RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2011, том 45, выпуск 3, страницы 34–40 (Mi faa3046)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О макроскопической размерности рационально несущественных многообразий

А. Н. Дранишников

Department of Mathematics, University of Florida

Аннотация: Мы показываем, что для рационально несущественного ориентируемого замкнутого $n$-многообразия $M$, фундаментальная группа которого есть группа с двойственностью, макроскопическая размерность его универсального накрытия $\widetilde{M}$ строго меньше, чем $n$, $\dim_{MC}\widetilde{M}<n$. Как следствие мы получаем частичный по отношению к гипотезе Громова результат:
\textit{Неравенство $\dim_{MC}\widetilde{M}<n$ справедливо для универсального накрытия $\widetilde{M}$ замкнутого спинорного $n$-многообразия $M$, допускающего метрику с положительной скалярной кривизной, если фундаментальная группа $\pi_1(M)$ есть группа с двойственностью, удовлетворяющая аналитической гипотезе Новикова.}

Ключевые слова: макроскопическая размерность, несущественное многообразие, группа с двойственностью.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa3046

Полный текст: PDF файл (181 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2011, 45:3, 187–191

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.7
Поступило в редакцию: 20.01.2011

Образец цитирования: А. Н. Дранишников, “О макроскопической размерности рационально несущественных многообразий”, Функц. анализ и его прил., 45:3 (2011), 34–40; Funct. Anal. Appl., 45:3 (2011), 187–191

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dra11}
\by А.~Н.~Дранишников
\paper О макроскопической размерности рационально несущественных многообразий
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2011
\vol 45
\issue 3
\pages 34--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3046}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3046}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2883237}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1271.53043}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730625}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2011
\vol 45
\issue 3
\pages 187--191
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-011-0022-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298226200003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053551934}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3046
  • https://doi.org/10.4213/faa3046
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v45/i3/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Dranishnikov, “On Gromov's positive scalar curvature conjecture for duality groups”, J. Topol. Anal., 6:3 (2014), 397–419  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Frauenfelder U., Pajitnov A., “Finiteness of
      $$\pi _1$$
      1 -sensitive Hofer–Zehnder capacity and equivariant loop space homology”, J. Fixed Point Theory Appl., 19:1 (2017), 3–15  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:59
    Литература:30
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020