie algebras and Hamiltonian theory of finite-dimensional Lax equations with spectral parameter on a Riemann surface”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 178–188  crossref  isi  elib
    7. О. К. Шейнман, “Иерархии конечномерных уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности и полупростые алгебры Ли”, ТМФ, 185:3 (2015), 527–544  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. K. Sheinman, “Hierarchies of finite-dimensional Lax equations with a spectral parameter on a Riemann surface and semisimple Lie algebras”, Theoret. and Math. Phys., 185:3 (2015), 1816–1831  crossref  isi
    8. Oleg K. Sheinman, “Global current algebras and localization on Riemann surfaces”, Mosc. Math. J., 15:4 (2015), 833–846  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    9. Sheinman O.K., “Lax Operators Algebras and Gradings on Semisimple Lie Algebras”, Dokl. Math., 91:2 (2015), 160–162  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. О. К. Шейнман, “Алгебры операторов Лакса и интегрируемые системы”, УМН, 71:1(427) (2016), 117–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. K. Sheinman, “Lax operator algebras and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 109–156  crossref  isi  elib
    11. Sheinman O.K., “Lax Operator Algebras and Gradings on Semi-Simple Lie Algebras”, Transform. Groups, 21:1 (2016), 181–196  crossref  mathscinet  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:653
    Полный текст:196
    Литература:80
    Первая стр.:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018