RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1997, том 31, выпуск 1, страницы 32–50 (Mi faa444)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

Алгебро-геометрические n-ортогональные криволинейные системы координат и решения уравнений ассоциативности

И. М. Кричеверab

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
b Columbia University

Аннотация: Построены алгебро-геометрические $n$-ортогональные криволинейные системы координат в плоском пространстве. Найдены их явные выражения в терминах римановых тэта-функций вспомогательных алгебраических кривых. Найдены явные формулы для потенциалов алгебро-геометрических егоровских метрик и статсумм связанных с ними моделей топологической теории поля.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa444

Полный текст: PDF файл (1586 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1997, 31:1, 25–39

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 23.12.1996

Образец цитирования: И. М. Кричевер, “Алгебро-геометрические n-ортогональные криволинейные системы координат и решения уравнений ассоциативности”, Функц. анализ и его прил., 31:1 (1997), 32–50; Funct. Anal. Appl., 31:1 (1997), 25–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kri97}
\by И.~М.~Кричевер
\paper Алгебро-геометрические n-ортогональные криволинейные системы координат и решения уравнений ассоциативности
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1997
\vol 31
\issue 1
\pages 32--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa444}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa444}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1459831}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1004.37052}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1997
\vol 31
\issue 1
\pages 25--39
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02466001}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XX84800004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa444
  • https://doi.org/10.4213/faa444
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v31/i1/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Manas, M, “From Ramond fermions to Lame equations for orthogonal curvilinear coordinates”, Physics Letters B, 436:3–4 (1998), 316  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    2. А. А. Ахметшин, Ю. С. Вольвовский, И. М. Кричевер, “Дискретные аналоги метрик Дарбу–Егорова”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, М., 1999, 21–45  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Akhmetshin, Yu. S. Vol'vovskii, I. M. Krichever, “Discrete Analogs of the Darboux–Egorov Metrics”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 16–39
    3. Krichever, I, “Periodic and almost-periodic potentials in inverse problems”, Inverse Problems, 15:6 (1999), R117  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. van de Leur, JW, “The construction of frobenius manifolds from KP tau-functions”, Communications in Mathematical Physics, 205:3 (1999), 587  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. А. А. Ахметшин, Ю. С. Вольвовский, И. М. Кричевер, “Порождающая формула для решений уравнений ассоциативности”, УМН, 54:2(326) (1999), 167–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Akhmetshin, Yu. S. Vol'vovskii, I. M. Krichever, “A generating formula for solutions of the associativity equations”, Russian Math. Surveys, 54:2 (1999), 427–429  crossref  isi
    6. Manas, M, “Dressing methods for geometric nets: II. Orthogonal and Egorov nets”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 33:40 (2000), 7181  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. van de Leur, J, “Twisted GL(n) loop group orbit and solutions of the WDVV equations”, International Mathematics Research Notices, 2001, no. 11, 551  mathscinet  isi
    8. О. И. Мохов, “Об интегрируемости уравнений для неособых пар согласованных плоских метрик”, ТМФ, 130:2 (2002), 233–250  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Integrability of the Equations for Nonsingular Pairs of Compatible Flat Metrics”, Theoret. and Math. Phys., 130:2 (2002), 198–212  crossref  isi  elib
    9. О. И. Мохов, “Согласованные метрики постоянной римановой кривизны: локальная геометрия, нелинейные уравнения и интегрируемость”, Функц. анализ и его прил., 36:3 (2002), 36–47  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Metrics of Constant Riemannian Curvature: Local Geometry, Nonlinear Equations, and Integrability”, Funct. Anal. Appl., 36:3 (2002), 196–204  crossref  isi  elib
    10. Bobenko, AI, “Discrete and smooth orthogonal systems: C-infinity-approximation”, International Mathematics Research Notices, 2003, no. 45, 2415  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Aratyn, H, “Solutions of the WDVV equations and integrable hierarchies of KP type”, Communications in Mathematical Physics, 239:1–2 (2003), 155  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    12. Chekhov, L, “DV and WDVV”, Physics Letters B, 562:3–4 (2003), 323  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    13. Ю. А. Аминов, “О семействах подмногообразий постоянной отрицательной кривизны в многомерном евклидовом пространстве”, Матем. сб., 197:2 (2006), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. A. Aminov, “Families of submanifolds of constant negative curvature of many-dimensional Euclidean space”, Sb. Math., 197:2 (2006), 139–152  crossref  isi  elib
