RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2020, том 54, выпуск 2, страницы 3–24 (Mi faa3740)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Комбинаторное кодирование схем Бернулли и асимптотика таблиц Юнга

А. М. Вершикabc

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия
b Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
c Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Мы рассматриваем два примера комбинаторного кодирования схем Бернулли, допускающих полное декодирование: первое — с помощью симплексов Вейля, второе, гораздо более сложное, — с помощью соответствия RSK (Робинсона–Шенстеда–Кнута). Обратимость кодирования в первом случае — довольно простой факт, а во втором — это нетривиальный результат, принадлежащий Д. Ромику и П. Сняды. Мы комментируем доказательства с позиций теории разбиений; иное доказательство, использующее теорию представлений и обобщенную двойственность Шура–Вейля, будет изложено в другой статье. Изучается новая динамика бернуллиевских переменных на $P$-таблицах Юнга и приводится предельная 3D-форма этих таблиц.

Ключевые слова: кодирование, соответствие RSK, фильтрация, предельная форма.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-71-20153
Работа поддержана грантом РНФ 17-71-20153.


DOI: https://doi.org/10.4213/faa3740

Полный текст: PDF файл (767 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.728
Поступило в редакцию: 27.10.2019
Исправленный вариант: 05.03.2020

Образец цитирования: А. М. Вершик, “Комбинаторное кодирование схем Бернулли и асимптотика таблиц Юнга”, Функц. анализ и его прил., 54:2 (2020), 3–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver20}
\by А.~М.~Вершик
\paper Комбинаторное кодирование схем Бернулли и асимптотика таблиц Юнга
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2020
\vol 54
\issue 2
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3740}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3740}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3740
  • https://doi.org/10.4213/faa3740
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v54/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Ф. Азангулов, Г. В. Овечкин, “Оценка времени попадания координаты схемы Бернулли в первый столбец таблицы Юнга”, Функц. анализ и его прил., 54:2 (2020), 78–84  mathnet  crossref
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Литература:11
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020