RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2020, том 54, выпуск 1, страницы 11–28 (Mi faa3693)  

Условные меры детерминантных точечных процессов

А. И. Буфетовabc

a Aix-Marseille Université, CNRS, École centrale de Marseille, Institut de Mathématiques de Marseille, Marseille, France
b Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия
c Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Для одномерных детерминантных точечных процессов, порожденных ортогональными проекциями с интегрируемым ядром, удовлетворяющим определенному условию роста, доказано, что их условные меры относительно фиксации конфигурации в дополнении к компактному отрезку — это ортогональные полиномиальные ансамбли с явно найденными весами. Примерами таких процессов являются синус-процесс и процесс с ядром Бесселя. Основную роль в доказательстве играет квазиинвариантность указанных процессов под действием группы кусочных изометрий прямой ${\mathbb R}$, установленная в [A. I. Bufetov, Ann. Probab., 46:2 (2018), 956–1003].

Ключевые слова: детерминантные точечные процессы, гиббсовское свойство, меры Пальма.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-31-20031
European Research Council 647133 (ICHAOS)
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Работа выполнена при поддержке Европейского совета по исследованиям (ERC) в рамках программы исследований и инноваций Европейского союза «Horizon 2020» (грант № 647133 (ICHAOS)), гранта РФФИ 18-31-20031-мол-а-вед и проекта «5-100» повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов.


DOI: https://doi.org/10.4213/faa3693

Полный текст: PDF файл (693 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.218.5
Поступило в редакцию: 08.05.2019
Исправленный вариант: 20.09.2019

Образец цитирования: А. И. Буфетов, “Условные меры детерминантных точечных процессов”, Функц. анализ и его прил., 54:1 (2020), 11–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buf20}
\by А.~И.~Буфетов
\paper Условные меры детерминантных точечных процессов
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2020
\vol 54
\issue 1
\pages 11--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3693}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3693}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3693
  • https://doi.org/10.4213/faa3693
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v54/i1/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:80
    Литература:6
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020