    14. А. Е. Миронов, И. А. Тайманов, “Ортогональные криволинейные системы координат, отвечающие сингулярным спектральным кривым”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Тр. МИАН, 255, Наука, М., 2006, 180–196  mathnet  mathscinet; A. E. Mironov, I. A. Taimanov, “Orthogonal Curvilinear Coordinate Systems Corresponding to Singular Spectral Curves”, Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 169–184  crossref
    15. Burstall, FE, “The Ribaucour transformation in Lie sphere geometry”, Differential Geometry and Its Applications, 24:5 (2006), 503  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. А. И. Бобенко, Ю. Б. Сурис, “О принципах дискретизации дифференциальной геометрии. Геометрия сфер”, УМН, 62:1(373) (2007), 3–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bobenko, Yu. B. Suris, “On organizing principles of discrete differential geometry. Geometry of spheres”, Russian Math. Surveys, 62:1 (2007), 1–43  crossref  isi  elib
    17. М. В. Павлов, “Интегрируемость егоровских систем гидродинамического типа”, ТМФ, 150:2 (2007), 263–285  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, “Integrability of the Egorov systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 150:2 (2007), 225–243  crossref  isi  elib
    18. А. Е. Миронов, И. А. Тайманов, “О некоторых алгебраических примерах фробениусовых многообразий”, ТМФ, 151:2 (2007), 195–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. E. Mironov, I. A. Taimanov, “Some algebraic examples of Frobenius manifolds”, Theoret. and Math. Phys., 151:2 (2007), 604–613  crossref  isi
    19. А. Е. Миронов, “Спектральные данные для гамильтоново минимальных лагранжевых торов в $\mathbb C\mathrm P^2$”, Геометрия, топология и математическая физика. I, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 263, МАИК, М., 2008, 120–134  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. E. Mironov, “Spectral Data for Hamiltonian-Minimal Lagrangian Tori in $\mathbb C\mathrm P^2$”, Proc. Steklov Inst. Math., 263 (2008), 112–126  crossref  isi  elib
    20. Bazhanov, VV, “Quantum geometry of three-dimensional lattices”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2008, P07004  crossref  mathscinet  isi
    21. Bazhanov V.V., Mangazeev V.V., Sergeev S.M., “Quantum Geometry of 3-Dimensional Lattices and Tetrahedron Equation”, Xvith International Congress on Mathematical Physics, 2010, 23–44  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. И. А. Тайманов, “Сингулярные спектральные кривые в конечнозонном интегрировании”, УМН, 66:1(397) (2011), 111–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Taimanov, “Singular spectral curves in finite-gap integration”, Russian Math. Surveys, 66:1 (2011), 107–144  crossref  isi  elib
    23. И. П. Рыбников, “Минимальные лагранжевы подмногообразия в $\mathbb C\mathrm P^n$ c диагональной метрикой”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 133–142  mathnet  mathscinet; I. P. Rybnikov, “Minimal Lagrangian submanifolds in $\mathbb C\mathrm P^n$ with diagonal metric”, Siberian Math. J., 52:1 (2011), 105–112  crossref  isi
    24. Д. А. Бердинский, И. П. Рыбников, “Об ортогональных криволинейных системах координат в пространствах постоянной кривизны”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 502–511  mathnet  mathscinet; D. A. Berdinskii, I. P. Rybnikov, “On orthogonal curvilinear coordinate systems in constant curvature spaces”, Siberian Math. J., 52:3 (2011), 394–401  crossref  isi
    25. Э. И. Шамаев, “О решетках Дарбу–Егорова в ${\mathbb R}^n$”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 113–122  mathnet
    26. Shemyakova E., “A Package to Work with Linear Partial Differential Operators”, Program. Comput. Softw., 39:4 (2013), 212–219  crossref  isi  elib
    27. Shemyakova E., “Proof of the Completeness of Darboux Wronskian Formulae for Order Two”, Can. J. Math.-J. Can. Math., 65:3 (2013), 655–674  crossref  mathscinet  zmath  isi
    28. Pavlov M.V. Sergyeyev A., “Oriented Associativity Equations and Symmetry Consistent Conjugate Curvilinear Coordinate Nets”, J. Geom. Phys., 85 (2014), 46–59  crossref  zmath  adsnasa  isi
    29. Igonin S. Marvan M., “On Construction of Symmetries and Recursion Operators From Zero-Curvature Representations and the Darboux-Egoroff System”, J. Geom. Phys., 85 (2014), 106–123  crossref  zmath  adsnasa  isi
    30. Shipman B.A., Shipman P.D., “A Lie-Algebraic Formulation For Triply Orthogonal and General Coordinate Systems in Three-Dimensional Euclidean and Lorentz Spaces”, J. Lie Theory, 24:2 (2014), 397–419  zmath  isi
    31. О. А. Богоявленская, “Об одном классе конечнозонных криволинейных ортогональных координат”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 947–954  mathnet  crossref
    32. Kodama Y. Konopelchenko B. Schief W.K., “Critical Points, Lauricella Functions and Whitham-Type Equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 48:22 (2015), 225202  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    33. Э. И. Шамаев, “О дискретизации параболических координат”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 1159–1169  mathnet  crossref
    34. И. Х. Сабитов, “Московское математическое общество и метрическая геометрия: от Петерсона до современных исследований”, Тр. ММО, 77, № 2, МЦНМО, М., 2016, 184–218  mathnet  elib; I. Kh. Sabitov, “The Moscow Mathematical Society and metric geometry: from Peterson to contemporary research”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 149–175  crossref
    35. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:462
    Полный текст:162
    Литература:42
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017