RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1998, том 32, выпуск 1, страницы 40–53 (Mi faa396)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Специальные потоки, построенные по счетным топологическим цепям Маркова

С. В. Савченко

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Формула Абрамова для энтропии обобщена на случай специального потока над автоморфизмом пространства с бесконечной мерой. С ее помощью получен критерий существования (и единственности) меры с максимальной энтропией для потока, построенного по счетной топологической марковской цепи и локально постоянной функции. Показано, что для потоков с неподвижной точкой над конечной топологической марковской цепью меры с максимальной энтропией может не существовать. Кроме того, для таких потоков исследованы аналитические свойства дзета-функции Рюэля–Смейла и получены законы распределения числа периодических траекторий.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa396

Полный текст: PDF файл (1266 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1998, 32:1, 32–41

Реферативные базы данных:

УДК: 517.987.5+517.938
Поступило в редакцию: 09.06.1996

Образец цитирования: С. В. Савченко, “Специальные потоки, построенные по счетным топологическим цепям Маркова”, Функц. анализ и его прил., 32:1 (1998), 40–53; Funct. Anal. Appl., 32:1 (1998), 32–41

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sav98}
\by С.~В.~Савченко
\paper Специальные потоки, построенные по счетным топологическим цепям Маркова
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1998
\vol 32
\issue 1
\pages 40--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa396}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa396}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1627271}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0919.58037}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13276028}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1998
\vol 32
\issue 1
\pages 32--41
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02465754}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075334000004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa396
  • https://doi.org/10.4213/faa396
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v32/i1/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Поляков, “О мере с максимальной энтропией для специального потока над локальным возмущением счетной топологической схемы Бернулли”, Матем. сб., 192:7 (2001), 73–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Polyakov, “On a measure with maximal entropy for the special flow on a local perturbation of a countable topological Bernoulli scheme”, Sb. Math., 192:7 (2001), 1001–1024  crossref  isi  elib
    2. B. M. Gurevich, S. R. Katok, “Arithmetic coding and entropy for the positive geodesic flow on the modular surface”, Mosc. Math. J., 1:4 (2001), 569–582  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    3. S. R. Katok, I. Ugarcovici, “Geometrically Markov geodesics on the modular surface”, Mosc. Math. J., 5:1 (2005), 135–155  mathnet  mathscinet  zmath
    4. Barreira, L, “Suspension flows over countable Markov shifts”, Journal of Statistical Physics, 124:1 (2006), 207  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. Katok, S, “Symbolic dynamics for the modular surface and beyond”, Bulletin of the American Mathematical Society, 44:1 (2007), 87  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Barreira, L, “Dimension Spectra of Hyperbolic Flows”, Journal of Statistical Physics, 136:3 (2009), 505  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. А. И. Буфетов, Б. М. Гуревич, “Существование и единственность меры с максимальной энтропией для потока Тейхмюллера на пространстве модулей абелевых дифференциалов”, Матем. сб., 202:7 (2011), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, B. M. Gurevich, “Existence and uniqueness of the measure of maximal entropy for the Teichmüller flow on the moduli space of Abelian differentials”, Sb. Math., 202:7 (2011), 935–970  crossref  isi
    8. Kempton T., “Thermodynamic formalism for suspension flows over countable Markov shifts”, Nonlinearity, 24:10 (2011), 2763–2775  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. Dastjerdi D.A., Lamei S., “Geodesic Flow on the Quotient Space of the Action of < Z+2,-1/Z > on the Upper Half Plane”, Analele Stiint. Univ. Ovidius C., 20:3 (2012), 37–50  mathscinet  zmath  isi
    10. Shen J. Zhao Yu., “Pressures for Flows on Arbitrary Subsets”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 90 (2013), 46–55  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Iommi G., Jordan T., “Phase Transitions for Suspension Flows”, Commun. Math. Phys., 320:2 (2013), 475–498  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. Jaerisch J., Kesseboehmer M., Lamei S., “Induced Topological Pressure For Countable State Markov Shifts”, Stoch. Dyn., 14:2 (2014), 1350016  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Iommi G., Jordan T., Todd M., “Recurrence and Transience For Suspension Flows”, Isr. J. Math., 209:2 (2015), 547–592  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Iommi G., Jordan T., “Multifractal Analysis For Quotients of Birkhoff Sums For Countable Markov Maps”, Int. Math. Res. Notices, 2015, no. 2, 460–498  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Xing Zh., Chen E., “Induced Topological Pressure and the Zero-Dimensional Extension For Bs Dimensions”, J. Math. Phys., 58:4 (2017), 042701  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Xing Zh., Chen E., Yin Zh., “Katok Formula For the Induced Measure-Theoretic Entropy”, Dynam. Syst., 33:2 (2018), 195–206  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Iommi G., Riquelme F., Velozo A., “Entropy in the Cusp and Phase Transitions For Geodesic Flows”, Isr. J. Math., 225:2 (2018), 609–659  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:469
    Полный текст:63
    Литература:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019