RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1999, том 33, выпуск 2, страницы 16–30 (Mi faa351)  

Эта публикация цитируется в 34 научных статьях (всего в 34 статьях)

Некоторые новые грубые свойства инвариантных множеств и аттракторов динамических систем

А. С. Городецкийa, Ю. С. Ильяшенкоbac

a Независимый Московский университет
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В настоящей работе описываются новые грубые свойства (частично гиперболических) инвариантных множеств и аттракторов, в частности, сосуществование плотных множеств периодических орбит различных индексов и существование плотной орбиты с нулевым показателем Ляпунова. Инвариантные множества с такими свойствами появляются при некоторых нелокальных бифуркациях.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa351

Полный текст: PDF файл (1651 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1999, 33:2, 95–105

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступило в редакцию: 28.12.1998

Образец цитирования: А. С. Городецкий, Ю. С. Ильяшенко, “Некоторые новые грубые свойства инвариантных множеств и аттракторов динамических систем”, Функц. анализ и его прил., 33:2 (1999), 16–30; Funct. Anal. Appl., 33:2 (1999), 95–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorIly99}
\by А.~С.~Городецкий, Ю.~С.~Ильяшенко
\paper Некоторые новые грубые свойства инвариантных множеств и аттракторов динамических систем
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1999
\vol 33
\issue 2
\pages 16--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa351}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa351}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1719330}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0939.37015}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1999
\vol 33
\issue 2
\pages 95--105
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02465190}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083394900002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa351
  • https://doi.org/10.4213/faa351
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v33/i2/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Городецкий, Ю. С. Ильяшенко, “Некоторые свойства косых произведений над подковой и соленоидом”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 96–118  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Gorodetski, Yu. S. Ilyashenko, “Certain Properties of Skew Products over a Horseshoe and a Solenoid”, Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 90–112
    2. Р. И. Григорчук, “Эргодическая теорема для действий свободной полугруппы”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 119–133  mathnet  mathscinet  zmath; R. I. Grigorchuk, “An Ergodic Theorem for the Action of a Free Semigroup”, Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 113–127
    3. В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Сближение орбит в случайных динамических системах на окружности”, Функц. анализ и его прил., 38:4 (2004), 36–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Kleptsyn, M. B. Nalsky, “Contraction of Orbits in Random Dynamical Systems on the Circle”, Funct. Anal. Appl., 38:4 (2004), 267–282  crossref  isi
    4. Ilyashenko Y., “Selected topics in differential equations with real and complex time”, Normal Forms, Bifurcations and Finiteness Problems in Differential Equations, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 137, 2004, 317–354  crossref  mathscinet  isi
    5. А. С. Городецкий, Ю. С. Ильяшенко, В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Неустранимость нулевых показателей Ляпунова”, Функц. анализ и его прил., 39:1 (2005), 27–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. S. Gorodetski, Yu. S. Ilyashenko, V. A. Kleptsyn, M. B. Nalsky, “Nonremovable Zero Lyapunov Exponents”, Funct. Anal. Appl., 39:1 (2005), 21–30  crossref  isi  elib
    6. Gonchenko, SV, “Three-dimensional Henon-like maps and wild Lorenz-like attractors”, International Journal of Bifurcation and Chaos, 15:11 (2005), 3493  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. А. С. Городецкий, “Регулярность центральных слоев частично гиперболических множеств и приложения”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:6 (2006), 19–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Gorodetski, “The regularity of central leaves of partially hyperbolic sets and its applications”, Izv. Math., 70:6 (2006), 1093–1116  crossref  isi  elib
    8. В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Устойчивость существования негиперболических мер для $C^1$-диффеоморфизмов”, Функц. анализ и его прил., 41:4 (2007), 30–45  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Kleptsyn, M. B. Nalsky, “Stability of Existence of Nonhyperbolic Measures for $C^1$-Diffeomorphisms”, Funct. Anal. Appl., 41:4 (2007), 271–283  crossref  isi
    9. Diaz, LJ, “Non-hyperbolic ergodic measures for non-hyperbolic homoclinic classes”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 29 (2009), 1479  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Bonatti, C, “Non-hyperbolic ergodic measures with large support”, Nonlinearity, 23:3 (2010), 687  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. А. В. Осипов, “Неплотность орбитального свойства отслеживания относительно $C^1$-топологии”, Алгебра и анализ, 22:2 (2010), 127–163  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Osipov, “Nondensity of the orbital shadowing property in $C^1$-topology”, St. Petersburg Math. J., 22:2 (2011), 267–292  crossref  isi
