RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1999, том 33, выпуск 1, страницы 30–45 (Mi faa336)  

Эта публикация цитируется в 34 научных статьях (всего в 35 статьях)

Обобщенные якобиевы матрицы и индексы дефекта обыкновенных дифференциальных операторов с полиномиальными коэффициентами

А. Г. Костюченкоa, К. А. Мирзоевb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: В работе исследуется задача о дефектных числах операторов, которые порождены симметрическими якобиевыми матрицами с квадратными матричными элементами и обыкновенными симметрическими дифференциальными выражениями с полиномиальными коэффициентами в пространствах $l_2$ и $\mathcal{L}_2(-\infty,\infty)$ соответственно. В частности, получен эффективный критерий максимальности дефектных чисел якобиевых матриц специального вида. Найдены новые условия, обеспечивающие самосопряженность соответствующих операторов. Обнаружен новый класс целых по М. Г. Крейну операторов, порожденных симметрическим дифференциальным выражением на всей оси с полиномиальными коэффициентами.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa336

Полный текст: PDF файл (1328 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1999, 33:1, 25–37

Реферативные базы данных:

УДК: 517.984+517.929
Поступило в редакцию: 16.09.1998

Образец цитирования: А. Г. Костюченко, К. А. Мирзоев, “Обобщенные якобиевы матрицы и индексы дефекта обыкновенных дифференциальных операторов с полиномиальными коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 33:1 (1999), 30–45; Funct. Anal. Appl., 33:1 (1999), 25–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosMir99}
\by А.~Г.~Костюченко, К.~А.~Мирзоев
\paper Обобщенные якобиевы матрицы и индексы дефекта обыкновенных дифференциальных операторов с полиномиальными коэффициентами
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1999
\vol 33
\issue 1
\pages 30--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa336}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa336}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1711874}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0953.47031}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1999
\vol 33
\issue 1
\pages 25--37
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02465140}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000081874700003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa336
  • https://doi.org/10.4213/faa336
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v33/i1/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Костюченко, К. А. Мирзоев, “Признаки вполне неопределенности якобиевых матриц с матричными элементами”, Функц. анализ и его прил., 35:4 (2001), 32–37  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Kostyuchenko, K. A. Mirzoev, “Complete Indefiniteness Tests for Jacobi Matrices with Matrix Entries”, Funct. Anal. Appl., 35:4 (2001), 265–269  crossref  isi
    2. Osipov, A, “On some issues related to the moment problem for the band matrices with operator elements”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 275:2 (2002), 657  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Janas, J, “Spectral analysis of selfadjoint Jacobi matrices with periodically modulated entries”, Journal of Functional Analysis, 191:2 (2002), 318  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Silva L.O., “Spectral properties of Jacobi matrices with rapidly growing power-like weights”, Operator Methods in Ordinary and Partial Differential Equations, Operator Theory : Advances and Applications, 132, 2002, 387–394  mathscinet  zmath  isi
    5. Allahverdiev, BP, “Dilation and functional model of dissipative operator generated by an infinite Jacobi matrix”, Mathematical and Computer Modelling, 38:10 (2003), 989  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Beckermann, B, “Some spectral properties of infinite band matrices”, Numerical Algorithms, 34:2–4 (2003), 173  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Allahverdiev, BP, “Extensions of the symmetric operator generated by an infinite Jacobi matrix”, Mathematical and Computer Modelling, 37:9–10 (2003), 1093  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Lesch, M, “On the deficiency indices and self-adjointness of symmetric Hamiltonian systems”, Journal of Differential Equations, 189:2 (2003), 556  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    9. Moszynski, M, “Spectral properties of some Jacobi matrices with double weights”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 280:2 (2003), 400  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Janas, J, “Spectral properties of Jacobi matrices by asymptotic analysis”, Journal of Approximation Theory, 120:2 (2003), 309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Clark, S, “On Weyl-Titchmarsh theory for singular finite difference Hamiltonian systems”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 171:1–2 (2004), 151  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    12. Albeverio, S, “On the essential self-adjointness of Wick powers of relativistic fields and of fields unitary equivalent to random fields”, Acta Applicandae Mathematicae, 80:3 (2004), 309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Silva L.O., “Uniform Levinson type theorems for discrete linear systems”, Spectral Methods for Operators of Mathematical Physics, Operator Theory : Advances and Applications, 154, 2004, 203–218  mathscinet  zmath  isi
    14. Д. Н. Михаскив, “Регуляризованный след обыкновенного линейного дифференциального оператора с полиномиальными коэффициентами в $L_2(-\infty,+\infty)$”, УМН, 60:2(362) (2005), 167–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. N. Mikhaskiv, “The regularized trace of an ordinary linear differential operator with polynomial coefficients in $L_2(-\infty,+\infty)$”, Russian Math. Surveys, 60:2 (2005), 361–362  crossref  isi  elib
