Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2015, том 49, выпуск 2, страницы 21–33 (Mi faa3194)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Полнота в топологии Макки

А. Х. Гирао, В. Монтесинос

Universidad Politécnica de Valencia

Аннотация: Х. Бонет и Б. Каскалес [Bull. Aust. Math. Soc., 81, 3 (2010), 409–413], отвечая на вопрос М. Кунце и В. Арендта, привели пример нормирующего замкнутого по норме подпространства $N$ пространства $X^*$, сопряженного к банахову пространству $X$, такого, что пространство $X$ неполно в топологии Макки $\mu(X,N)$, ассоциированной с дуальной парой $\langle X,N\rangle$. В этой заметке мы в более общем контексте докажем как положительные, так и отрицательные результаты о полноте в такого рода топологиях и, следовательно, предложим широкие классы примеров такого типа. Более того, в наших примерах используются подпространства $N$ пространства $X^*$, которые содержат предсопряженное к пространству $X$ пространство $P$ при условии что оно существует; это показывает, что явление неполноты, которым интересовались Кунце и Арендт, встречается относительно часто, причем даже для «хорошо расположенных» подпространств сопряженного пространства. Мы также конкретизируем эту ситуацию для типичного банахова пространства, не имеющего предсопряженных подпространств, — пространства $c_0$ — и для пространства Джеймса $J$.

Ключевые слова: топология Макки, полнота, локальная полнота, банахово пространство

Финансовая поддержка Номер гранта
Ministerio de Economía y Competitividad de España MTM2008-05396
Ministerio de Ciencia e Innovación de España MTM2011-22417
Federación Española de Enfermedades Raras MTM2008-05396
Fundación Séneca 08848/PI/08
Generalitat Valenciana GV/2010/036
Universitat Politècnica de València PAID-06-09-2829
Первый автор поддержан грантами MICINN и FEDER (проект MTM2008-05396), фондом Séneca (проект 08848/PI/08), Женералитетом Валенсии (GV/2010/036) и Политехническим университетом Валенсии (проект PAID-06-09-2829). Второй автор поддержан грантами MICINN (проект MTM2011-22417), Женералитетом Валенсии (GV/2010/036) и Политехническим университетом Валенсии (проект PAID-06-09-2829).


DOI: https://doi.org/10.4213/faa3194

Полный текст: PDF файл (213 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2015, 49:2, 97–105

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98+515.1
Поступило в редакцию: 13.03.2013

Образец цитирования: А. Х. Гирао, В. Монтесинос, “Полнота в топологии Макки”, Функц. анализ и его прил., 49:2 (2015), 21–33; Funct. Anal. Appl., 49:2 (2015), 97–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GuiMon15}
\by А.~Х.~Гирао, В.~Монтесинос
\paper Полнота в топологии Макки
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2015
\vol 49
\issue 2
\pages 21--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3194}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3194}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3374900}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06486270}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24849950}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2015
\vol 49
\issue 2
\pages 97--105
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-015-0091-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356443000003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84935884480}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3194
  • https://doi.org/10.4213/faa3194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v49/i2/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Rodriguez J., “On Integration in Banach Spaces and Total Sets”, Quaest. Math.  crossref  isi  scopus
    2. A. J. Guirao, V. Montesinos, V. Zizler, “A note on Mackey topologies on Banach spaces”, J. Math. Anal. Appl., 445:1 (2017), 944–952  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. V. Bogachev, O. Smolyanov, Topological vector spaces and their applications, Springer Monographs in Mathematics, Springer, Cham, 2017, x + 456 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. A. J. Guirao, G. Martinez-Cervantes, J. Rodriguez, “Completeness in the mackey topology by norming subspaces”, J. Math. Anal. Appl., 478:2 (2019), 776–789  crossref  isi
    5. J. Rodriguez, “On the range of a vector measure”, Proc. Amer. Math. Soc., 148:9 (2020), 3989–3996  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:94
    Литература:41
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022