RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2009, том 43, выпуск 2, страницы 88–91 (Mi faa2935)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Краткие сообщения

Попарная $\varepsilon$-независимость множеств $T^iA$ для перемешивающего преобразования $T$

В. В. Рыжиков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Если эргодический автоморфизм $T$ вероятностного пространства не является частично жестким, то для любых чисел $a\in(0,1)$, $\varepsilon>0$ найдется множество $A$ такое, что все множества $T^iA$, $i>0$ попарно $\varepsilon$-независимы.

Ключевые слова: перемешивание, частичная жесткость, сохраняющие меру преобразования, $\varepsilon$-независимость

DOI: https://doi.org/10.4213/faa2935

Полный текст: PDF файл (150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2009, 43:2, 155–157

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 07.05.2007

Образец цитирования: В. В. Рыжиков, “Попарная $\varepsilon$-независимость множеств $T^iA$ для перемешивающего преобразования $T$”, Функц. анализ и его прил., 43:2 (2009), 88–91; Funct. Anal. Appl., 43:2 (2009), 155–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ryz09}
\by В.~В.~Рыжиков
\paper Попарная $\varepsilon$-независимость множеств $T^iA$ для перемешивающего преобразования~$T$
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2009
\vol 43
\issue 2
\pages 88--91
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa2935}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa2935}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2542280}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1271.37004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13616265}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2009
\vol 43
\issue 2
\pages 155--157
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-009-0022-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266947300010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67949098969}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa2935
  • https://doi.org/10.4213/faa2935
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v43/i2/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Баштанов, “Свойство почти независимости образов для эргодических преобразований без частичной жесткости”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 29–39  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Bashtanov, “Property of almost independent images for ergodic transformations without partial rigidity”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 23–33  crossref  isi
    2. С. В. Тихонов, “Перемешивающие преобразования с однородным спектром”, Матем. сб., 202:8 (2011), 139–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Tikhonov, “Mixing transformations with homogeneous spectrum”, Sb. Math., 202:8 (2011), 1231–1252  crossref  isi
    3. А. И. Баштанов, “Типичное перемешивание имеет ранг $1$”, Матем. заметки, 93:2 (2013), 163–171  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Bashtanov, “Generic Mixing Transformations Are Rank $1$”, Math. Notes, 93:2 (2013), 209–216  crossref  isi  elib
    4. Bashtanov A.I., “Conjugacy Classes Are Dense in the Space of Mixing a"Currency Sign (D) -Actions”, Math. Notes, 99:1-2 (2016), 9–23  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:419
    Полный текст:100
    Литература:73
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019