RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2011, том 45, выпуск 3, страницы 41–54 (Mi faa3045)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Захват фазы для уравнений, описывающих резистивную модель джозефсоновского перехода, и их возмущений

Ю. С. Ильяшенкоabcd, Д. А. Рыжовe, Д. А. Филимоновf

a Московский государственный университет
b Независимый московский университет
c Математический институт им. В. А. Стеклова
d Корнельский университет, США
e Санкт-Петербургский государственный университет, лаборатория им. П. Л. Чебышева
f Московский государственный университет путей сообщения

Аннотация: В работе исследуются динамические системы на торе, моделирующие явление Джозефсона в физике сверхпроводников, а также возмущения этих систем. Показано, что в семействе уравнений, описывающих резистивную модель джозефсоновского перехода, захват фазы происходит только при целых числах вращения, и предложен простой способ вычисления границ соответствующих языков Арнольда. Эта часть представляет собой упрощение уже известных результатов о так называемом квантовании числа вращения [4]. Кроме того, мы показываем, что квантование числа вращения только в целых точках представляет собой явление коразмерности бесконечность. А именно, бесконечное множество независимых возмущений порождает счетное число зон захвата фазы, расположенных недискретно.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения на торе, теория возмущений, эффект Джозефсона, захват фазы, квантование числа вращения, языки Арнольда.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa3045

Полный текст: PDF файл (237 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2011, 45:3, 192–203

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.923+517.925.54
Поступило в редакцию: 03.12.2010

Образец цитирования: Ю. С. Ильяшенко, Д. А. Рыжов, Д. А. Филимонов, “Захват фазы для уравнений, описывающих резистивную модель джозефсоновского перехода, и их возмущений”, Функц. анализ и его прил., 45:3 (2011), 41–54; Funct. Anal. Appl., 45:3 (2011), 192–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IlyRyzFil11}
\by Ю.~С.~Ильяшенко, Д.~А.~Рыжов, Д.~А.~Филимонов
\paper Захват фазы для уравнений, описывающих резистивную модель джозефсоновского перехода, и их возмущений
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2011
\vol 45
\issue 3
\pages 41--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3045}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3045}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2883238}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1271.34052}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730626}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2011
\vol 45
\issue 3
\pages 192--203
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-011-0023-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298226200004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18008005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053482678}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3045
  • https://doi.org/10.4213/faa3045
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v45/i3/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бухштабер, О. В. Карпов, С. И. Тертычный, “Система на торе, моделирующая динамику перехода Джозефсона”, УМН, 67:1(403) (2012), 181–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, O. V. Karpov, S. I. Tertychnyi, “A system on a torus modelling the dynamics of a Josephson junction”, Russian Math. Surveys, 67:1 (2012), 178–180  crossref  isi  elib
    2. Engelbrecht J.R. Mirollo R., “Structure of long-term average frequencies for Kuramoto oscillator systems”, Phys. Rev. Lett., 109:3 (2012), 034103, 5 pp.  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Семейство явных решений уравнения резистивной модели перехода Джозефсона”, ТМФ, 176:2 (2013), 163–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “Explicit solution family for the equation of the resistively shunted Josephson junction model”, Theoret. and Math. Phys., 176:2 (2013), 965–986  crossref  isi  elib
    4. Клепцын В.А., Ромаскевич О.Л., Щуров И.В., “Эффект Джозефсона и быстро-медленные системы”, Наноструктуры. Математическая физика и моделирование, 2013, № 2, 31–46  elib
    5. A. Klimenko, O. Romaskevich, “Asymptotic properties of Arnold tongues and Josephson effect”, Mosc. Math. J., 14:2 (2014), 367–384  mathnet  mathscinet
    6. А. А. Глуцюк, В. А. Клепцын, Д. А. Филимонов, И. В. Щуров, “О квантовании перемычек в уравнении, моделирующем эффект Джозефсона”, Функц. анализ и его прил., 48:4 (2014), 47–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Glutsyuk, V. A. Kleptsyn, D. A. Filimonov, I. V. Shchurov, “On the Adjacency Quantization in an Equation Modeling the Josephson Effect”, Funct. Anal. Appl., 48:4 (2014), 272–285  crossref  isi
    7. В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Голоморфные решения дважды конфлюентного уравнения Гойна, ассоциированного с RSJ-моделью перехода Джозефсона”, ТМФ, 182:3 (2015), 373–404  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “Holomorphic solutions of the double confluent Heun equation associated with the RSJ model of the Josephson junction”, Theoret. and Math. Phys., 182:3 (2015), 329–355  crossref  isi  elib
    8. Buchstaber V.M. Glutsyuk A.A., “On determinants of modified Bessel functions and entire solutions of double confluent Heun equations”, Nonlinearity, 29:12 (2016), 3857–3870  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, “The Hess–Appelrot Case and Quantization of the Rotation Number”, Regul. Chaotic Dyn., 22:2 (2017), 180–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    10. В. М. Бухштабер, А. А. Глуцюк, “Собственные функции монодромии уравнений Гойна и границы зон фазового захвата в модели сильношунтированного эффекта Джозефсона”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 62–104  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Buchstaber, A. A. Glutsyuk, “On monodromy eigenfunctions of Heun equations and boundaries of phase-lock areas in a model of overdamped Josephson effect”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 50–89  crossref  isi
    11. Glutsyuk A., Rybnikov L., “On Families of Differential Equations on Two-Torus With All Phase-Lock Areas”, Nonlinearity, 30:1 (2017), 61–72  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Xu C., Boccaletti S., Guan Sh., Zheng Zh., “Origin of Bellerophon States in Globally Coupled Phase Oscillators”, Phys. Rev. E, 98:5 (2018), 050202  crossref  mathscinet  isi
    13. Borisov A. Mamaev I., “Rigid Body Dynamics”, Rigid Body Dynamics, de Gruyter Studies in Mathematical Physics, 52, Walter de Gruyter Gmbh, 2019, 1–520  mathscinet  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:604
    Полный текст:112
    Литература:63
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019