    12. Ilyashenko Yu., “Thick attractors of step skew products”, Regular & Chaotic Dynamics, 15:2–3 (2010), 328–334  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    13. Ilyashenko Yu., Negut A., “Invisible parts of attractors”, Nonlinearity, 23:5 (2010), 1199–1219  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    14. Ilyashenko Yu., “Thick attractors of boundary preserving diffeomorphisms”, Indag Math (N S ), 22:3–4 (2011), 257–314  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. В. А. Клепцын, П. С. Салтыков, “О $C^2$-устойчивых проявлениях перемежаемости аттракторов в классах сохраняющих границу отображений”, Тр. ММО, 72, № 2, МЦНМО, М., 2011, 249–280  mathnet  zmath  elib; V. A. Kleptsyn, P. S. Saltykov, “On $C^2$-stable effects of intermingled basins of attractors in classes of boundary-preserving maps”, Trans. Moscow Math. Soc., 72 (2011), 193–217  crossref
    16. Ghane F.H., Nazari M., Saleh M., Shabani Z., “Attractors and their Invisible Parts for Skew Products with High Dimensional Fiber”, Int. J. Bifurcation Chaos, 22:8 (2012), 1250182  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Ilyashenko Yu. Negut A., “Holder Properties of Perturbed Skew Products and Fubini Regained”, Nonlinearity, 25:8 (2012), 2377–2399  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    18. Diaz L.J., Gelfert K., “Porcupine-Like Horseshoes: Transitivity, Lyapunov Spectrum, and Phase Transitions”, Fundam. Math., 216:1 (2012), 55–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. Ghane F.H., Nazari M., Saleh M., Shabani Z., “Robust Density of Periodic Orbits for Skew Products with High Dimensional Fiber”, Abstract Appl. Anal., 2013, 539736  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Gonchenko S.V. Gonchenko A.S. Ovsyannikov I.I. Turaev D.V., “Examples of Lorenz-Like Attractors in Henon-Like Maps”, Math. Model. Nat. Phenom., 8:5 (2013), 48–70  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Diaz L.J. Gelfert K., “Porcupine-Like Horseshoes: Topological and Ergodic Aspects”, Progress and Challenges in Dynamical Systems, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 54, ed. Ibanez S. DelRio J. Pumarino A. Rodriguez J., Springer-Verlag Berlin, 2013, 199–219  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Tatiana Golenishcheva-Kutuzova, Anton Gorodetski, Victor Kleptsyn, Denis Volk, “Translation numbers define generators of $F_k^+\to\mathrm{Homeo}_+(\mathbb S^1)$”, Mosc. Math. J., 14:2 (2014), 291–308  mathnet  mathscinet
    23. Barrientos P.G., Fakhari A., Sarizadeh A., “Density of Fiberwise Orbits in Minimal Iterated Function Systems on the Circle”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 34:9 (2014), 3341–3352  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Barrientos P.G., Raibekas A., “Dynamics of Iterated Function Systems on the Circle Close To Rotations”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 35:5 (2015), 1345–1368  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Ilyashenko Yu., Romaskevich O., “Sternberg Linearization Theorem for Skew Products”, J. Dyn. Control Syst., 22:3 (2016), 595–614  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    26. Gharaei M., Homburg A.J., “Random interval diffeomorphisms”, Discret. Contin. Dyn. Syst.-Ser. S, 10:2 (2017), 241–272  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. А. В. Окунев, И. С. Шилин, “Об аттракторах ступенчатых косых произведений над сдвигом Бернулли”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 260–280  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Okunev, I. S. Shilin, “On the attractors of step skew products over the Bernoulli shift”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 235–253  crossref  isi  elib
    28. Л. Х. Диас, К. Гелферт, М. Рамс, “Топологические и эргодические свойства частично гиперболических диффеоморфизмов и негиперболических ступенчатых косых произведений”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 113–132  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. J. Díaz, K. Gelfert, M. Rams, “Topological and ergodic aspects of partially hyperbolic diffeomorphisms and nonhyperbolic step skew products”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 98–115  crossref  isi
    29. Das S., Yorke J.A., “Multichaos From Quasiperiodicity”, SIAM J. Appl. Dyn. Syst., 16:4 (2017), 2196–2212  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Gorodetski A., Pesin Ya., “Path Connectedness and Entropy Density of the Space of Hyperbolic Ergodic Measures”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, eds. Katok A., Pesin Y., Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. Ilyashenko Yu., Shilin I., “Attractors and Skew Products”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, eds. Katok A., Pesin Y., Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 155–175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Abbasi N., Gharaei M., Homburg A.J., “Iterated Function Systems of Logistic Maps: Synchronization and Intermittency”, Nonlinearity, 31:8 (2018), 3880–3913  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Diaz L.J., Gelfert K., Rams M., “Entropy Spectrum of Lyapunov Exponents For Nonhyperbolic Step Skew-Products and Elliptic Cocycles”, Commun. Math. Phys., 367:2 (2019), 351–416  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Zaj M., Ghane F.H., “Non Hyperbolic Solenoidal Thick Bony Attractors”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 18:1 (2019), 35–55  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:440
    Полный текст:128
    Литература:65
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019