RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2015, том 49, выпуск 2, страницы 7–20 (Mi faa3195)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

Фазовый переход в задаче о границе-выход для случайных блужданий на группах

А. М. Вершикabc, А. В. Малютинb

a Санкт-Петербургский государственный университет
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
c Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН, г. Москва

Аннотация: В работе описывается полная граница-выход случайных блужданий на однородных деревьях, в том числе на свободных группах. В этой модели существует фазовый переход, состоящий в потере эргодичности семейства марковских мер при изменении параметра случайного блуждания.
Рассматриваемая проблема является частным случаем задачи об инвариантных (центральных) мерах на графах ветвления, охватывающей целый ряд проблем комбинаторики, теории представлений, теории вероятностей и в полном объеме поставленной в серии недавних работ первого автора. С другой стороны, близкие задачи в контексте теории марковских процессов обсуждались еще в 60-х годах Е. Б. Дынкиным.

Ключевые слова: деревья, случайные блуждания, граница-выход, гармонические функции, фазовый переход

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00581
Работа поддержана грантом РНФ 14-11-00581.


DOI: https://doi.org/10.4213/faa3195

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2015, 49:2, 86–96

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 31.03.2015

Образец цитирования: А. М. Вершик, А. В. Малютин, “Фазовый переход в задаче о границе-выход для случайных блужданий на группах”, Функц. анализ и его прил., 49:2 (2015), 7–20; Funct. Anal. Appl., 49:2 (2015), 86–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerMal15}
\by А.~М.~Вершик, А.~В.~Малютин
\paper Фазовый переход в задаче о~границе-выход для случайных блужданий на группах
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2015
\vol 49
\issue 2
\pages 7--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3195}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3195}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3374899}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06486269}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24849949}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2015
\vol 49
\issue 2
\pages 86--96
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-015-0090-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356443000002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23988452}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84935832995}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3195
  • https://doi.org/10.4213/faa3195
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v49/i2/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Б. Винберг, С. Е. Кузнецов, “Евгений Борисович Дынкин (некролог)”, УМН, 71:2(428) (2016), 179–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; È. B. Vinberg, S. E. Kuznetsov, “Evgenii (Eugene) Borisovich Dynkin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 71:2 (2016), 345–371  crossref  isi
    2. A. M. Vershik, “Asymptotic theory of path spaces of graded graphs and its applications”, Jpn. J. Math., 11:2 (2016), 151–218  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. М. Вершик, “Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость”, УМН, 72:2(434) (2017), 67–146  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. M. Vershik, “The theory of filtrations of subalgebras, standardness, and independence”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 257–333  crossref  isi
    4. S. K. Nechaev, M. V. Tamm, O. V. Valba, “Path counting on simple graphs: from escape to localization”, J. Stat. Mech. Theory Exp., 2017, 053301, 17 pp.  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. А. М. Вершик, А. В. Малютин, “Бесконечные геодезические в дискретной группе Гейзенберга”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 462, ПОМИ, СПб., 2017, 39–51  mathnet; A. M. Vershik, A. V. Malyutin, “Infinite geodesics in the discrete Heisenberg group”, J. Math. Sci. (N. Y.), 232:2 (2018), 121–128  crossref
    6. А. М. Вершик, А. В. Малютин, “Абсолют конечно порожденных групп: II. Лапласова и вырожденная части”, Функц. анализ и его прил., 52:3 (2018), 3–21  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Vershik, A. V. Malyutin, “The Absolute of Finitely Generated Groups: II. The Laplacian and Degenerate Parts”, Funct. Anal. Appl., 52:3 (2018), 163–177  crossref  isi
    7. A. M. Vershik, A. V. Malyutin, “The absolute of finitely generated groups: I. Commutative (semi)groups”, Eur. J. Math., 4:4 (2018), 1476–1490  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. А. М. Вершик, А. В. Малютин, “Асимптотика числа геодезических в дискретной группе Гейзенберга”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 39–52  mathnet; A. M. Vershik, A. V. Malyutin, “Asymptotic behavior of the number of geodesics in the discrete Heisenberg group”, J. Math. Sci. (N. Y.), 240:5 (2019), 525–534  crossref
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:360
    Полный текст:63
    Литература:39
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021