RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2015, том 49, выпуск 1, страницы 49–61 (Mi faa3183)  

Системы полиномиальных уравнений, задающие гиперэллиптические $d$-оскулирующие накрытия

А. Трейбичab

a Université d'Artois, Laboratoire de Mathématique de Lens
b Universidad de la República del Uruguay, Regional Norte

Аннотация: Пусть $X$ — фиксированная гладкая проективная кривая рода $1$, определенная над алгебраически замкнутым полем $\mathbb{K}$ произвольной характеристики $\boldsymbol{p}\neq2$. Для любого натурального $n$ мы рассматриваем пространство модулей $H(X,n)$ конечных отделимых накрытий степени $n$ кривой $X$ гиперэллиптической кривой с отмеченной тройкой точек Вейерштрасса. Мы параметризуем пространство $H(X,n)$ подходящим пространством рациональных функций и используем такую параметризацию для изучения (конечных) подмножеств гиперэллиптических касательных накрытий степени $n$ кривой $X$. Мы находим полиномиальную характеризацию соответствующих рациональных функций и выводим квадратную систему полиномиальных уравнений, решения которой параметризуют эти накрытия. Мы также получаем неквадратные системы полиномиальных уравнений, решения которых параметризуют гиперэллиптические $d$-оскулирующие накрытия для любого $d>1$.

Ключевые слова: конечные отделимые накрытия, гиперэллиптические кривые, точки Вейерштрасса

DOI: https://doi.org/10.4213/faa3183

Полный текст: PDF файл (218 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2015, 49:1, 40–49

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 26.10.2012

Образец цитирования: А. Трейбич, “Системы полиномиальных уравнений, задающие гиперэллиптические $d$-оскулирующие накрытия”, Функц. анализ и его прил., 49:1 (2015), 49–61; Funct. Anal. Appl., 49:1 (2015), 40–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tre15}
\by А.~Трейбич
\paper Системы полиномиальных уравнений, задающие гиперэллиптические $d$-оскулирующие накрытия
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2015
\vol 49
\issue 1
\pages 49--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3183}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3183}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06485784}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421403}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2015
\vol 49
\issue 1
\pages 40--49
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-015-0081-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000351307000004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925004450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3183
  • https://doi.org/10.4213/faa3183
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v49/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:152
    Полный текст:23
    Литература:19
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019