RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2008, том 42, выпуск 3, страницы 23–44 (Mi faa2910)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Непересекающиеся пути и ансамбль ортогональных многочленов Хана

В. Е. Горин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Мы подсчитываем предел корреляционных функций в режиме «bulk limit» для равномерной меры на замощениях шестиугольника ромбами. Предельный детерминантный процесс является трансляционно-инвариантным расширением дискретного синус-процесса и может быть также описан эргодической гиббсовской мерой с соответствующими параметрами.

Ключевые слова: замощение шестиугольника, плоское разбиение, детерминантный процесс, ортогональный полиномиальный ансамбль

DOI: https://doi.org/10.4213/faa2910

Полный текст: PDF файл (294 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2008, 42:3, 180–197

Реферативные базы данных:

УДК: 519.14+519.21
Поступило в редакцию: 12.03.2007

Образец цитирования: В. Е. Горин, “Непересекающиеся пути и ансамбль ортогональных многочленов Хана”, Функц. анализ и его прил., 42:3 (2008), 23–44; Funct. Anal. Appl., 42:3 (2008), 180–197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor08}
\by В.~Е.~Горин
\paper Непересекающиеся пути и ансамбль ортогональных многочленов Хана
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2008
\vol 42
\issue 3
\pages 23--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa2910}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa2910}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2454474}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.60012}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2008
\vol 42
\issue 3
\pages 180--197
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-008-0027-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259070800003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-51549110359}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa2910
  • https://doi.org/10.4213/faa2910
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v42/i3/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Ольшанский, “Разностные операторы и детерминантные точечные процессы”, Функц. анализ и его прил., 42:4 (2008), 83–97  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. I. Olshanskii, “Difference Operators and Determinantal Point Processes”, Funct. Anal. Appl., 42:4 (2008), 317–329  crossref  isi  elib
    2. В. Е. Горин, “Несталкивающиеся диффузии Якоби как предел марковских цепей на графе Гельфанда–Цетлина”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 360, ПОМИ, СПб., 2008, 91–123  mathnet  zmath  elib; V. E. Gorin, “Non-colliding Jacobi processes as limits of Markov chains on the Gelfand–Tsetlin graph”, J. Math. Sci. (N. Y.), 158:6 (2009), 819–837  crossref  elib
    3. Borodin A., Gorin V., “Shuffling algorithm for boxed plane partitions”, Adv. Math., 220:6 (2009), 1739–1770  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Borodin A., Gorin V., Rains E.M., “$q$-Distributions on boxed plane partitions”, Selecta Math (N.S.), 16:4 (2010), 731–789  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Grünbaum F.A., “An urn model associated with Jacobi polynomials”, Commun. Appl. Math. Comput. Sci., 5:1 (2010), 55–63  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Forrester P.J., Nagao T., “Determinantal correlations for classical projection processes”, J. Stat. Mech., 2011, P08011, 28 pp.  crossref  isi
    7. Jafarov E.I., Stoilova N.I., Van der Jeugt J., “The $\mathfrak{su}(2)_\alpha$ Hahn oscillator and a discrete Fourier-Hahn transform”, J. Phys. A, 44:35 (2011), 355205, 18 pp.  crossref  zmath  isi  elib
    8. Boutillier C., Mkrtchyan S., Reshetikhin N., Tingley P., “Random skew plane partitions with a piecewise periodic back wall”, Ann. Henri Poincaré, 13:2 (2012), 271–296  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    9. Fleming B.J., Forrester P.J., Nordenstam E., “A finitization of the bead process”, Probab. Theory Relat. Fields, 152:1-2 (2012), 321–356  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Borodin A., Gorin V., “Markov Processes of Infinitely Many Nonintersecting Random Walks”, Probab. Theory Relat. Field, 155:3-4 (2013), 935–997  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Petrov L., “Asymptotics of Random Lozenge Tilings Via Gelfand-Tsetlin Schemes”, Probab. Theory Relat. Field, 160:3-4 (2014), 429–487  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Mkrtchyan S., “Plane Partitions With Two-Periodic Weights”, Lett. Math. Phys., 104:9 (2014), 1053–1078  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    13. Petrov L., “Asymptotics of Uniformly Random Lozenge Tilings of Polygons. Gaussian Free Field”, Ann. Probab., 43:1 (2015), 1–43  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Bufetov A., Gorin V., “Representations of Classical Lie Groups and Quantized Free Convolution”, Geom. Funct. Anal., 25:3 (2015), 763–814  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. Knizel A., “Moduli Spaces of q -Connections and Gap Probabilities”, Int. Math. Res. Notices, 2016, no. 22, 6921–6954  crossref  mathscinet  isi
    16. Corwin I., Nica M., “Intermediate disorder directed polymers and the multi-layer extension of the stochastic heat equation”, Electron. J. Probab., 22 (2017), 13  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Gorin V., “Bulk Universality For Random Lozenge Tilings Near Straight Boundaries and For Tensor Products”, Commun. Math. Phys., 354:1 (2017), 317–344  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Borodin A., Olshanski G., “The Asep and Determinantal Point Processes”, Commun. Math. Phys., 353:2 (2017), 853–903  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Borodin A., Gorin V., Guionnet A., “Gaussian Asymptotics of Discrete Beta-Ensembles”, Publ. Math. IHES, 2017, no. 125, 1–78  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Adler M., Johansson K., van Moerbeke P., “Lozenge Tilings of Hexagons With Cuts and Asymptotic Fluctuations: a New Universality Class”, Math. Phys. Anal. Geom., 21:1 (2018), 9  crossref  mathscinet  isi
    21. Dan Betea, “Elliptically Distributed Lozenge Tilings of a Hexagon”, SIGMA, 14 (2018), 032, 39 pp.  mathnet  crossref
    22. Adler M., Johansson K., van Moerbeke P., “Tilings of Non-Convex Polygons, Skew-Young Tableaux and Determinantal Processes”, Commun. Math. Phys., 364:1 (2018), 287–342  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Guionnet A., Huang J., “Rigidity and Edge Universality of Discrete Beta-Ensembles”, Commun. Pure Appl. Math., 72:9 (2019), 1875–1982  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:485
    Полный текст:111
    Литература:49
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019