RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2005, том 39, выпуск 1, страницы 27–38 (Mi faa29)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Неустранимость нулевых показателей Ляпунова

А. С. Городецкийab, Ю. С. Ильяшенкоcad, В. А. Клепцынeaf, М. Б. Нальскийe

a Независимый Московский университет
b California Institute of Technology
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
d Cornell University
e Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
f CNRS — Unit of Mathematics, Pure and Applied

Аннотация: Исследуются косые произведения над сдвигом Бернулли со слоем окружность. Доказано, что в пространстве таких произведений существует открытое множество, такое, что каждое отображение из этого множества имеет эргодическую инвариантную меру, один из показателей которой равен нулю. Обсуждается гипотеза, согласно которой аналогичным свойством обладает пространство диффеоморфизмов трехмерного тора в себя.

Ключевые слова: показатели Ляпунова, частично гиперболическиая система, неравномерная гиперболичность, динамическая система, косое произведение, диффеоморфизм Бернулли

DOI: https://doi.org/10.4213/faa29

Полный текст: PDF файл (217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2005, 39:1, 21–30

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило в редакцию: 24.05.2004

Образец цитирования: А. С. Городецкий, Ю. С. Ильяшенко, В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Неустранимость нулевых показателей Ляпунова”, Функц. анализ и его прил., 39:1 (2005), 27–38; Funct. Anal. Appl., 39:1 (2005), 21–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorIlyKle05}
\by А.~С.~Городецкий, Ю.~С.~Ильяшенко, В.~А.~Клепцын, М.~Б.~Нальский
\paper Неустранимость нулевых показателей Ляпунова
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2005
\vol 39
\issue 1
\pages 27--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa29}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa29}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2132437}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1134.37347}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13493478}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2005
\vol 39
\issue 1
\pages 21--30
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-005-0014-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000229257700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-18144381949}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa29
  • https://doi.org/10.4213/faa29
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v39/i1/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gonchenko S.V., Ovsyannikov I.I., Simó C., Turaev D., “Three-dimensional Henon-like maps and wild Lorenz-like attractors”, Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg., 15:11 (2005), 3493–3508  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. С. Городецкий, “Регулярность центральных слоев частично гиперболических множеств и приложения”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:6 (2006), 19–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Gorodetski, “The regularity of central leaves of partially hyperbolic sets and its applications”, Izv. Math., 70:6 (2006), 1093–1116  crossref  isi  elib
    3. В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Устойчивость существования негиперболических мер для $C^1$-диффеоморфизмов”, Функц. анализ и его прил., 41:4 (2007), 30–45  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Kleptsyn, M. B. Nalsky, “Stability of Existence of Nonhyperbolic Measures for $C^1$-Diffeomorphisms”, Funct. Anal. Appl., 41:4 (2007), 271–283  crossref  isi
    4. Zmarrou H., Homburg A.J., “Dynamics and bifurcations of random circle diffeomorphism”, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, 10:2-3 (2008), 719–731  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Díaz L.J., Gorodetski A., “Non-hyperbolic ergodic measures for non-hyperbolic homoclinic classes”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 29:5 (2009), 1479–1513  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Bonatti Ch., Díaz L.J., Gorodetski A., “Non-hyperbolic ergodic measures with large support”, Nonlinearity, 23:3 (2010), 687–705  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Ilyashenko Yu., Negut A., “Invisible parts of attractors”, Nonlinearity, 23:5 (2010), 1199–1219  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. В. А. Клепцын, П. С. Салтыков, “О $C^2$-устойчивых проявлениях перемежаемости аттракторов в классах сохраняющих границу отображений”, Тр. ММО, 72, № 2, МЦНМО, М., 2011, 249–280  mathnet  zmath  elib; V. A. Kleptsyn, P. S. Saltykov, “On $C^2$-stable effects of intermingled basins of attractors in classes of boundary-preserving maps”, Trans. Moscow Math. Soc., 72 (2011), 193–217  crossref
    9. Homburg A.J., “Circle Diffeomorphisms Forced by Expanding Circle Maps”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 32:Part 6 (2012), 2011–2024  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Ilyashenko Yu., Negut A., “Holder Properties of Perturbed Skew Products and Fubini Regained”, Nonlinearity, 25:8 (2012), 2377–2399  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Diaz L.J., Gelfert K., “Porcupine-Like Horseshoes: Transitivity, Lyapunov Spectrum, and Phase Transitions”, Fundam. Math., 216:1 (2012), 55–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Diaz L.J., Gelfert K., Rams M., “Almost Complete Lyapunov Spectrum in Step Skew-Products”, Dynam. Syst., 28:1 (2013), 76–110  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Gonchenko S.V., Gonchenko A.S., Ovsyannikov I.I., Turaev D.V., “Examples of Lorenz-Like Attractors in Henon-Like Maps”, Math. Model. Nat. Phenom., 8:5 (2013), 48–70  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Diaz L.J., Gelfert K., “Porcupine-Like Horseshoes: Topological and Ergodic Aspects”, Progress and Challenges in Dynamical Systems, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 54, eds. Ibanez S., DelRio J., Pumarino A., Rodriguez J., Springer-Verlag Berlin, 2013, 199–219  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Bochi J., Bonatti Ch., Diaz L.J., “Robust Vanishing of All Lyapunov Exponents for Iterated Function Systems”, Math. Z., 276:1-2 (2014), 469–503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Tatiana Golenishcheva-Kutuzova, Anton Gorodetski, Victor Kleptsyn, Denis Volk, “Translation numbers define generators of $F_k^+\to\mathrm{Homeo}_+(\mathbb S^1)$”, Mosc. Math. J., 14:2 (2014), 291–308  mathnet  mathscinet
    17. V. Kleptsyn, D. Volk, “Physical measures for nonlinear random walks on interval”, Mosc. Math. J., 14:2 (2014), 339–365  mathnet  mathscinet
    18. Ilyashenko Yu., Romaskevich O., “Sternberg Linearization Theorem for Skew Products”, J. Dyn. Control Syst., 22:3 (2016), 595–614  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. Bochi J., Bonatti Ch., Diaz L.J., “Robust Criterion for the Existence of Nonhyperbolic Ergodic Measures”, Commun. Math. Phys., 344:3 (2016), 751–795  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Gharaei M. Homburg A.J., “Random interval diffeomorphisms”, Discret. Contin. Dyn. Syst.-Ser. S, 10:2 (2017), 241–272  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Л. Х. Диас, К. Гелферт, М. Рамс, “Топологические и эргодические свойства частично гиперболических диффеоморфизмов и негиперболических ступенчатых косых произведений”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 113–132  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. J. Díaz, K. Gelfert, M. Rams, “Topological and ergodic aspects of partially hyperbolic diffeomorphisms and nonhyperbolic step skew products”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 98–115  crossref  isi
    22. Gorodetski A. Pesin Ya., “Path Connectedness and Entropy Density of the Space of Hyperbolic Ergodic Measures”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, ed. Katok A. Pesin Y. Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. Ilyashenko Yu. Shilin I., “Attractors and Skew Products”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, ed. Katok A. Pesin Y. Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 155–175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Diaz L.J., Gelfert K., Rams M., “Nonhyperbolic Step Skew-Products: Ergodic Approximation”, Ann. Inst. Henri Poincare-Anal. Non Lineaire, 34:6 (2017), 1561–1598  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Christian Bonatti, Lorenzo J. Díaz, Jairo Bochi, “A criterion for zero averages and full support of ergodic measures”, Mosc. Math. J., 18:1 (2018), 15–61  mathnet
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:633
    Полный текст:138
    Литература:82
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019