Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2017, том 51, выпуск 3, страницы 56–76 (Mi faa3460)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

Аналог больших полиномов $q$-Якоби

Г. И. Ольшанскийab

a Институт проблем передачи информации РАН, Москва, Россия
b Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Москва, Россия

Аннотация: Хорошо известно, как по произвольной системе ортогональных полиномов на прямой построить систему симметрических ортогональных полиномов от произвольного конечного числа переменных. В специальном случае больших полиномов $q$-Якоби число переменных удается сделать бесконечным. В результате возникает неоднородный базис в алгебре симметрических функций, элементы которого ортогональны по некоторой вероятностной мере. Эта мера определена на некотором пространстве бесконечных точечных конфигураций и тем самым задает точечный случайный процесс.

Ключевые слова: большие полиномы $q$-Якоби, интерполяционные полиномы, симметрические функции, функции Шура, бета-распределение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
Исследование выполнено в ИППИ РАН за счет гранта Российского научного фонда (проект 14-50-00150).


DOI: https://doi.org/10.4213/faa3460

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2017, 51:3, 204–220

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.587+517.588
Поступило в редакцию: 24.01.2017

Образец цитирования: Г. И. Ольшанский, “Аналог больших полиномов $q$-Якоби”, Функц. анализ и его прил., 51:3 (2017), 56–76; Funct. Anal. Appl., 51:3 (2017), 204–220

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ols17}
\by Г.~И.~Ольшанский
\paper Аналог больших полиномов $q$-Якоби
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2017
\vol 51
\issue 3
\pages 56--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3460}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3460}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29764063}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2017
\vol 51
\issue 3
\pages 204--220
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-017-0184-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411338100004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85029755298}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3460
  • https://doi.org/10.4213/faa3460
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v51/i3/p56

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. C. Cuenca, “Interpolation Macdonald operators at infinity”, Adv. in Appl. Math., 101 (2018), 15–59  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. G. Olshanski, “Interpolation Macdonald polynomials and Cauchy-type identities”, J. Combin. Theory Ser. A, 162 (2019), 65–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. М. Бородин, Александр И. Буфетов, Алексей И. Буфетов, А. М. Вершик, В. Е. Горин, А. И. Молев, В. Ф. Молчанов, Р. С. Исмагилов, А. А. Кириллов, М. Л. Назаров, Ю. А. Неретин, Н. И. Нессонов, А. Ю. Окуньков, Л. А. Петров, С. М. Хорошкин, “Григорий Иосифович Ольшанский (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 74:3(447) (2019), 193–213  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. M. Borodin, Aleksandr I. Bufetov, Aleksei I. Bufetov, A. M. Vershik, V. E. Gorin, A. I. Molev, V. F. Molchanov, R. S. Ismagilov, A. A. Kirillov, M. L. Nazarov, Yu. A. Neretin, N. I. Nessonov, A. Yu. Okounkov, L. A. Petrov, S. M. Khoroshkin, “Grigori Iosifovich Olshanski (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 74:3 (2019), 555–577  crossref  isi
    4. S. Corteel, J. S. Kim, “Lecture hall tableaux”, Adv. Math., 371 (2020), 107266  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:15
    Литература:30
    Первая стр.:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021