Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2021, том 55, выпуск 2, страницы 77–99 (Mi faa3861)  

Универсальные соотношения в асимптотических формулах для ортогональных полиномов

Д. Р. Яфаевab

a Université de Rennes, CNRS, IRMAR-UMR 6625, Rennes, France
b Санкт-Петербургский университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Ортогональные полиномы $P_{n}(\lambda)$ являются осциллирующими функциями от $n$ при $n\to\infty$ для $\lambda$ из абсолютно непрерывного спектра соответствующего оператора Якоби $J$. Мы показываем, что, независимо от конкретных предположений о коэффициентах оператора $J$, амплитуда и фаза в асимптотических формулах для $P_{n}(\lambda)$ связаны найденными в работе универсальными соотношениями. Доказательства этих соотношений основаны на изучении зависящей от времени эволюции, порождаемой подходящими функциями оператора $J$.

Ключевые слова: матрицы Якоби, ортогональные полиномы, интегральные операторы, осциллирующие ядра.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-01-00451
Работа поддержана РФФИ, грант № 20-01-00451a.


DOI: https://doi.org/10.4213/faa3861

Полный текст: PDF файл (801 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2021, 55:2, 140–158

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 06.12.2020
Исправленный вариант: 06.04.2021

Образец цитирования: Д. Р. Яфаев, “Универсальные соотношения в асимптотических формулах для ортогональных полиномов”, Функц. анализ и его прил., 55:2 (2021), 77–99; Funct. Anal. Appl., 55:2 (2021), 140–158

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yaf21}
\by Д.~Р.~Яфаев
\paper Универсальные соотношения в асимптотических формулах для ортогональных полиномов
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2021
\vol 55
\issue 2
\pages 77--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3861}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3861}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2021
\vol 55
\issue 2
\pages 140--158
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0016266321020064}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000715837400006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85119409218}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa3861
  • https://doi.org/10.4213/faa3861
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v55/i2/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:63
    Литература:2
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022