    15. Clark, S, “Trace formulas and Borg-type theorems for matrix-valued Jacobi and Dirac finite difference operators”, Journal of Differential Equations, 219:1 (2005), 144  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    16. Sahbani, J, “Mourre's theory for some unbounded Jacobi matrices”, Journal of Approximation Theory, 135:2 (2005), 233  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Silva, LO, “Jacobi matrices with rapidly growing weights having only discrete spectrum”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 328:2 (2007), 1087  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    18. Silva L.O., “Uniform and smooth Benzaid-Lutz type theorems and applications to Jacobi matrices”, Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics, Operator Theory : Advances and Applications, 174, 2007, 173–186  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. М. С. Агранович, В. М. Бухштабер, Р. С. Исмагилов, Б. С. Кашин, Б. С. Митягин, С. П. Новиков, В. А. Садовничий, А. Г. Сергеев, Я. Г. Синай, А. А. Шкаликов, “Анатолий Гордеевич Костюченко (некролог)”, УМН, 65:4(394) (2010), 179–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Agranovich, V. M. Buchstaber, R. S. Ismagilov, B. S. Kashin, B. S. Mityagin, S. P. Novikov, V. A. Sadovnichii, A. G. Sergeev, Ya. G. Sinai, A. A. Shkalikov, “Anatolii Gordeevich Kostyuchenko (obituary)”, Russian Math. Surveys, 65:4 (2010), 767–780  crossref  isi  elib
    20. Clark S., Zemanek P., “On a Weyl-Titchmarsh theory for discrete symplectic systems on a half line”, Applied Mathematics and Computation, 217:7 (2010), 2952–2976  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Kostenko A.S., Malamud M.M., “1-D Schrodinger operators with local point interactions on a discrete set”, J Differential Equations, 249:2 (2010), 253–304  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    22. Masmaliev G.M., Khanmamedov A.Kh., “On Conditions for the Discreteness of the Spectrum of a Semiinfinite Jacobi Matrix With Zero Diagonal”, Ukrainian Math J, 62:2 (2010), 325–329  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Мирзоев К.А., Сафонова Т.А., “Сингулярные операторы штурма–лиувилля с потенциалом-распределением в пространстве вектор-функций”, Доклады Академии наук, 441:2 (2011), 165–168  mathscinet  zmath  elib; Mirzoev K.A., Safonova T.A., “Singular Sturm-Liouville operators with distribution potential on spaces of vector functions”, Doklady Mathematics, 84:3 (2011), 791–794  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Nagy B., “Multiplicities, Generalized Jacobi Matrices, and Symmetric Operators”, Journal of Operator Theory, 65:1 (2011), 211–232  mathscinet  zmath  isi
    25. К. А. Мирзоев, Т. А. Сафонова, “Сингулярные операторы Штурма–Лиувилля с негладкими потенциалами в пространстве вектор-функций”, Уфимск. матем. журн., 3:3 (2011), 105–119  mathnet  zmath
    26. Carlone R. Malamud M. Posilicano A., “On the Spectral Theory of Gesztesy-Seba Realizations of 1-D Dirac Operators with Point Interactions on a Discrete Set”, J. Differ. Equ., 254:9 (2013), 3835–3902  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    27. Allahverdiev B.P., “Extensions of Symmetric Second-Order Difference Operators with Matrix Coefficients”, J. Differ. Equ. Appl., 19:5 (2013), 839–849  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    28. К. А. Мирзоев, Т. А. Сафонова, “Об индексе дефекта векторного оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 262–277  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. A. Mirzoev, T. A. Safonova, “On the Deficiency Index of the Vector-Valued Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 99:2 (2016), 290–303  crossref  isi
    29. А. С. Костенко, М. М. Маламуд, Д. Д. Натягайло, “Матричный оператор Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями”, Матем. заметки, 100:1 (2016), 59–77  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Kostenko, M. M. Malamud, D. D. Natyagajlo, “Matrix Schrödinger Operator with $\delta$-Interactions”, Math. Notes, 100:1 (2016), 49–65  crossref  isi
    30. Braeutigam I.N., Mirzoev K.A., “Deficiency numbers of operators generated by infinite Jacobi matrices”, Dokl. Math., 93:2 (2016), 170–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    31. Kudryavtsev M., Palafox S., Silva L.O., “Inverse spectral analysis for a class of infinite band symmetric matrices”, J. Math. Anal. Appl., 445:1 (2017), 762–783  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    32. Budyika V., Malamud M., Posilicano A., “Nonrelativistic Limit For 2P X 2P-Dirac Operators With Point Interactions on a Discrete Set”, Russ. J. Math. Phys., 24:4 (2017), 426–435  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. И. Н. Бройтигам, К. А. Мирзоев, “О дефектных числах операторов, порожденных якобиевыми матрицами с операторными элементами”, Алгебра и анализ, 30:4 (2018), 1–26  mathnet; I. N. Braeutigam, K. A. Mirzoev, “On the defect numbers of operators generated by Jacobian matrices with operator entries”, St. Petersburg Math. J., 30:4 (2019), 621–638  crossref  isi  elib
    34. К. А. Мирзоев, Н. Н. Конечная, Т. А. Сафонова, Р. Н. Тагирова, “Обобщенные якобиевы матрицы и спектральный анализ дифференциальных операторов с полиномиальными коэффициентами”, Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 152, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 91–102  mathnet  mathscinet
    35. Intissar A., Intissar J.-K., “A Complete Spectral Analysis of Generalized Gribov-Intissar'S Operator in Bargmann Space”, Complex Anal. Oper. Theory, 13:3 (2019), 1481–1510  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:606
    Полный текст:230
    Литература:70
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020