Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1997, том 31, выпуск 3, страницы 10–22 (Mi faa471)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Диффузия в несжимаемом случайном потоке

В. В. Жиков

Владимирский государственный педагогический университет

Аннотация: Рассматривается уравнение
$$ \partial\rho/\partial t=\Delta\rho-b(x)\cdot\nabla\rho,\qquad x\in\mathbb{R}^N,\;t>0, $$
в котором $b(x)$ — случайное однородное соленоидальное векторное поле с нулевым средним: $\operatorname{div}b=0$, $\langle b\rangle=0$.
Этому уравнению подчиняется плотность распределения броуновских частиц в стационарном потоке жидкости.
Основные свойства усреднения и диффузионного поведения доказаны при условии, что векторное поле $b$ само квадратично интегрируемо, $\langle b^2\rangle<\infty$, и обладает квадратично интегрируемым случайно однородным «векторным» потенциалом.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa471

Полный текст: PDF файл (1052 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1997, 31:3, 156–166

Реферативные базы данных:

УДК: 517.97
Поступило в редакцию: 03.09.1996

Образец цитирования: В. В. Жиков, “Диффузия в несжимаемом случайном потоке”, Функц. анализ и его прил., 31:3 (1997), 10–22; Funct. Anal. Appl., 31:3 (1997), 156–166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhi97}
\by В.~В.~Жиков
\paper Диффузия в несжимаемом случайном потоке
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1997
\vol 31
\issue 3
\pages 10--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa471}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa471}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1479072}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0902.35127}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1997
\vol 31
\issue 3
\pages 156--166
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02465783}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000073662400002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa471
  • https://doi.org/10.4213/faa471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v31/i3/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kleptsyna M., Piatnitski A., “Homogenization of random nonstationary convection-diffusion problem”, Multiscale Problems in Science and Technology - Challenges To Mathematical Analysis and Perspectives, 2000, 251–270  mathscinet  isi
    2. М. Л. Клепцына, А. Л. Пятницкий, “Усреднение случайной нестационарной задачи конвекции-диффузии”, УМН, 57:4(346) (2002), 95–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. L. Kleptsyna, A. L. Piatnitski, “Homogenization of a random non-stationary convection-diffusion problem”, Russian Math. Surveys, 57:4 (2002), 729–751  crossref  isi  elib
    3. В. В. Жиков, “Замечания о единственности решения задачи Дирихле для эллиптического уравнения второго порядка с младшими членами”, Функц. анализ и его прил., 38:3 (2004), 15–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, “Remarks on the Uniqueness of a Solution of the Dirichlet Problem for Second-Order Elliptic Equations with Lower-Order Terms”, Funct. Anal. Appl., 38:3 (2004), 173–183  crossref  isi
    4. В. В. Жиков, “Об оценках типа Нэша–Аронсона для уравнения диффузии с несимметрической матрицей и их приложении к усреднению”, Матем. сб., 197:12 (2006), 65–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, “Estimates of the Nash–Aronson type for the diffusion equation with non-symmetric matrix and their application to homogenization”, Sb. Math., 197:12 (2006), 1775–1804  crossref  isi
    5. Zhikov, VV, “Diffusion in an incompressible random flow. Nash-Aronson-type estimates for transition probabilities and a central limit theorem”, Doklady Mathematics, 73:2 (2006), 234  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Moussa A.A. Zlaiji L., “Dimension Reduction and Homogenization of Random Degenerate Operators. Part I”, LMS J. Comput. Math., 15 (2012), 1–22  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Kogut P.I., “On Approximation of an Optimal Boundary Control Problem for Linear Elliptic Equation with Unbounded Coefficients”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 34:5 (2014), 2105–2133  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Horsin T. Kogut P.I., “Optimal $L_2$-Control Problem in Coefficients For a Linear Elliptic Equation. I. Existence Result”, Math. Control Relat. Fields, 5:1 (2015), 73–96  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. М. Д. Сурначёв, “О единственности решений задачи о стационарной диффузии в несжимаемом турбулентном потоке”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 096, 32 с.  mathnet
    10. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Об операторных оценках в теории усреднения”, УМН, 71:3(429) (2016), 27–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Operator estimates in homogenization theory”, Russian Math. Surveys, 71:3 (2016), 417–511  crossref  isi
    11. Horsin T., Kogut P.I., Wilk O., “Optimal $L^2$-control problem in coefficients for a linear elliptic equation. II. Approximation of solutions and optimality conditions”, Math. Control Relat. Fields, 6:4 (2016), 595–628  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Surnachev M.D., “On the Uniqueness of Solutions to Stationary Convection-Diffusion Equations With Generalized Divergence-Free Drift”, Complex Var. Elliptic Equ., 63:7-8, SI (2018), 1168–1184  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:184
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021