RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2019, том 53, выпуск 3, страницы 92–97 (Mi faa3657)  

Краткие сообщения

Конечно-аддитивные меры на неустойчивых слоях диффеоморфизмов Аносова

Д. И. Зубов

Международная лаборатория теории представлений и математической физики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия

Аннотация: Для $C^3$-гладкого аносовского диффеоморфизма с ориентируемыми инвариантными слоениями мы даем качественную характеристику скорости сходимости средних $C^2$ гладких функций по итерированным областям неустойчивых многообразий, где средние взяты по мере Маргулиса. Для ее описания мы вводим, обобщая конструкции Маргулиса и Буфетова, голономно инвариантные семейства конечно-аддитивных мер на неустойчивых слоях, а также банахово пространство, в котором голономно инвариантные меры отвечают старшим собственным значениям трансфер-оператора.

Ключевые слова: диффеоморфизм Аносова, трансфер-оператор, скорость перемешивания, конечно-аддитивные меры, мера Маргулиса.

Финансовая поддержка Номер гранта
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" 18-05-0019
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Конкурс «Молодая математика России»
Статья подготовлена в ходе проведения исследования №18-05-0019 рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)» в 2018–2019 гг. и в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100». Автор статьи является лауреатом конкурса «Молодая математика России» и выражает глубокую благодарность жюри и попечителям конкурса.


DOI: https://doi.org/10.4213/faa3657

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступило в редакцию: 06.02.2019
Исправленный вариант: 18.03.2019

Образец цитирования: Д. И. Зубов, “Конечно-аддитивные меры на неустойчивых слоях диффеоморфизмов Аносова”, Функц. анализ и его прил., 53:3 (2019), 92–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zub19}
\by Д.~И.~Зубов
\paper Конечно-аддитивные меры на неустойчивых слоях диффеоморфизмов Аносова
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2019
\vol 53
\issue 3
\pages 92--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3657}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3657}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38710198}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3657
  • https://doi.org/10.4213/faa3657
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v53/i3/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:59
    Литература:8
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020