RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2000, том 34, выпуск 4, страницы 1–17 (Mi faa322)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Операторные эргодические теоремы для действий свободных полугрупп и групп

А. И. Буфетов

Независимый Московский университет

Аннотация: Получены новые эргодические теоремы для сохраняющих меру действий свободных полугрупп и групп. Эти теоремы выводятся из эргодических теорем для марковских операторов. Такой подход также позволяет получить эргодические теоремы для некоторых классов марковских полугрупп. Результаты работы обобщают классические эргодические теоремы Какутани, Оселедца и Гиварша, а также недавние эргодические теоремы Григорчука, Нево, и Нево и Стайна.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa322

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2000, 34:4, 239–251

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступило в редакцию: 26.05.1999

Образец цитирования: А. И. Буфетов, “Операторные эргодические теоремы для действий свободных полугрупп и групп”, Функц. анализ и его прил., 34:4 (2000), 1–17; Funct. Anal. Appl., 34:4 (2000), 239–251

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buf00}
\by А.~И.~Буфетов
\paper Операторные эргодические теоремы для действий свободных полугрупп и групп
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2000
\vol 34
\issue 4
\pages 1--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa322}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa322}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1818281}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0983.22006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=5021298}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2000
\vol 34
\issue 4
\pages 239--251
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1004116205980}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000166603100001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa322
  • https://doi.org/10.4213/faa322
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v34/i4/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Вершик, “Динамическая теория роста в группах: энтропия, границы, примеры”, УМН, 55:4(334) (2000), 59–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Vershik, “Dynamic theory of growth in groups: Entropy, boundaries, examples”, Russian Math. Surveys, 55:4 (2000), 667–733  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Р. И. Григорчук, “Эргодическая теорема для действий свободной полугруппы”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 119–133  mathnet  mathscinet  zmath; R. I. Grigorchuk, “An Ergodic Theorem for the Action of a Free Semigroup”, Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 113–127  mathscinet  zmath
    3. Bufetov, AI, “Convergence of spherical averages for actions of free groups”, Annals of Mathematics, 155:3 (2002), 929  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Anantharaman-Delaroche, C, “On ergodic theorems for free group actions on noncommutative spaces”, Probability Theory and Related Fields, 135:4 (2006), 520  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. G. Ya. Grabarnik, A. A. Katz, L. A. Shwartz, “On non-commutative ergodic type theorems for free finitely generated semigroups”, Владикавк. матем. журн., 9:1 (2007), 38–47  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    6. А. И. Буфетов, А. В. Клименко, “Максимальное неравенство и эргодические теоремы для марковских групп”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 33–48  mathnet  mathscinet; A. I. Bufetov, A. V. Klimenko, “Maximal inequality and ergodic theorems for Markov groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 27–42  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Bufetov A., Klimenko A., “On Markov Operators and Ergodic Theorems for Group Actions”, Eur. J. Comb., 33:7, SI (2012), 1427–1443  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Bufetov A.I., Khristoforov M., Klimenko A., “Cesaro Convergence of Spherical Averages for Measure-Preserving Actions of Markov Semigroups and Groups”, Int. Math. Res. Notices, 2012, no. 21, 4797–4829  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Bowen L., Nevo A., “Von Neumann and Birkhoff Ergodic Theorems For Negatively Curved Groups”, Ann. Sci. Ec. Norm. Super., 48:5 (2015), 1113–1147  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Bowen L., Bufetov A., Romaskevich O., “Mean convergence of Markovian spherical averages for measure-preserving actions of the free group”, Geod. Dedic., 181:1 (2016), 293–306  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Rahimi M., “Entropy of Action of Semi-Groups”, Iran. J. Sci. Technol. Trans. A-Sci., 41:A1 (2017), 179–183  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:411
    Полный текст:146
    Литература:31
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018