RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1997, том 31, выпуск 2, страницы 1–14 (Mi faa455)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Граничные условия для интегрируемых цепочек

В. Э. Адлер, И. Т. Хабибуллин

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Предложен метод построения интегрируемых квазипериодических замыканий нелинейных цепочек. Под интегрируемостью понимается совместимость с высшими симметриями. В качестве примера исследуются различные типы интегрируемых граничных условий для цепочки Вольтерра и релятивистской цепочки Тоды. Среди полученных конечномерных редукций следует выделить класс систем, интегрируемых по Лиувиллю, и класс систем типа Пенлеве. Для цепочки Вольтерра найдено новое преобразование Бэклунда.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa455

Полный текст: PDF файл (1217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1997, 31:2, 75–85

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 20.02.1996

Образец цитирования: В. Э. Адлер, И. Т. Хабибуллин, “Граничные условия для интегрируемых цепочек”, Функц. анализ и его прил., 31:2 (1997), 1–14; Funct. Anal. Appl., 31:2 (1997), 75–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdlHab97}
\by В.~Э.~Адлер, И.~Т.~Хабибуллин
\paper Граничные условия для интегрируемых цепочек
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1997
\vol 31
\issue 2
\pages 1--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa455}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa455}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1475319}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0912.35145}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13250118}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1997
\vol 31
\issue 2
\pages 75--85
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02466012}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YE70300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa455
  • https://doi.org/10.4213/faa455
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v31/i2/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Э. Адлер, А. Б. Шабат, “Первые интегралы обобщенных цепочек Тоды”, ТМФ, 115:3 (1998), 349–357  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Adler, A. B. Shabat, “First integrals of generalized Toda chains”, Theoret. and Math. Phys., 115:3 (1998), 639–646  crossref  isi
    2. В. Э. Адлер, А. Б. Шабат, Р. И. Ямилов, “Симметрийный подход к проблеме интегрируемости”, ТМФ, 125:3 (2000), 355–424  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Adler, A. B. Shabat, R. I. Yamilov, “Symmetry approach to the integrability problem”, Theoret. and Math. Phys., 125:3 (2000), 1603–1661  crossref  isi  elib
    3. В. Л. Верещагин, “Интегрируемая краевая задача для цепочки Вольтерра на полуоси”, Матем. заметки, 80:5 (2006), 696–700  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. L. Vereshchagin, “Integrable boundary-value problem for the Volterra chain on the half-axis”, Math. Notes, 80:5 (2006), 658–662  crossref  isi
    4. Svinin, AK, “Reductions of integrable lattices”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 41:31 (2008), 315205  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. Svinin, AK, “On some class of reductions for the Itoh-Narita-Bogoyavlenskii lattice”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:45 (2009), 454021  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Ismagil Habibullin, Mariya Poptsova, “Classification of a Subclass of Two-Dimensional Lattices via Characteristic Lie Rings”, SIGMA, 13 (2017), 073, 26 pp.  mathnet  crossref
    7. Zhang N., Xia T.-ch., Fan E.-g., “A Riemann–Hilbert Approach to the Chen-Lee-Liu Equation on the Half Line”, Acta Math. Appl. Sin.-Engl. Ser., 34:3 (2018), 493–515  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:73
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018