RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2018, том 52, выпуск 3, страницы 92–97 (Mi faa3479)  

Краткие сообщения

Стабильность относительно возмущений, малых по норме Гильберта–Шмидта, для $C^*$-алгебр

Д. Хэдвинa, Т. В. Шульманb

a University of New Hampshire, Durham, Concord, and Manchester, USA
b Institute of Mathematics, Warsaw, Poland

Аннотация: В работе рассматривается следовая стабильность $C^*$-алгебр, то есть общее свойство устойчивости соотношений в норме типа Гильберта-Шмидта, определяемой следом на $C^*$-алгебре. Точные определения формулируются в терминах следовых ультрапроизведений. Получена характеризация матричной следовой стабильности для ядерных $C^*$-алгебр в терминах аппроксимации следовых состояний следами конечномерных представлений. Для неядерного случая новые препятствия и контрпримеры строятся в терминах теории свободной энтропии. Указываются приложения к проблеме стабильности соотношений на группах. Доказывается, что следовая стабильность коммутативных $C^*$-алгебр эквивалентна аппроксимативной линейной связности их пространств максимальных идеалов.

Ключевые слова: следовое ультрапроизведение, следовая стабильность, следовые нормы, почти коммутирующие матрицы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Simons Foundation
National Science Centre (Narodowe Centrum Nauki) DEC-2012/06/A/ST1/00256
Исследовательский фонд Эрика Нордгрена университет Нью-Хэмпшир
При работе над статьей первый автор пользовался поддержкой фонда Симмонса. Работа второго автора была поддержана грантом DEC-2012/06/A/ST1/00256 Польского национального центра исследований, а также исследовательским фондом Эрика Нордгрена университета Нью-Хэмпшира.


DOI: https://doi.org/10.4213/faa3479

Полный текст: PDF файл (150 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 917.98
Поступило в редакцию: 24.05.2017

Образец цитирования: Д. Хэдвин, Т. В. Шульман, “Стабильность относительно возмущений, малых по норме Гильберта–Шмидта, для $C^*$-алгебр”, Функц. анализ и его прил., 52:3 (2018), 92–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HadShu18}
\by Д.~Хэдвин, Т.~В.~Шульман
\paper Стабильность относительно возмущений, малых по норме Гильберта--Шмидта, для $C^*$-алгебр
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2018
\vol 52
\issue 3
\pages 92--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3479}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3479}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35276422}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3479
  • https://doi.org/10.4213/faa3479
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v52/i3/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Литература:6
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018